Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие профессиональной культуры педагога. Развитие личности учителя



2015-11-11 1628 Обсуждений (0)
Развитие профессиональной культуры педагога. Развитие личности учителя 0.00 из 5.00 0 оценок




Педагогическая профессия, ос-сти и перспективы развития. Развитие профессиональной культуры педагога.

Возникновение пед. проф. имеет объективные основания: общество не могло бы существовать и развиваться без творческого освоения и использования того опыта, который оно получило в наследство.

В Древнем Вавилоне, Египте, Сирии учителями чаще всего были жрецы, а в Древней Греции - педономы, педотрибы, дидаскалы, педагоги.В Древней Руси учителей называли мастерами, подчеркивая этим уважение к личности наставника подрастающего поколения. Задачи, встававшие перед школой, менялись на разных этапах развития общества. Передовые мыслители всех времен и народов всегда отождествляли обучение и воспитание.

Выдающиеся учителя были у всех народов и во все времена. Так, Великим учителем китайцы называли Конфуция. Чешский педагог-гуманист Ян Коменский стал разрабатывать педагогику как самост. отрасль теор. знания. Коменский мечтал дать своему народу собранную воедино мудрость мира.

Особенности: предмет профессии – другой человек; большая ответственность.

Основное содержание педагогической профессии составляют взаимоотношения с людьми, чтобы наилучшим образом понять и удовлетворить запросы человека.

Педагог, как любой другой руководитель, должен хорошо знать и представлять деят-ть учащихся, процессом развития которых он руководит. Таким образом, пед. профессия требует двойной подготовки - человековедческой и специальной.

Своеобразие пед. профессии состоит и в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер.

В сфере образования появляется тенденция к образованию новых педагогических специальностей. Педагогическая специальность – вид деятельности, характеризующийся совокупностью знаний, умений и навыков, обеспечивающих решение профессионально – педагогических задач, поставленных в соответствии с присвоенной квалификацией.

Изучение педагогической практики приводит к выводу, что в педагогической профессии наблюдается тенденция к обобщению. В условиях педагогической дифференциации деятельность педагогов характеризуется общими однородными элементами. Современный педагог должен понимать общее и особенное в различных видах деятельности, но вместе с тем осознавать целостность педагогического процесса.

Развитие профессиональной культуры педагога. Развитие личности учителя.

Непрерывность профессионального образования учителя является необходимой предпосылкой развития его творческих способностей, интегративным элементом его жизнедеятельности и условием постоянного развития индивидуального педагогического опыта.

В соответствии с планами повышения квалификации учителей один раз в пять лет они проходят специальное обучение на спец.факультативах педагогических учебных заведений.

Методическая работа может в значительной мере удовлетворить запросы учителей по совершенствованию научно-методической подготовки при условии ее индивидуализации и дифференциации. Управление методической работой в школе может протекать эффективно, если ее задачи, содержание, организационные основы четко и ясно представляют для себя не только директор школы, завуч, но и учителя.

Школа передового опыта как форма метод.работы реализует в основном цели и задачи индивидуального и коллективного наставничества. Эффективность школы передового опыта достигается также за счет того, что учителя-коллеги имеют возможность непосредственного вхождения в творческую лабораторию учителя-мастера. В структуре школы передового опыта как ее самостоятельное звено или как ее разновидность может быть организована работа школы молодого учителя. Начинающие учителя школы объединяются под руководством одного опытного учителя или кого-либо из руководителей школы. Работа проводится по специальному плану, включающему обсуждение таких вопросов, как техника и методика постановки целей урока и внеклассного занятия, особенности планирования работы классного руководителя, учет уровня воспитанности классного коллектива и многое другое.

Научно-педагогические конференции, педагогические чтения,творческие отчеты отдельных учителей или методических объединений являются итоговыми формами методической работы. Они проводятся по итогам работы за определенный промежуток времени или по завершении какого-либо этапа работы. Авторы сообщений, докладов информируют своих коллег о результатах исследовательской работы.

Следствием технократического и экстенсивного подходов в педагогическом образовании привело к резкому снижению соц. статуса и престижа пед. профессии, несоответствию системы подготовки учителя общественным потребностям и обострению образовательных проблем:

проблемы нового целеполагания;

проблемы новой структуры образования;

проблемы обновления содержания образования;

проблемы обновления организационных форм и методов.

Названные проблемы служат основанием для смены целевых ориентаций, внедрения системы многоуровневого пед. образования. Ее цель - расширение возможностей образовательных учреждений в удовлетворении многообразных культурно-образовательных запросов личности и общества.

Одной из первоочередных задач педагогического образования в связи с внедрением многоуровневой структуры является глубокое обновление его содержания, в котором можно выделить три взаимосвязанных блока: общекультурный (мировоззрение учителя), психолого-педагогический(пед.самосознание учителя) и предметный.

Системообразующим стержнем содержания пед. образования является практическая деятельность студентов.

Обращенность современного педагогического образования к личности будущего учителя как субъекту общения, познания и социального творчества повышает и роль самого студента в освоении педагогической профессии. Он должен четко представлять цель и задачи своей деятельности, ясно видеть пути профессионального становления.



2015-11-11 1628 Обсуждений (0)
Развитие профессиональной культуры педагога. Развитие личности учителя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие профессиональной культуры педагога. Развитие личности учителя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)