Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка ткани к раскрою



2015-11-11 642 Обсуждений (0)
Подготовка ткани к раскрою 0.00 из 5.00 0 оценок




Особое место в швейном производстве занимают раскройные работы. Раскрой материалов – очень важный и ответственный процесс, от которого напрямую зависит результат дальнейшей швейной обработки. Малейшая неосторожность при раскрое может погубить вашу идею. Ведь не напрасно говорят «семь раз отмерь, один – отрежь»

Одним из этапов раскройных работ является подготовка ткани к раскрою. Для того чтобы правильно подготовить ткань, необходимо уделить внимание следующим аспектам:

1. Перед тем как отправиться в магазин за тканью, нужно определить общий расход материала на изделие. В первую очередь он зависит от размера фигуры и конструктивных особенностей модели. Сложные элементы конструкции, такие, как клешные детали, цельнокроеные рукава, драпировки, воланы, и др., значительно увеличивают расход ткани. При его расчете учитывается также ширина полотна, состав ткани, рисунок. При работе, например, с тканью в клетку или полоску, необходимо учитывать подгонку деталей по рисунку, которая неизбежно увеличит расход материала. Волокнистый состав определяет процент усадки, составляющей для шерсти и полушерсти примерно 3-4%, хлопчатобумажной ткани около 3-5%, натурального шелка 2-3%, искусственных шелковых тканей 5-8%, штапельной ткани 4-7%. Синтетические материалы практически не подвержены усадке. Можно отметить на плоскости (например, на полу) предполагаемую ширину ткани и предварительно разложить детали выкройки учитывая все вышеизложенные рекомендации. Так вы сможете максимально точно определить требуемый расход ткани.

2. Определить лицевую сторону ткани. Не всегда лицевая сторона ярко выражена. Есть несколько признаков, которые помогут определиться в сложных ситуациях. Как правило, ткань в рулоне сложена вдвое: шерстяные ткани складываются лицевой стороной внутрь, а шелковые, хлопчатобумажные и льняные – наружу. Можно обратить внимание на кромку ткани - проколы на ней будут направлены с изнанки на лицевую сторону. Изнаночную сторону могут выдавать дефекты ткани – узелки, утолщения нити и т.п.

3. Ткань, продолжительное время хранящаяся в рулонах, может несколько потерять форму. Такой дефект, как перекос долевой нити, не всегда заметен на первый взгляд, однако может проявиться в процессе шитья. Чтобы проверить, есть ли перекос, можно выровнять поперечные срезы. Для этого, как правило, выдергивают поперечную нить или отрывают тонкую полоску ткани. Сложив ткань вдоль, и совместив кромки, можно проследить, под каким углом проходит поперечная нить. Если угол прямой – перекоса нет. Если же перекос присутствует, можно попытаться избавиться от него с помощью влажно-тепловой обработки. Предварительно увлажнив, ткань раскладывают на столе, располагая края ткани под прямым углом к краям стола. Затем ткань выравнивают, при необходимости вытягивая, и проглаживают.

4. Для того чтобы готовое изделие не потеряло свою форму после первой стирки, целесообразно вызвать усадку ткани до раскроя - продекатировать материал. В процессе декатировки следует утюжить ткань вдоль долевой нити, не растягивая. В зависимости от волокнистого состава ткани процесс декатировки может отличаться.

Шерстяные ткани декатируют в долевом направлении через влажный хлопчатобумажный или льняной проутюжильник.

Хлопчатобумажную и льняную ткани увлажняют, опуская в теплую воду. После этого материал отжимают и дают слегка просохнуть, затем отутюживают.

Штапельную ткань и искусственный шелк увлажняют, опуская в теплую подсоленную воду, бережно отжимают, и заворачивают в простыню. После 2-часовой отлежки проутюживают с изнаночной стороны.

На некоторых тканях после увлажнения могут оставаться пятна, морщины, которые достаточно трудно удалить. В связи с этим, прежде чем декатировать ткань, следует проверить ее реакцию на небольшом кусочке.

После декатировки ткань должна отлежаться в течение 6-8 часов, чтобы окончательно просохнуть и обрести форму.

5. Последним этапом предраскройной подготовки является осмотр ткани на наличие дефектов. Если в процессе осмотра на лицевой стороне ткани обнаружатся инородные волокна, утолщения нитей, разнооттеночность в окраске и т.п., их следует отметить мелом или мылом со стороны изнанки. При раскрое выкройки деталей раскладывают в обход отмеченных дефектов.

ые рекомендации: двойные иглы и оригинальные декоративные строчки

26.10.2011

Если ваша машина поддерживает декоративные строчки, то можно использовать двойные иглы для создания оригинального украшения одежды.

Двойная игла позволит одновременно вышивать два параллельных рисунка. При этом верхние нити можно использовать разного цвета. Можно добиться эффекта тени в рисунке строчек — нужно только использовать узкие иглы 1,8-2,5 миллиметра. Для декора мы настоятельно рекомендуем выбирать размер иглы меньше, чем поддерживаемая швейной машиной ширина строчки «зигзаг»!

Пришивание тесьмы

Для пришивания тесьмы необходимо установить в иглодержатель иголку шириной чуть меньше, чем ширина тесьмы, а также поставить лапку для атласного стежка. Она имеет на подошве широкий желобок.

Настройте регуляторы швейной машины на прямую строчку и необходимую длину стежка. Сделайте натяжение верхней нити послабее. Проденьте в игольное отверстие или под лапку тесьму.

Подведите ткань под лапку, опустите двойную иглу и начинайте шить. Тесьма будет пристрачиваться к ткани с обеих сторон.

Сборки с резинкой

Для получения сборки с резинкой нужно намотать на шпульку тонкую швейную резинку по типу венгерки. Верхние нити непременно должны соответствовать ткани, подходить ей по цвету.

Оптимальная длина стежка — 2-2,5 миллиметра. Шить нужно прямой строчкой.

Резинка, заправленная в челночный механизм, создаст на тонкой ткани равномерно распределённые сборки.



2015-11-11 642 Обсуждений (0)
Подготовка ткани к раскрою 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка ткани к раскрою

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)