Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение внешности человека



2015-11-11 745 Обсуждений (0)
Изучение внешности человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед выполнением задания слушатели изучают тему «Габитоскопия». Обращают внимание на следующие вопросы:

1.Понятие, научные основы и значение криминалистической идентификации человека по внешнему облику.

2. Элементы и признаки внешнего облика человека, их понятия и система.

3.Специальные технико-криминалистические средства и методы собирания данных о внешнем облике человека (словесный портрет)

 

Практическое задание и рекомендации к его выполнению:

1. Сфотографировать человека по правилам опознавательной съемки.

Количество снимков: три погрудных – правый профиль, анфас (спереди) и с поворотом вправо. Кроме того, могут быть изготовлены отдельные фотоснимки особых примет, например татуировки. В случае наличия примет на левой половине лица фотографируют и левый профиль.

Положение головы фотографируемого должно быть строго определенным. При съемке в профиль линия, проходящая через козелок и внешний угол глаза, должна образовывать с линией горизонта угол в 150. При съемке спереди линия, проходящая через зрачки глаз, должна быть параллельно линии горизонта. При съемке лица с поворотом вправо должна просматриваться левая ушная раковина.

На фотоснимках в профиль и анфас фотографируемый должен быть изображен без головного убора. Волосы зачесывают так, чтобы они не закрывали при съемке в профиль ушную раковину.

Масштаб изображения при съемке погрудных портретов должен быть равен 1/7 натуральной величины. Освещения и фон при опознавательной съемке устанавливают так, чтобы наиболее полно выявлялись рельеф и контуры лица. Оптимальным для производства опознавательной фотографии – это использование трех осветителей. Их положение: по одному слева и справа, один освещает фон за спиной фотографируемого. Возможно получение качественных фотоснимков с использованием меньшего числа осветителей. Это достигается лучше всего при освещении, когда источник света находится слева от фотографируемого, несколько выше уровня его головы, а справа помещают белый экран для высвечивания отраженными лучами затененных частей лица. Чтобы на фоне не образовались тени, его помещают не ближе 1-1,5 м от фотографируемого.

2. Описать фоторгафируемого по методу словесного портрета.

При словесной фиксации признаков внешности руководствуются специальными правилами, входящими в методику "словесного портрета". Словесный потрет — это криминалистический метод описания внешности человека с использованием единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях уголовной регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов.

Правила описания по методу словесного портрета базируются на взаимосвязанных принципах системности и полноты. Принцип системности определяет последовательность (очередность) описания. Принцип полноты предусматривает подробную характеристику.

1. Сначала фиксируются признаки, характеризующие общефизические элементы внешности: пол, возраст, национальность (антропологический тип), рост, телосложение, затем анатомические признаки отдельных областей тела и элементов; после этого — функциональные признаки сопутствующих предметов.

2. Описание признаков внешности осуществляется по схеме "от общего к частному" и "сверху — вниз". При этом сначала характеризуют фигуру в целом, голову в целом, лицо в целом, отдельные его элементы, шею, плечи, спину, грудь, руки, ноги.

3. Каждый из анатомических элементов характеризуется по форме, размеру и положению, а некоторые — по цвету.

3.1. При описании формы используют наименование геометрических 4эигур (круглый, овальный, прямоугольный, треугольный и др.) или геометрических линий (прямая, выпуклая, извилистая и т. п.).

3.2. Описание размеров элементов дается не в абсолютных величинах, а по отношению к другим элементам внешности. При этом характеризуют его высоту, длину, ширину, количество и т.д. Градация величин чаще всего бывает трехчленная: большой, средний, малый. Может использоваться и пятичленная, с добавлением: очень большой и очень малый. При семичленной градации добавляют: "выше среднего", "ниже среднего". Если возникают сомнения в характеристике размера, то его указывают в двух значениях: "средний-малый", "большой-средний".

3.3. Положение элемента определяется относительно вертикальных и горизонтальных плоскостей тела (горизонтальное, наклонное, скошенное внутрь и т. п.), а также по взаимоположению (слитное, раздельное).

3.4. По цвету характеризуют волосы (черные, темно-русые, светло-русые, белокурые, рыжие, седые); глаза (черные, карие, серые и т. д.) и иногда цвет кожи (очень красная, желтая, синевато-красный нос, цвет родимого пятна и т. п.).

4. Для описания должны использоваться единые принятые в словесном портрете термины, исключающие разночтение и неясность.

5. Анатомические признаки описывают применительно к двум ракурсам: вид спереди и вид сбоку (анфас и правый профиль). При этом голова должна находиться в "нормальном" положении, когда горизонтальная линия проходит через переносицу, наружный угол глаза и верхнюю треть ушной раковины (т. н. французская антропологическая горизонталь). Мышцы лица должны находиться в спокойном состоянии (без улыбки, мимики, гримас), косметика отсутствовать, волосы убраны со лба и ушных раковин, очки и головной убор сняты (их описание дается в сопутствующих признаках).

Ниже приводится схема описания внешних признаков по методу "словесного портрета", составленного с соблюдением вышеприведенных принципов.



2015-11-11 745 Обсуждений (0)
Изучение внешности человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение внешности человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)