Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Личность Хуана Доминго Перона, начало карьеры и формирование политических взглядов



2015-11-11 1521 Обсуждений (0)
Глава 1. Личность Хуана Доминго Перона, начало карьеры и формирование политических взглядов 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Исторический факультет

 

Кафедра отечественной истории

 

Х.Д. Перон и аргентинское общество (1946–

1955 гг.)

 

(контрольная работа)

 

Выполнил студент

3 курса 121 группы

(заочного отделения)

Ковалёв Сергей Анатольевич

 

_______________

(подпись)

 

 

Проверила: Малышева

Нина Сергеевна

доцент, кандидат

исторических наук

 

_______________

(подпись)

 

Барнаул 2015

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………...3

 

Глава 1. Личность Хуана Доминго Перона, начало карьеры и формирование политических взглядов...................................................................................................................4

 

Глава 2. Экономические и политические реформы Х.Д. Перона...................................8

 

Глава 3. Свержение Хуана Доминго Перона ……………..…………….………...…..12

Заключение……………………………………………………………………………....14

 

Список использованной литературы………………………………………………...…15

 

Введение

 

Аргентинская Республика – наиболее европейская страна Латинской Америки. В начале XX в. около трети ее жителей составляли иммигранты, прибывшие из разных европейских стран – Испании, Италии, Германии, Восточной Европы и принесшие с собой культурные ориентации на Европу. Аргентина и экономически была привязана к Европе, особенно к Англии, как крупнейший в мире экспортер мяса. Разорванность аргентинского общества между традициями латиноамериканской и европейской культур дополнялась острыми социальными противоречиями и разобщенностью господствующего класса, внутри которого конкурировали между собой влиятельный иностранный капитал, более слабая национальная промышленная буржуазия и могущественная агроэкспортная олигархия. Попытки интегрировать общество на либеральной основе, предпринятые в межвоенный период партией Радикальный гражданский союз (РГС), не увенчались успехом. По-прежнему наиболее организованными оставались две силы – армия и профсоюзы. Их временный союз в середине 40-х годов дал жизнь такому специфическому явлению, радикально повлиявшему на судьбы страны, как перонизм. Это популистское движение, опиравшееся на идеи национал-реформизма, корпоративизма и христианского социализма, основателем и лидером которого был Х.Д.Перон.

Режим власти установленный Х.Д.Пероном стал называть перонизмом, другое название движения «Новая Аргентина»

Целью работы определить роль перонизма в развитии Аргентины.

Задачей работы является рассмотрение основных преобразований правительства Перона и показать основные результаты реформ, а также рассмотреть причину свержения власти Х.Д. Перона.

 

 

Глава 1. Личность Хуана Доминго Перона, начало карьеры и формирование политических взглядов

Перон родился 8 сентября 1895 года в центре аргентинской Пампы в небольшом городке-крепости Лобос, основанном во времена испанского завоевания. Он был типичным аргентинцем по родословной. Семья переместилась из Пампы в Патагонию, чтобы разводить там скот.

Годы его школьной учебы прошли в Буэнос-Айресе, в доме вдовы деда по отцу Т.Лерона — известного врача, химика и путешественника Он учился в знаменитом национальном гуманитарном колледже «Оливас», где увлекался разными видами спорта, а впоследствии неоднократно был армейским чемпионом по фехтованию на шпаге, но выбрал себе военную стезю. Окончив в 1913 году армейское пехотное училище в чине младшего лейтенанта, начал службу в отдаленном гарнизоне.

Молодой офицер принадлежал к тому военному поколению, которое начало службу в армии в 10-20-е годы, время создания полупрофессиональных вооруженных сил и перехода от доктрины освободительной армии X. Сан-Мартина к технологии и теории прусской военной школы. С 30-х годов шла политизация офицерского корпуса.

Включение армии как политического инструмента в жизнь страны началось при использовании ее для подавления народных восстаний, в том числе в Патагонии в 1919 году. Есть сведения, что часть, в которой он служил, участвовала в расстреле восставших, непосредственное участие в этом принимал и сам Х. Перон .

Непосредственное участие в большой политике 35-летнего майора армейского штаба началось с военно-государственного переворота 1930 года, свергнувшего либеральное правительство во главе с президентом И. Иригоеном[1]. Перон был в первых рядах активистов и проявил себя среди победителей, что благоприятно сказалось потом на его служебной карьере.

Связям в военных верхах, в частности с его бывшим преподавателем по высшей военной школе военным министром генералом Маркесом, Перон обязан своей дипломатической карьерой. В 1934–1938 годах подполковник Перон был военным атташе в Чили, в 1939–1941 годах находился в европейской командировке с миссией наблюдения за подготовкой Второй мировой войны и для определения соотношения ил двух международных блоков — фашистского и демократического, чтобы составить условия нейтралитета Аргентины.

Будучи уже довольно опытным профессионалом, геополитиком, дипломатом и разведчиком, Перон действовал во всех направлениях. Избрав местом пребывания Италию, посетил Германию, Францию, Испанию и Португалию, изучая ситуацию в странах с различными режимами, имел встречи в Испании и с франкистами, и с республиканцами, посетил германо-советскую границу на линии бывшего Восточного фронта в Первой мировой войне и проехал по части территории со стороны Германии.

После ознакомления с боевой тактикой альпийских стрелков в Италии посещал 6-месячные курсы по общественным и прикладным наукам в университетах Милана и Турина, имел беседы с Муссолини и германскими военачальниками, проявил интерес к фашизму и «русскому коммунизму». Он разделял их на «западноевропейский» и «восточный, русский» варианты социализма Муссолини заинтересовал его как бывший социалист, ставший лидером фашистов. К заимствованию же европейских идей он относился скептически, считая, что «политика, как и ботаника, требует знания почвы и национальных особенностей». Его главный вывод относительно возможной позиции Аргентины был однозначен, сохранить нейтралитет, как и в Первую мировую войну.

Полковник Перон вернулся в Аргентину в январе 1941 года, после чего был отправлен инспектировать горные части в Мендосе. Полковник уже созрел для того, чтобы применить накопленный им опыт для подготовки и осуществления военного переворота. Но план «военной революции», составленный Пероном, шел дальше, и он начал с создания своеобразной ложи полковников — Группы объединенных офицеров (ГОУ), поставившей задачу свергнуть консервативное правительство Кастильо. Среди членов ГОУ были сторонники и нейтралитета, и прогерманской ориентации, и продемократической Перон принадлежал к первым, называвшимся «военными-гегемонистами», потому что они выдвигали лозунг «Аргентина — держава» и стремились к утверждению ее лидерства в Южной Америке, направленного против панамериканизма во главе с США.

Перону принадлежал также план «национальной революции», осуществленной в 1943 году в несколько этапов. После создания ГОУ в марте 1943 года, уже 4 июня была организована демонстрация 7-тысячного войска, совершившего переход из военных лагерей Кампо-де-Майо к президентскому дворцу на Майской площади. Этого было достаточно, чтобы президент Р. Кастильо покинул свой пост. Его место поочередно занимали три генерала — А. Раусон, П.П. Рамирес и Э.Х. Фаррель. Последний был на стороне полковничьей ложи и в начале 1944 года сформировал новое правительство, поставив на ключевые посты в нем ее людей. Перон занял посты военного министра и секретаря труда и обеспечения, а затем вице-президента. Он стал «тенью» Фарреля. В правительственных и военных кругах его за глаза называли «оперным призраком», появлявшимся неожиданно во всех местах.

Благодаря нейтралитету во Второй мировой войне Аргентина, торгуя с обеими воюющими сторонами, значительно улучшила свое экономическое положение и из аграрно-промышленной страны превратилась в промышленно-аграрную, из должника — кредитора. Как писал Перон, «в коридорах Национального банка нельзя было пройти из-за штабелей золотых слитков».

Но к концу войны, когда режим оказался в политической изоляции на международной арене вследствие того, что Аргентина одной из последних, в марте 1945 года, объявила войну странам «оси», военные верхи решили пожертвовать ГОУ и ее идеологом. Перон ожидал после отстранения от всех постов решения своей участи в тюрьме на острове Мартин-Гарсия. Только вмешательство рабочего класса спасло его от расправы.

В 1944–1945 годах, действуя через секретариат труда, Перон сумел методами принуждения и убеждения подчинить государственному контролю Всеобщую конфедерацию труда (ВКТ). Он практиковал популистскую тактику хождения в народ, так как был великолепным оратором и имел силу убеждения. 9 октября 1945 года произошел очередной переворот в военных верхах, на этот раз направленный на отстранение Перрона. В стране возникло безвластие: после ухода сторонников ГОУ в правительстве остались лишь президент и еще два генерала. Перон ожидал расправы над собой и был деморализован. Но его судьбу решили массы. 17 октября жители рабочих окраин перешли мост Рио-чуло, отделяющий «большой» Буэнос-Айрес от центра города. В весеннее утро они шли без пиджаков, некоторые сняли рубашки. Поэтому в сообщениях газет эту 200-тысячную толпу назвали «бунтом безрубашечников». ВКТ — гигантская организация, созданная секретариатом труда, объявила всеобщую забастовку. Когда Перон вышел к народу, толпа разразилась криками «Перон — президент».

Перон же понял, что без поддержки организованного рабочего класса не сможет прийти к власти, и поставил целью сделать его ядром более широкого, национального фронта, объединив все националистические течения, включая популистское, военное и традиционно-католическое. Он выступал на выборах от блока лабористской партии и хунты обновления. Всенародное голосование состоялось 24 февраля 1946 года. Перон набрал 1,5 миллиона голосов, его ближайший конкурент, доктор Тамборини, — на 300 000 меньше.

Первое перонистское правление характеризуется как переломный период, когда закончился цикл консервативной власти и открылся новый — авторитарной, националистической и популистской власти.

 



2015-11-11 1521 Обсуждений (0)
Глава 1. Личность Хуана Доминго Перона, начало карьеры и формирование политических взглядов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Личность Хуана Доминго Перона, начало карьеры и формирование политических взглядов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)