Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нет ничего проще, чем шить по готовым выкройкам из журналов, но если вы делаете это в первый раз, возможно, вам пригодятся некоторые подсказки



2015-11-11 665 Обсуждений (0)
Нет ничего проще, чем шить по готовым выкройкам из журналов, но если вы делаете это в первый раз, возможно, вам пригодятся некоторые подсказки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Итак, в первую очередь необходимо правильно определить свой размер. Обычно во всех журналах есть таблицы, с помощью которых это легко сделать. Вам нужно лишь знать свой рост и снять с собственной фигуры три мерки: обхват груди, обхват талии и обхват бедер. Теперь смотрим в таблицу и ищем подходящий столбец – с похожими величинами (±2см). Стоит сказать, что не у многих из нас все три измерения попадают в один столбец, ведь в таблице - измерения типовых фигур, а мы с вами все разные. Поэтому при шитье плечевого изделия (блузы, топы, и т.п.) ориентируйтесь в первую очередь на обхват груди, а для пошива поясного изделия (юбки, брюки) главное – обхват бедер. Если вы собрались сшить платье или, например, удлиненный жакет, а ваши измерения пляшут в разные стороны от типовых, ориентируйтесь по большему, но будьте готовы к значительным уточнениям в процессе примерки. Имейте в виду, подгонка изделия во время примерки – процесс достаточно трудоемкий и требует наличия определенных навыков. Поэтому, если у вас нестандартная фигура и непременно хочется самому сшить что-нибудь для себя, советую выбирать модели свободного покроя – с ними гораздо проще работать.

Определив свой размер, смотрим описание понравившейся модели. Выясняем необходимый для переснятия контуров лекал, минимум информации – количество деталей кроя и их обозначение. Обычно для каждого размера контуры лекала обозначаются по-разному (пунктиром, штрихпунктиром и т.д.), каждая деталь обозначена буквой или цифрой. Смотрим, на каком именно листе находится нужная выкройка (обычно в приложении журнала несколько отдельных листов, обозначенных буквами латинского алфавита).

Раскладываем лист с выкройками на большом столе (или на полу). Для того чтобы изготовить собственный комплект лекал, нам понадобятся большие листы кальки, бумаги или картона. Удобнее всего работать с калькой: просто наложил лист кальки поверх листа с выкройками, обвел контур карандашом и останется только вырезать. Но калька есть не у всех, а специально покупать целый рулон не всегда оправданно. Да, и еще, калька – достаточно малопрочный материал, ее легко порвать даже карандашом при разметке линий, что уж говорить о хранении лекал и повторном их использовании. Разновидностью такого метода является использование парниковой пленки, с помощью которой также легко перевести выкройки.

Есть еще более экономичные материалы - газеты, старые обои или чертежи, сохранившиеся со студенческих пор. Если величина листов недостаточна – склейте их из нескольких частей, используя скотч или бумажный клей. Переснимать можно с помощью копировальной бумаги, которую накладывают на газету, сверху - лист с выкройками, и прямо на нем обводят контур лекал карандашом (удобно вместо карандаша применять использованный стержень от шариковой ручки или вязальную спицу, так на листе выкроек не останется следов).

Можно воспользоваться специальным зубчатым колесиком на ручке, которое, вращаясь, оставляет на бумаге проколы, такой инструмент продается в отделах швейной фурнитуры. Ориентируясь по этим проколам, затем обводятся линии контуров и конструктивных линий деталей. Имейте в виду, в этом случае на поверхности стола могут остаться следы - проколы от зубчиков колесика, я уж не говорю о листе выкроек, который после нескольких применений станет похож на решето.

При переснятии линий не забудьте перевести разметку – контрольные надсечки, расположение конструктивных линий, направление долевой нити – в общем, все, что есть на чертеже. Вырезав лекала из бумаги, отметьте также и надсечки. Для того чтобы при обмеловке лекал было удобно размечать контрольные линии, на месте надсечки обычно вырезают маленький прямоугольник размером 0.7×0.2см. Обязательно уточните, даны ли в лекалах припуски на швы и подгибку низа.

Теперь, когда перед вами готовый комплект лекал, советую снова открыть журнал и сверить получившиеся детали с их уменьшенной копией – проверьте их количество, разметку.

Обычно в журналах дается также и план раскладки – новичкам советую строго следовать рекомендациям. Кроме того, приводятся пошаговые инструкции по обработке и сборке деталей изделия, что также весьма удобно. Вот и все, желаю удачи!



2015-11-11 665 Обсуждений (0)
Нет ничего проще, чем шить по готовым выкройкам из журналов, но если вы делаете это в первый раз, возможно, вам пригодятся некоторые подсказки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нет ничего проще, чем шить по готовым выкройкам из журналов, но если вы делаете это в первый раз, возможно, вам пригодятся некоторые подсказки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)