Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика очага ядерного поражения



2015-11-11 1573 Обсуждений (0)
Характеристика очага ядерного поражения 0.00 из 5.00 0 оценок




Очагом ядерного поражения называется территория, на которой под воздействием поражающих факторов ядерного взрыва возникают разрушения различных сооружений, радиоактивное заражение местности и поражения людей. Размеры очага зависят от мощности примененного боеприпаса, вида взрыва, рельефа местности и погодных условий. Очаг не имеет ярко выраженных контуров и характеризуется массовыми разрушениями сооружений, техники, зданий, завалами на больших площадях, повреждениями и разрушениями защитных фортификационных сооружений, пожарами на большей части территории и значительными санитарными потерями.

Размеры и структура санитарных потерь в очаге ядерного поражения чрезвычайно изменчивы и зависят от ряда факторов: количества и калибра боеприпасов, способа их применения, вида взрывов, степени инженерного оборудования местности, обученности людей мерам защиты и т. д. Однако санитарные потери в очаге ядерного поражения всегда будут массовыми и разнообразной структуры.

На структуру санитарных потерь влияет прежде всего мощность взрыва. При сверхмалой и малой мощности, наибольшим радиусом поражающего действия обладает проникающая радиация, поэтому преобладающее место в структуре потерь займут радиационные поражения в чистом виде или в сочетаниях с термическими ожогами. По мере возрастания мощности взрыва, радиусы поражений ударной волной и световым излучением увеличиваются в значительно меньшей степени, чем радиус поражений проникающей радиацией, поэтому и структура санитарных потерь изменяется: ведущее место занимают термические ожоги и травмы.

Структура санитарных потерь неодинакова также при взрывах, произведенных на различной высоте (воздушный, наземный). При воздушном взрыве, при прочих равных условиях, более значителен процент ожогов, а при наземном - травматических повреждений. Кроме того, при воздушных ядерных взрывах, потери возникнут практически одновременно в пределах границ территории очага ядерного поражения. При наземных взрывах они будут возникать не только в районе взрыва, но и на территории следа радиоактивного облака. В этом случае их формирование будет иметь волнообразный характер: одномоментно - на территории в районе взрыва, и через определенный промежуток времени (2-3 недели) - среди личного состава на территории следа радиоактивного облака.

Поскольку в медико-тактической характеристике очагов ядерного поражения определяющим является величина, характер и структура санитарных потерь, принято выделять три типа ядерных очагов:

1. Очаг с преимущественными радиационными поражениями.

2. Очаг с комбинированными поражениями.

3. Очаг с преимущественными термическими поражениями.

Очаги с преимущественно радиационными поражениямиформируются при взрывах атомных или нейтронных боеприпасов малого и сверхмалого калибров. Такие очаги характеризуются тем, что при незначительных поражениях и повреждениях техники и сооружений наблюдаются массовые поражения личного состава проникающей радиацией. Поэтому, в структуре санитарных потерь преобладают чисто радиационные поражения, т. е. потери преимущественно терапевтического профиля. При этом, очень высока доля крайне тяжёлых форм лучевой болезни (церебральная, кишечная, токсемическая), характеризующихся быстрым и практически одномоментным выходом поражённых из строя. Радиоактивное заражение местности в таких очагах практически отсутствует, поэтому нет необходимости в использовании средств индивидуальной защиты и в проведении специальной обработки.

Очаги с комбинированными поражениями формируются, в основном, при взрывах ядерных боеприпасов среднего калибра. Наиболее частыми и типичными будут являться одновременные, возникающие в момент ядерного взрыва, комбинации острых лучевых поражений с ожогами и механическими травмами: комбинированные радиационно-термические, радиационно-меха-нические, радиационно -механо - термические поражения и механо - термические.

Очаги с преимущественно термическими поражениями формируются при взрывах крупных и сверхкрупных ядерных боеприпасов. Такие очаги характеризуются значительными разрушениями техники, вооружения и сооружений, большими по площади участками пожаров, значительными по масштабам и степени радиоактивным заражением местности. В структуре санитарных потерь резко преобладают термические поражения (97-95%), т. к. радиус действия светового излучения намного перекрывает радиус действия других поражающих факторов. Большая часть санитарных потерь возникает вскоре после взрыва, меньшая часть (за счёт пребывания на заражённой радиоактивными веществами местности, при действиях в зонах пожаров) - в более позднее время.

Биологическое оружие

Биологическое оружие – это специальные боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами. Это оружие перед другими видами оружия массового поражения (ОМП) имеет ряд преимуществ: небольшие экономические затраты на его разработку, испытание и применение; возможность нанесения противоборствующей стороне ощутимого экономического, военного и психологического ущерба при внезапном применении.

Правительства многих стран осознают реальную возможность применения биологического оружия и масштабы его применения, о чем свидетельствуют факты выделения средств на военно-биологические исследования более чем в 30ти странах мира и ежегодного возрастания ассигнований на их проведение.

Достижения биологии и генной инженерии последнего десятилетия дают основание предположить, что в промышленно-развитых странах закладываются научные направления, результаты которых могут быть использованы для разработки новых поражающих агентов и методов биологической войны.

В 1972 году была подписана «Конвенция о запрещении разработки, производства и накоплении запасов биологического (бактериологического) и токсинного оружия и об их уничтожении». Однако декларативный ее характер и отсутствие в ее тексте положений о международном контроле над выполнением обязательств государствами-участниками конвенции, оставляют лазейки для стран, продолжающих разработку и накопление биологического оружия, поэтому угроза его применения в современных войнах и вооруженных конфликтах продолжает сохраняться.

Биологическое оружие является оружием массового поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, действие которого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности – токсинов.

Основу поражающего действия БО составляют специально отобранные для боевого применения биологические средства – бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсины.

В качестве БО могут быть использованы возбудители чумы, холеры, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа и натуральной оспы, пситтакоза, желтой лихорадки, ящура, венесуэльского, западно- и восточно-американских энцефалитов, сыпного тифа, лихорадки Ку, пятнистой лихорадки скалистых гор, лихорадки Цуцугамуши, гистоплазмоза и др. Среди микробных токсинов наиболее вероятно применение ботулинического токсина и стафилококкового энтеротоксина.

Пути проникновения болезнетворных микробов и токсинов в организм человека могут быть следующими:

· аэрогенный (аспирационный) – с воздухом через органы дыхания;

· алиментарный – с пищей и водой через рот;

· трансмиссивный – через укусы зараженных насекомых;

· контактный – через слизистые оболочки рта, носа, глаз и поврежденную кожу;

· диверсионный – заражение воздуха, воды, продуктов питания с помощью диверсионного снаряжения.

Потери зависят от степени достижения внезапности биологических ударов, типа биологического средства и степени защищенности населения и личного состава войск. Санитарные потери также могут колебаться в зависимости от вида микробов, их вирулентности, контагиозности, масштабов применения и организации противобактериологической защиты.

Нелетальное оружие

В условиях глобализации коренным образом изменяются формы и способы вечной борьбы государств, в том числе и войн. Если раньше главная цель войны – это захват территории, то теперь борьба за ресурсы, за экономический, геополитический, интеллектуальный и идеологический контроль важнейших регионов мира.

При разработке концепции современных войн ставится задача – поразить сознание, нейтрализовать, приклеить, обездвижить, ослепить или усыпить, до ужаса испугать противника – это и есть оружие несмертельного (нелетального) действия (ОНСД).

В рамках концепции нелетального оружия разрабатываются:

- химические и биологические составы, воздействующие на горюче-смазочные материалы (загустевание горючего, изменение характеристик смазочных масел), разрушающие резино-технические изделия, обеспечивающие пробой изоляции объектов электроэнергетики;

- суперфрикционные и склеивающие составы, затрудняющие передвижение людей и техники;

- оптические боеприпасы для полевой артиллерии, гранатометов и авиабомб для временного поражения органов зрения человека;

- генераторы акустических волн, способные выводить из строя живую силу, в том числе и с летальным исходом;

- полицейские средства (полицейские газы, резиновые пули и др.);

- останавливающие аэрозоли (зловонные боеприпасы, антистатики, снотворные);

- новые информационные технологии, информационно-психологические средства (управляемые программные вирусы).



2015-11-11 1573 Обсуждений (0)
Характеристика очага ядерного поражения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика очага ядерного поражения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)