Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепции развивающего обучения



2015-11-11 965 Обсуждений (0)
Концепции развивающего обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




В российской педагогике существует ряд концепций развивающего обучения, трактующих этот вопрос по-разному.

Кон.50-х. Л. В. Занков разработал систему обучения младших школьников, при которой достигался бы гораздо более высокий уровень развития младших школьников, чем при обучении по традиционным методикам: высокий уровень обучения, быстрый темп, теорит.содержание.

В 60-е гг. коллективом под рук-вом В. В. Давыдова и Д. Б. Эльконина было выявлено, что в совр.условиях в мл.шк. возрасте можно решать специфич. образоват. задачи при условии развития у учащихся абстрактно-теорет. мышления и произвольного управления поведением. Обучение должно быть направлено на создание необходимых зон ближайшего развития, которые превращались бы со временем в психич. новообразования.В основе развивающего обучения школьников лежит теория формирования учебной деят-ти и ее субъекта в процессе усвоения теор. знаний посредством выполнения анализа, планирования и рефлексии.

Концепция проблемного обучения связана с поиском резервов умственного развития учащихся. Суть заключается в создании перед учащимися проблемных ситуаций и их решении в процессе совместной деятельности учащихся и учителя при максимальной самостоятельности первых и под общим руководством последнего, направляющего деятельность учащихся.

Концепция З.И.Калмыковой: обучение, которое формирует продуктивное или творческое мышление(оригинальность мысли, быстрота возникновения необыч.ассоциаций и т.д.)

Концепция Л. М. Фридмана: воспитание всесторонне развитой и социально зрелой личности каждого школьника напринципах самостоятельности и самоорганизации.

Концепция Н.Н.Поспелова: ориентирована на формирование мыслительных операций, выступающих условием и средством организации развивающего обучения.

Хар-ка теории личностно-развивающего обучения.

Разработка теории личностно-развивающего обучения связана прежде всего с идеей гуманизации образования.

Идея личностно-развивающего обучения нашла отражение в педагогике сотрудничества - направлении в практике обучения и воспитания, которое оформилось в нашей стране в 80-е годы как альтернативное в противовес административной и академической педагогике. Это направление представляли педагоги-новаторы, не признаваемые официальными педагогическими кругами. Изучение их работ позволяет понять и почувствовать общий для них гуманистический подход, лежащий в основе используемых педагогических технологий. Его суть составляет озабоченность жизнью детей, их проблемами и трудностями, их переживаниями и стремлениями, обращенность к подлинному, реальному Я ребенка.

Педагоги-новаторы отказываются от авторитарного стиля руководства классным коллективом и переходят на демократический, что отразилось на дисциплине в классе.

Самая «вредная» - система учителя математики Шаталова: вся программа математики закодирована в «опорные сигналы». Но по этой системе можно преподавать и др.предметы.

Ильин создает методику преподавания литературы как искусства.

Самый оптимальный метод модернизации – внедрение развивающих методов обучения, которое предполагало наглядность и предметный интерес.

Недостаток – отсутствие единой концептуальной основы.

Исторический характер содержания образования.

В процессе обучения реализуется содержание образования, которое выступает одним из основных его средств и факторов развития личности. В традиц. педагогике содержание образования определяется как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, достигнутых в результате учебно-воспитательной работы.

Образование как социальное явление возникло из прагматической потребности людей в знаниях, которые были необходимы для обеспечения их жизнедеятельности.

Накопление и углубление знаний, рост образованности общества привели к появлению культурологической функции знания, связанного с представлениями о вселенной, человеке, искусстве и др. Именно прагматическая и культурологическая тенденции определили направления в отборе содержания образования в различных культурах и цивилизациях.

В эпоху Возрождения и в XVIII-XIX вв. в связи с утверждением идей гуманизма появляются концепции целостного развития личности и осуществляются попытки их реализации: "Школа радости" В. де Фельтре, в которой ребенку предоставлялась возможность свободного физического и умственного развития; теория свободного воспитания Ж.Ж.Руссо, предлагавшего в развитии ребенка следовать за спонтанными проявлениями его совершенной природы.

Постепенно в ходе всемирно-исторического развития идея развития целостной человеческой личности, возвращения человека к самому себе, имеющая общечеловеческий смысл и общечеловеческую ценность, становится доминирующей, она определяет содержание современного образования.



2015-11-11 965 Обсуждений (0)
Концепции развивающего обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концепции развивающего обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)