Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


взаимосвязь скоростных и силовых качеств



2015-11-11 2889 Обсуждений (0)
взаимосвязь скоростных и силовых качеств 5.00 из 5.00 3 оценки




Если обратиться к кривой Хилла, которая устанавливает связь между силой, развиваемой мышцей, и скоростью её сокращения, то можно прийти к следующей классификации части физических качеств, основываясь на том, что они проявляются через мышечную деятельность в движении.

В области кривой, где скорость сокращения стремится к нулю, проявляется максимальное проявление силы мышцы. Этот режим сокращения является изометрическим, именно он соответствует проявлению чистых силовых качеств. Это то, что в спорте статической силой. В том месте, где на кривой Хилла скорость стремится к максимуму, сила стремится к нулю. В этом случае проявляются чистые скоростные качества мышцы. Во всех других точках отражение скоростно – силовые качества мышц человека динамическая сила.

68 В Тело человека представляет собой мышечно – скелетную систему, состоящую твёрдых ( кости), упругих(мышцы) и гибких (связки, мышцы и сухожилия) элементов звеньев. Двигательная или биомеханическая система включает компоненты нервной системы. Кости позвоночника и нижних конечностей выполняют главным образом опорную функцию. Двигательную функцию, функцию рычагов выполняют преимущественно кости конечностей. Твёрдый скелет человека состоит более чем из 206 костей, из которых 95 парные кости. Механическое воздействие на кость, растяжение, сжатие, изгиб, кручение.

69В экономичность движений.

70 механическая эффективность.

 

71В Циклические движенияповторение ряда сочетаний движений, следующих друг за другом в одном и том же порядке. К Ц. д. относятся многие переместительные движения (локомоции), такие как ходьба, бег, езда на велосипеде. Силы, появляющиеся при воздействии на данное телодругих тел, называются внешними. По отношению к человеку внешними являются силы: земного притяжения, трения между опорной поверхностью и стопой, сопротивления среды. Человек только движется за счёт взаимодействия с внешней средой, т.е. за счёт внешних сил. В ряде локомоций человек испытывает сопротивление со стороны внешней среды: воздуха ( при беге, велосипедном педалировании, прыжках на лыжах с трамплина) и воды. Многие виды спорта связаны с разгоном и выпуском спортивного снаряда, который, продолжая движение в среде, испытывает с её стороны сопротивление, это метание диска, копья, полёт мяча в теннисе, футболе, волейболе. Выполнение работы требует затрат энергии. Следовательно, при выполнении работы энергия в системе уменьшается. Поскольку для того чтобы была совершена работа, необходим запас энергии, последнюю можно определить следующим образом, энергия – это возможность совершать работу, это некоторая мера имеющегося в механической системе ресурса для её выполнения. Кроме того, энергия – это мера перехода одного вида движений в другой.



2015-11-11 2889 Обсуждений (0)
взаимосвязь скоростных и силовых качеств 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: взаимосвязь скоростных и силовых качеств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2889)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)