Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Боевые характеристики обычного оружия – 10 мин



2015-11-11 1429 Обсуждений (0)
Боевые характеристики обычного оружия – 10 мин 0.00 из 5.00 0 оценок




Термины «обычные средства поражения», «обычное оружие» вошли в употребление после появления ядерного оружия, обладающего неизмеримо более высокими боевыми свойствами. Однако в настоящее время некоторые образцы обычного оружия, основанные на новейших достижениях науки и техники, по своей эффективности вплотную приблизились к оружию массового поражения (ОМП).

Обычное оружие составляют все огневые и ударные средства, т.е. все артиллерийские, зенитные, авиационные, стрелковые, инженерные боеприпасы и ракеты в обычном снаряжении, а также зажигательные боеприпасы и смеси.

Обычное оружие может применяться самостоятельно и в сочетании с ядерным как для поражения живой силы и техники противника, а также для разрушения и уничтожения различных особо важных объектов (химического предприятия со СДЯВ, атомные энергетические установки, гидротехнические сооружения и др.).

Оно может применяться также для поражения малоразмерных и рассредоточенных по площади целей.

К обычному оружию относятся следующие виды боеприпасов:

1. Осколочные боеприпасы – предназначены главным образом для поражения людей. Наиболее эффективными боеприпасами этого типа являются шариковые бомбы, кассетные бомбы, которые сбрасываются с самолетов. Такая кассета раскрывается над землей, бомбы взрываются и накрывается площадь до 250 тыс. м2. Убойная сила – поражающие элементы (металлические шарики, кубики, шрапнель, стреловидные элементы).

2. Фугасные боеприпасы – предназначены для разрушения промышленных, жилых и административных зданий, железобетонных и автомобильных магистралей, поражение техники и людей. Основным поражающим фактором является воздушная ударная волна.

3. Кумулятивные боеприпасы – предназначены для поражения бронированных целей. Принцип действия основан на прожигании преграды мощной струей продуктов детонации взрывчатых веществ с температурой 6-7 тысяч градусов и высокого давления до 5-6 тыс. кг/см2.

4. Бетонобойные боеприпасы – предназначены для поражения железобетонных сооружений высокой прочности, а также для разрушения взлетно-посадочных полос аэродромов. В корпусе боеприпаса размещены два заряда – кумулятивный и фугасный, и два детонатора. При встрече с преградой срабатывает детонатор мгновенного действия, который подрывает кумулятивный заряд, с некоторой задержкой срабатывает второй детонатор, подрывающий фугасный заряд.

5. Зажигательные боеприпасы – предназначаются для поражения людей, уничтожения огнем зданий и сооружений промышленного типа, а также населенных пунктов, подвижного состава и складов.

Основу зажигательных боеприпасов составляют зажигательные вещества и смеси, которые принято делить на зажигательные смеси на основе нефтепродуктов (напалмы), металлизированные зажигательные смеси (пирогели) и термитные составы, а также белый фосфор.

Напалм – представляет собой гель, хорошо прилипающий даже к влажным поверхностям. Куски напалма горят в течение 5-10 минут, развивая температуру до 1200◦С, выделяя ядовитые газы. Горящий напалм способен проникать через отверстия и щели и вызывать поражения людей в укрытиях и в технике.

Пирогели – запущенные металлизированные огнесмеси на основе нефтепродуктов в своем составе имеют магниевую или алюминиевую стружку (порошок). горят со вспышками, развивая температуру до 1600◦С и выше, прожигая тонкие листы металла.

Термитные составы – это механические смеси, состоящие из порошкообразных металлов (алюминий и окисей металлов, закись-окись железа). При горении развивается температура до 3000◦С. Так как в результате протекающей химической реакции из окислов металла выделяется кислород, поэтому термитные составы могут гореть без доступа кислорода.

Белый фосфор – самовоспламеняется на воздухе, развивая температуру горения до 900◦С. При этом выделяется большое количество белого ядовитого дыма (окиси фосфора), который наряду с ожогами может стать причиной тяжелых поражений людей.

Основу зажигательных боеприпасов различных типов составляют авиационные зажигательные бомбы и баки. Кроме того, возможно применение зажигательных средств ствольной или реактивной артиллерией с помощью зажигательных фугасов, гранат и пуль.

6. Боеприпасы объемного взрыва (БОВ) – принцип действия такого боеприпаса заключается в следующем: жидкое топливо (окись этилена, диборан, перекись уксусной кислоты, пропилнитрат), помещенное в специальную оболочку, при взрыве разбрызгивается, испаряется и перемешивается с кислородом воздуха, образуя сферическое облако топливно-воздушной смеси радиусом около 15м и толщиной слоя 20-30м. Образовавшаяся смесь подрывается в нескольких местах специальными детонаторами. В зоне детонации за несколько десятков микросекунд развивается температура 2500-3000С. В момент взрыва внутри оболочки из топливо-водушной смеси образуется относительная пустота. Возникает нечто похожее на оболочки шара с откаченным воздухом (вакуумная бомба).

Основным поражающим фактором боеприпаса объемного взрыва (БОВ) является воздушная ударная волна. Боеприпасы объемного взрыва по своей мощности занимают промежуточное положение между ядерными и обычными (фугасными) боеприпасами. Избыточное давление во фронте ударной волны БОВ даже на удалении 100м от центра взрыва может достигать 1 кг/см2.

Высокоточное оружие

Исследование военных конфликтов последних лет показало, что возрастает применение в них новых видов оружия – высокоточного и основанного на новых физических принципах (ОНФП).

В настоящее время это оружие составляет основу вооружения армий передовых государств мира и занимает лидирующее положение вооружения.

А) Одними из разновидностей высокоточного оружия являются разведывательно-ударные комплексы (РУК) и разведывательно-огневые комплексы (РОК).

Разведывательно-ударные комплексы (РУК) по своему предназначению могут подразделяться на стратегические, фронтовые, армейские. Разведывательно-оперативные (РОК) могут подразделяться на корпусные и дивизионные.

РУК и РОК – это сложные радиоэлектронные комплексы современного оружия, представляющий собой самостоятельные организационно оформленные функциональные системы сопряженных средств разведки, управления и поражения, обеспечивающие в автоматизированном режиме обнаружение, выдачу целеуказаний, распределение и наведение с высокой точностью управляемых боеприпасов на объекты противника в реальном или близком к нему масштабе времени.

РУК, РОК могут быть самостоятельными организационно-штатными единицами и могут создаваться путем комплектования штатными средствами имеющимися на вооружении войск ударными и огневыми средствами. Они являются высокоэффективным средством поражения и по своей огневой производительности и ударному действию могут быть сравнимы с тактическим ядерным оружием и способны за 2-3 часа выводить из строя целые элементы оперативного построения войск.

Дальнейшее развитие комплексов высокоточных средств поражения будет осуществляться в следующих направлениях:

· повышения дальности огневого воздействия;

· повышения точности ("поражение с первого выстрела");

· повышение эффективности действия боеприпасов по цели.

Б) К оружию на новых физических принципах (ОНФП) относятся следующие его виды: геофизическое, астероидное, радиологическое, радиочастотное, инфразвуковое, лазерное, психотропное, генетическое, этническое, пучковое, паранормальные явления, акустическое, электромагнитное. Среди геофизического оружия условно выделяют литосферное (сейсмическое), климатическое (метеорологическое) и озонное.



2015-11-11 1429 Обсуждений (0)
Боевые характеристики обычного оружия – 10 мин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Боевые характеристики обычного оружия – 10 мин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)