Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и правила построения криминалистических версий



2015-11-11 3513 Обсуждений (0)
Основания и правила построения криминалистических версий 4.75 из 5.00 4 оценки




Деятельность следователя (эксперта, судьи) по построению версий состоит из: 1) получения исходной информации; 2) ее логической обработки и 3) формулирования версий.

Получение исходной информации

Получение исходной информации – версия будет достаточно обоснованной, лишь опираясь на конкретные фактические данные. Количество версий также зависит от объема и достоверности этих данных.

В ходе расследования следователь, как правило, располагает сведениями, допускающими несколько возможных ответов на интересующий вопрос. Чем полнее имеющиеся сведения, тем меньше версий. Поэтому вполне естественно стремление следователя уже на начальном этапе иметь максимум информации. В качестве источников исходной информации могут использоваться как процессуальные, так и оперативные источники. К числу первых на стадии возбуждения уголовного дела относятся: заявления и письма граждан; сообщения организаций, учреждений, предприятий, должностных лиц и другие источники, указанные в уголовно-процессуальном законе.

В процессе предварительного расследования следователь получает информацию из показаний свидетелей и потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, заключения экспертов, вещественных доказательств, протоколов следственных действий и иных документов. Непроцессуальные источники могут быть гласными (материалы прессы, ревизий и проверок, заявления граждан, сообщения должностных лиц) и негласными – результаты оперативно-розыскных мероприятий.

Логическая обработка имеющихся данных

Логическая обработка имеющихся данных включает в себя анализ полученной информации и приведение установленных фактов в систему (синтез). При логическом анализе предмет размышлений расчленяется на составные части или выделяются его признаки для отдельного изучения как частей целого. Синтез состоит в соединении отдельных частей исследуемого объекта в единое целое.

Являясь по своей сути операциями противоположного характера, анализ и синтез при построении следственной версии взаимно дополняют друг друга, помогая следователю накапливать нужную информацию, систематизировать и оценивать ее.

При построении версий используются и такие логические методы, как индукция и дедукция. Индукция – умозаключение, идущее от частных посылок к общему выводу. Например, из факта написания нескольких документов одним почерком следует вывод, что их исполнителем является один человек. Дедукция – выведение частных следствий из общего положения. Так, если известно, что преступник был вооружен пистолетом «ТТ», то на местах его применения должны находиться соответствующие пули и гильзы. Умозаключение может быть сделано и по аналогии, когда при рассмотрении однородных явлений у одного из них на основании сходства предполагают признак другого.

Формирование версий

Формирование версий. В результате логической обработки исходной информации следователь приходит к выводу, что расследуемое происшествие стало результатом умышленных или неосторожных действий, совершенных тем или иным лицом, с помощью определенных средств и т.д. Четкая формулировка этих предположений и завершает деятельность по построению версий.

К следственным версиям предъявляются два основных требования: обоснованность и охват всех реально возможных объяснений дела. Обоснованность версии означает, что предположение следователя базируется на заслуживающей доверие информации. Версия не может быть плодом фантазии, в ее основе должны лежать только проверенные фактические данные, совокупности которых она не вправе противоречить.

Охват версиями всех реально возможных объяснений исследуемого факта тоже очень важен. Следователь, отдающий предпочтение версии, которая, на его взгляд, наиболее вероятна, может ошибиться. В результате затягиваются сроки расследования, а иногда преступление вообще остается нераскрытым.

Формулируется версия в виде позитивного суждения, истинность которого проверяется в ходе следственных действий и оперативных мероприятий. Каждая из выдвинутых по уголовному делу версий формулируется отдельно.

Построение версии основано на анализе исходной следственной ситуации и криминалистической характеристики преступления, который позволяет:

· выделить фактические основания всех возможных общих и частных версий;

· выдвинуть вероятные в данной следственной ситуации общие и частные версии;

· установить степень фактической обоснованности принятых общих и частных версий;

· определить программу проверки принятых общих и частных версий (пути, методы, средства, приемы).

Проверка криминалистических версий — деятельность, направленная на установление фактических обстоятельств, подтверждающих или опровергающих предположение, составляющее содержание версии. Проверка основана на логическом анализе и оценке имеющейся информации, она осуществляется путем производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Доказанная версия перестает быть предположением и становится достоверным знанием, устанавливающим объективную истину.

Планирование начального этапа расследования.

В расследовании можно выделить несколько этапов (периодов), в рамках которых осуществляется переход от одного состояния расследования к другому более высокому уровню по его содержанию. Чаще всего выделяются первоначальный, последующий и заключительныйэтапы расследования. Каждый из них имеет свои конкретные цели и определенную специфику в объеме и методах криминалистической деятельности.

На первоначальном этапе выявляются, накапливаются и изучаются данные (особенно могущие с течением времени исчезнуть) об обстоятельствах преступления и виновном лице, осуществляется его розыск и задержание (если это еще не было сделано до начала расследования). На последующем этапе на базе полученной к его началу и дополнительно собранной информации предъявляется обвинение, допрашивается обвиняемый и решаются вопросы раскрытия данного преступления. На заключительном этапе решаются оставшиеся невыполненными цели расследования, составляется обвинительное заключение и осуществляются иные действия, направленные на завершение расследования.

Планирование на начальном этапе расследования характеризуется обычно информационной неопределенностью. Скудость исходных данных зачастую заставляет следователя довольствоваться в начале этого этапа лишь типичными версиями. Здесь характерно определение круга таких следственных действий, неотложных по своему существу, которые способны расширить доказательственную базу для перехода к следующему этапу планирования и расследования. Это осмотры мест происшествий, допросы очевидцев и иных свидетелей, обыски у подозреваемых лиц и др. На первый план выступает определение задач этих следственных действий, очередности их проведения, состава участников и самой организации их производства.

Определение задач первоначальных следственных действий предполагает уяснение тех вопросов, которые будут ими решены, тех доказательств, которые могут быть получены с их помощью. Кроме этого, необходимо предусмотреть, когда и в каком месте следует проводить планируемое действие, каков должен быть круг его участников, какие технические средства (в том числе средства фиксации) понадобятся.

Исходя из общих задач первоначального этапа расследования[1], можно определить примерную очередность следственных действий, отражаемую в плане:

1. Действия, обеспечивающие собирание максимума доказательств, в особенности вещественных, подверженных как изменениям в силу воздействия природных факторов или неосторожного с ними обращения посторонних лиц, так и возможному их уничтожению заинтересованными субъектами. Это в первую очередь осмотр места происшествия.

К числу неотложных действий, преследующих аналогичные цели, но уже в отношении вербальной информации, относятся допросы потерпевших и свидетелей, которых по разным причинам допросить позже не представится возможным (допрос умирающего, лиц, следующих в другую местность по неотложным делам, и др.).

2. Действия, производство которых требует длительного времени и задержка с которыми может затянуть сроки расследования. Таковы, например, некоторые виды судебных экспертиз (судебно-экономические, судебно-строительные и др.). Решение об их проведении должно быть принято безотлагательно, как только будут обеспечены условия их производства.

3. Действия, сроки проведения которых регламентированы процессуальным законодательством, или те, которые обеспечивают нормальный ход расследования (избрание мер пресечения, наложение ареста на имущество, изъятие (выемка) документов и др.).

4. Действия, с помощью которых проверяются несколько версий.

Планируя действия первоначального этапа расследования, необходимо учитывать их координацию с оперативно-розыскными мероприятиями, также осуществляемыми на этом этапе. В плане расследования они могут фигурировать в виде заданий органам дознания: на розыск людей, вещей и документов, орудий преступления и т. п. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия должны быть согласованы по времени и целям.

В современных условиях может потребоваться решение еще одной важной задачи начального этапа: обеспечение безопасности потерпевших от преступления и свидетелей. Эта задача носит организационный характер и специально должна фигурировать в плане расследования.

13. Условие и содержание планирования расследования.

Различают цели, принципы, условия, содержание (элементы), этапы и формы планирования расследования.

Цели планирования заключаются в определении пути и содержания деятельности следователя на всех ее стадиях, обеспечении ее целеустремленности, полноты, объективности, всесторонности и быстроты, экономии времени, сил и средств, эффективного применения средств и приемов работы с доказательством. Разумеется, весь процесс планирования проникнут идеей строжайшего соблюдения законности. Нетрудно заметить, что цели планирования подчинены требованиям принципов предварительного расследования.

Принципы планирования -— это те исходные положения, на которых базируется этот процесс. Такими принципами служат индивидуальность, динамичность и реальность планирования.

Условия планирования— это совокупность определенных обстоятельств, факторов, знаний и умений, делающая планирование возможным. Такими условиями являются:

1) наличие исходной, хотя бы минимальной, информации;

2) оценка сложившейся в момент планирования следственной ситуации и прогноз ее будущих изменений в результате реализации планируемых действий. Такая оценка включает и определение степени тактического риска (неизбежного или допускаемого);

3) учет реальных возможностей, средств и методов достижения планируемой цели. Если следователь преувеличивает возможности этих сил и средств, то план может оказаться невыполнимым, если возможности недооцениваются, то в плане окажутся излишние действия, предусмотренные с целью компенсации, дополнения суженно понимаемых возможностей этих сил и средств, что влечет неоправданную затяжку расследования, ненужное расходование сил и средств.

Содержание (элементы) планирования составляют:

анализ исходной информации;

выдвижение версий и определение задач расследования;

определение путей и способов решения поставленных задач;

составление письменного плана и иной документации по планированию расследования;

контроль исполнения и корректировка плана расследования. Совокупность этих элементов составляет содержание этапа планирования. Каждый последующий этап представляет собой детализацию элементов предшествующего уровня. Поскольку планирование по времени охватывает весь процесс доказывания, эти элементы могут повторяться: выдвигаются новые версии, возникает необходимость в производстве иных следственных действий, поступает новая информация, требующая анализа, и т. п. Этапы планирования характеризуются не какой-то, одной операцией, а направленностью всех действий. Под этим углом зрения этапы планирования соответствуют этапам самого расследования, существование которых в свою очередь обусловлено различием задач, решаемых следователем на каждом из этих этапов.

14. Этапы и формы планирования расследования.

Как известно, процесс расследования подразделяется обычно на три этапа: первоначальный, последующий и заключительный. Они различаются по кругу решаемых задач, формам организации их решения, которые обусловливают количественный и качественный состав привлекаемых для решения сил и средств. Эти различия диктуют и специфичность планирования каждого этапа как организующего начала в деятельности следователя. Именно поэтому целесообразно и в планировании различать те же этапы, что и в самом расследовании: два или три — в зависимости от того, как понимается содержание каждого этапа (первоначальный, последующий или первоначальный, последующий и заключительный этапы).

Методика планирования расследования

Методика планирования расследования. Планирование по уголовным делам представляет собой многоэтапный процесс, в котором можно выделить ряд общих структурных элементов. К ним относятся получение исходных данных, определение задач расследования, совокупности следственных действий и розыскных мероприятий, необходимых для их решения, установление последовательности, сроков и исполнителей намеченных действий и мероприятий, оформления плана расследования.

1. Получение исходных данных означает изучение материалов уголовного дела для формирования четкого представления, какие судебные доказательства имеются в наличии, какие из них требуют дальнейшей проверки, как добыть новые доказательства. Далее необходимо ознакомиться с новыми данными, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и выяснить, какие методические материалы и рекомендации приведены в криминалистической литературе для использования опыта расследования уголовных дел соответствующей категории.

2. Определение задач расследования – это уяснение фактов и обстоятельств, которые следует установить при расследовании уголовного дела в целях его объективного разрешения. Логическая основа для этого – выведение следствий из выдвинутых по делу следственных версий. Достоверное установление наличия или отсутствия таких фактов и позволяет решить, какая из выдвинутых версий истинна, а какие следует признать ошибочными. Одновременно могут быть предусмотрены и некоторые другие задачи.

3. Определение необходимой совокупности следственных действий и розыскных мероприятий происходит с учетом расследуемого уголовного дела.

4. Установление последовательности, сроков и исполнителей намечаемых следственных действий и оперативных мероприятий должно обеспечить параллельную отработку выдвинутых версий и окончание расследования в установленные сроки. Необходимо своевременно учитывать характер и значение планируемых действий по обнаружению и закреплению вещественных доказательств, которые могут быстро измениться или исчезнуть, чтобы помешать подозреваемому или обвиняемому скрыться от следствия и суда, а тем более совершить новые преступления.

5. Оформление плана расследования. Планирование – это мыслительная деятельность следователя, определяющего задачи расследования и способы их решения, расстановку сил и средств. Ее результатом обычно является письменный план. В ходе планирования, как правило, по сложным уголовным делам для накопления и систематизации информации составляются и некоторые вспомогательные документы. В органах, оснащенных электронно-вычислительной техникой, информацию вводят в память компьютера.

Единой и общеобязательной формы плана расследования нет. Иногда его составляют в виде перечня следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с указанием решаемых задач, исполнителей и сроков исполнения. Этому предшествует краткое изложение фабулы дела. Чаще план оформляется в виде таблицы, состоящей из нескольких колонок. В левой (первой) указывается проверяемая версия, затем обстоятельства, подлежащие выяснению. Далее по порядку: наименование следственного действия или оперативно-розыскного мероприятия; срок и очередность производства; исполнитель; и отметка о получении информации.

ПЛАН РАССЛЕДОВАНИЯ

По уголовному делу №

по обвинению __ .... по ст.___ УК РФ

Краткое содержание дела....._____________

Схема 4. План расследования

Формы планирования

Формы планирования. Любой план может иметь мысленную, письменную и графическую форму. О самостоятельной мысленной форме плана, конечно, можно говорить с определенной натяжкой. Эта форма практически может существовать как промежуточная до составления письменного или графического плана. Наиболее распространенной формой плана является письменная форма.

Применительно к расследованию преступлений на практике сложилась определенная типовая письменная форма плана расследования, в которой рекомендуется предусмотреть следующие данные: 1) наименование дела; 2) время его возбуждения и время принятия к производству следователем; 3) срок окончания расследования; 4) лицо (лица), подвергнутые аресту; 5) дата ареста;

6) графы: а) доверсионные вопросы (нуждающиеся в выяснении еще при отсутствии оснований для какой-либо версии); б) версия; в) подлежащие решению вопросы; г) необходимые мероприятия; д) срок выполнения каждого мероприятия; е) исполнители; ж) отметка о выполнении мероприятия (что установлено в результате его проведения)*.

Рис. 6. План расследования

При этом для каждой версии необходимо выделить отдельную горизонтальную полосу (рис. 6). По многоэпизодным делам составляются общий и отдельные (по эпизодам, субъектам, местам совершения преступления и др.) планы с использованием указанной выше схемы.

Графическая же форма плана чаще всего используется при так называемом сетевом планировании расследования. В таком плане отдельные виды намечаемых действий обозначаются с помощью различных геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник и т.д.). Подобная форма плана весьма наглядна, но техника его составления более сложна, требует более длительного времени и специальных навыков.

 



2015-11-11 3513 Обсуждений (0)
Основания и правила построения криминалистических версий 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основания и правила построения криминалистических версий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)