Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


З А Д А Ч И И У П Р А Ж Н Е Н И Я. 1. Если уровень безработицы составляет 10%, а численность занятых 90 млн



2015-11-11 3808 Обсуждений (0)
З А Д А Ч И И У П Р А Ж Н Е Н И Я. 1. Если уровень безработицы составляет 10%, а численность занятых 90 млн 4.75 из 5.00 4 оценки




1. Если уровень безработицы составляет 10%, а численность занятых 90 млн. человек, сколько насчитывается безработных?

Решение: Уровень безработицы определяется как отношение численности безработных к численности рабочей силы, умноженное на 100%

Обозначим численность безработных х. Тогда

10 = 100 • х / (90 + х)

900 + 10х = 100х х = 10млн. человек.

2.Начальные данные взять из первой задачи. Месяц спустя из 90 млн. занятых были уволены 0,5 млн. чел.; 1 млн. человек из числа официально зарегистрированных безработных прекратили поиски работы. Определить, как изменилась численность рабочей силы, занятых, безработных. Рассчитать новый уровень безработицы.

Решение: Часть безработных, прекратив поиски работы, выбыли не только из числа безработных, но и из состава рабочей силы.

В результате численность РС = 1000 – 1 = 99 млн. человек.

Численность безработных: 10 – 1 + 0,5 = 9,5 млн. человек.

Численность занятых 90 – 0,5 = 89,5 млн. человек.

Уровень безработицы = (9,5/99)•100% = 9,56%

 

3. Естественный уровень безработицы в текущем году составляет 6%. Фактический – 10%. Определите величину относительного отставания фактического ВВП от потенциального при условии, что коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработице (коэффициент Оукена) равен 2.

Решение: Согласно закону Оукена, увеличение уровня безработицы на 1% сверх естественного уровня вызывает потери ВВП β пунктов. По условиям задачи β = 2.

Следовательно, потери ВВП составляют 2 • (10 – 6) = 8 %.

 

4. Определите численность безработных, входящих в расчет уровня естественной безработицы. Этот уровень составил 1,2%, а численность рабочей силы в экономике – 80 млн. чел.

5.Численность населения составляет 100млн. человек.

Из них 24 млн. человек – дети до 16 лет, а также люди, находящиеся в длительной изоляции (психиатрических больницах, тюрьмах и т. д.);

30млн. человек выбыли из состава рабочей силы;

4 млн. 600 тыс. человек – безработные.

Рассчитайте: а) величину рабочей силы;

б) уровень безработицы.

6. Численность населения страны составляет 200 млн. человек;

численность занятых составляет 112 млн. человек;

численность населения трудоспособного возраста равна 160 млн. чел.; численность структурной безработицы равна 2млн. чел.;

фрикционная безработица равна 6 млн. чел.;

численность циклически безработных 5 млн. чел.;

фактический уровень безработицы превосходит естественный на 4%; потенциальный объем выпуска равен 2500;

коэффициент чувствительности ВНП к динамике циклической безработицы равен 2,4.

Рассчитайте:

а) фактический уровень безработицы;

б) фактический объем выпуска.

7. Пусть сокращение инфляции на один процентный пункт сопряжено с падением реального ВВП на 5% в год. По закону Оукена отклонение уровня безработицы от естественного на 1 процентный пункт вызывает изменение ВВП на 2% за тот же период. Каков будет уровень циклической безработицы, если инфляция сократится на 3 процентных пункта?

 

8. В каких из приведенных ниже случаев увеличилось число вынужденных безработных, а в каких – добровольных безработных? Определите, также, к какому типу безработицы относится каждый случай: фрикционной, циклической или структурной.

а)Иван оставил прежнее место работы, поскольку переезжает по семейным обстоятельствам в другой город.

б) У Анны испортились отношения с начальником. Она вынуждена была уволиться и начать искать другое место работы.

в) Завод Сергея обанкротился, а на соседнем заводе за ту же работу ему не хотят платить такую же зарплату – предлагают меньше.

г) Наташа уволилась с работы, считая, что ей мало платят, но найти аналогичную работу с более высоким окладом ей не удается.

д) Владимир уволился со старой работы, где работал слесарем, но не смог устроиться на новом месте, поскольку там требовался слесарь более высокого разряда.

 

9. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Существование фрикционной безработицы вызвано несовершенством информации на рынке труда: часто работодатели и работники не могут найти друг друга за короткий срок».

 

10. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «В соответствии с теорией эффективной заработной платы предприниматели не заинтересованы в полной ликвидации безработицы, поскольку опасаются, что тогда даже те работники, которые не уклоняются в рабочее время от исполнения своих обязанностей, начнут менее ответственно относиться к работе».

11. Прокомментируйте следующую цепочку рассуждений и объясните, почему вы согласны или не согласны с высказанной точкой зрения:

«Одна из ключевых причин вынужденной безработицы состоит в недостаточной гибкости реальной заработной платы – как известно, если бы она могла меняться мгновенно и в любых пределах, вынужденной безработицы бы не существовало, а выпуск находился бы всегда на уровне полной занятости.

В свою очередь, жесткость номинальной заработной платы связана не только с деятельностью профсоюзов, законодательных ограничений или продолжительными периодами действия коллективных трудовых договоров – важной причиной часто является невозможность со стороны работодателя понизить номинальную заработную плату даже тогда, когда реальная заработная плата работника от этого не изменится. Такое понижение может вызвать обиду работника, его неуверенность в том, что всем другим зарплату понизили в той же пропорции и т.п. В то же время, повышение номинальной заработной платы подобных сложностей не вызывает, даже если после такого повышения реальная заработная плата осталась на более низком уровне, чем год назад.

Таким образом, непредсказуемая, то есть плохо наблюдаемая работником инфляция позволяет перераспределять реальную заработную плату в соответствии с рыночной конъюнктурой и способствует уменьшению вынужденной безработицы, в то время, как отсутствие инфляции или правильно ожидаемая инфляция затрудняют оптимальное распределение рабочей силы в стране».

 

12. В период Великой депрессии в США в 1930-е гг. цены постоянно снижались, а вынужденная безработица росла.

а) Какая модель рынка труда наиболее точно описывает эту ситуацию?

б)Некоторые эксперты рекомендовали в этот период правительству снизить государственные расходы и обеспечить сбалансированный бюджет. Стоило ли последовать тогда американскому правительству последовать этому совету?

 

13. В некотором гипотетическом государстве законодательно зафиксирован реальный уровень оплаты труда, причем оказалось, что в настоящий момент реальная заработная плата выше равновесного значения.

Существует ли в такой экономике вынужденная безработица?

Вопросы для самопроверки

1. Какие причины у фрикционной безработицы?

2. В чем состоят особенности современной структурной безработицы?

3. Что понимается под скрытой безработицей?

Темы для рефератов и докладов:

§ Теория циклов и формы безработицы.

§ Зависимость между динамикой безработицы и ВВП.

§ Факторы безработицы в современной российской экономике.



2015-11-11 3808 Обсуждений (0)
З А Д А Ч И И У П Р А Ж Н Е Н И Я. 1. Если уровень безработицы составляет 10%, а численность занятых 90 млн 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: З А Д А Ч И И У П Р А Ж Н Е Н И Я. 1. Если уровень безработицы составляет 10%, а численность занятых 90 млн

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)