Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.5 Государственный кредит



2015-11-11 604 Обсуждений (0)
Тема 2.5 Государственный кредит 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность и функции государственного кредита. Особенность финансовых отношений, формирующих государственный кредит, его субъекты. Объективная необходимость и возможность использования государственного кредита. Государственный долг и источники его погашения. Государственные и муниципальные ценные бумаги, их размещение и обращение на финансовом рынке. Эмиссия государственных и муниципальных ценных бумаг: выбор их видов, обоснование сроков обращения, форм выплаты доходов.

Управление государственным и муниципальным долгом. Государственные и муниципальные гарантии и поручительства.

Изучение данной темы нужно начать с определения термина «государственный кре­дит», следует также объяснить сущность и экономическое содержание государственного кредита. Необходимо охарактеризовать функции и роль государственного кредита для фи­нансирования дефицита бюджетов различных уровней. Студент должен хорошо представ­лять роль государственного кредита как на уровне Российской Федерации в целом, так и на уровне ее субъектов. При рассмотрении данной темы необходимо перечислить основные виды и признаки классификации государственных займов. Особое внимание следует уде­лить основным задачам, решаемым органами власти при управлении государственным кре­дитом, а также современным методикам управления государственным долгом. Управление государственным долгом - важная составляющая при формировании параметров бюджета и их реализации. Единая система управления государственным долгом должна обеспечивать соответствие уровня государственного долга и его структуры экономическим возможностям страны по обслуживанию и погашению фи­нансовых обязательств, а при возникновении потребностей государства в заёмных средст­вах - их удовлетворение на максимально выгодных для страны условиях. Будучи частью бюджетной политики, политика в области управления государственным долгом должна быть увязана с другими элементами экономической политики государства, прежде всего с ее денежно-кредитной частью.

Задание для самостоятельной работы студента

Используя периодические источники, статистические данные, подберите цифровой материал, характеризующий динамику государственного долга (внутреннего и внешнего), сделайте выводы.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение государственного кредита.

2. В чём сущность государственного кредита?

3. Определите принципы управления государственным долгом.

4. Перечислите основные инструменты управления государственным долгом.

5. Сформулируйте принципы организации различных форм контроля за межнациональными заимствованиями.

Тема 2.6 Страхование

Социально-экономическое содержание и назначение страховых фондов. Способы формирования страховых фондов. Централизованные страховые фонды, их виды и назначение. Самострахование как способ формирования страховых фондов.

Обязательное и добровольное страхование. Отрасли, подотрасли и виды добровольного страхования.

Общий порядок страхования. Правила страхования. Договор страхования. Страховое свидетельство (полисы).

Личное страхование и его виды. Страхование жизни: страхование на случай смерти, страхование на дожитие, смешанное страхование жизни. Страхование от несчастных случаев и болезней. Добровольное медицинское страхование граждан.

Имущественное страхование и его виды. Страхование средств транспорта. Страхование грузов. Страхование других видов имущества, в том числе страхование сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и животных. Страхование финансовых рисков.

Страхование ответственности и его виды. Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование ответственных перевозчиков, страхование профессиональной ответственности, страхование ответственности за неисполнение обязательств и иных видов ответственности.

Перестрахование и его виды.

Страховой рынок. Роль страхового рынка в перераспределении финансовых ресурсов.

Начать рассмотрение данной темы следует с определения страхования как экономиче­ской категории. Необходимо определить функции и признаки страхования, определить роль страхования в системе финансов. Студент должен уметь давать характеристику основным формам организации страхового фонда.

Особое внимание следует уделить сравнению систем обязательного и добровольного страхования.

Студент должен уяснить сущность страхования, его функции, признаки, познакомить­ся с тенденциями развития страхового рынка в России, который всё ещё находится в ста­дии формирования. Несмотря на ежегодную публикацию сравнительно высоких рейтингов ряда страховых компаний, подлинного доверия к страховым фирмам пока не сложилось. Вместе с тем, развитие страхового рынка связано с отношением к нему государству. Так, с большим опозданием принят закон об обязательном страховании гражданской ответственности всех владельцев автотранспортных средств, что уже в течение десятилетий является обычной практикой в большинстве экономически развитых стран.

При изучении страхового рынка России следует обратить внимание на то, что страхо­вой рынок очень чутко реагирует на изменение налогового и финансового законодательст­ва. Так, например, излишне жёсткая регламентация затрат предприятия на страхование су­щественным образом тормозит развитие страхового рынка. И наоборот, существенное рас­ширение вычетов из налогооблагаемой базы, связанных с осуществлением страховых опе­раций, создаёт дополнительный стимул к развитию страхового рынка.



2015-11-11 604 Обсуждений (0)
Тема 2.5 Государственный кредит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.5 Государственный кредит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)