Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика и виды ритуалов перехода



2015-11-11 1801 Обсуждений (0)
Специфика и виды ритуалов перехода 0.00 из 5.00 0 оценок




Ритуалы жизненных кризисов:

- церемонии жизненного цикла, связанные с биологическими кризисами (рождение ребенка);

- церемонии социальной трансформации (проводы в армию, на пенсию, свадьба);

- ритуалы духовной/религиозной трансформации (крещение).

3 этапа (Арнольд ван Геннен): разделение (открепление личноси или группы от ранее занимаемой соц./культурной позиции); фаза (в мифах) – умерщвление, сон; восстановление в новом статусе.

Мифологическое путешествие героя (Кэмпбелл).

В основе мифологического путешествия лежит ритуал перехода. Цель путешествия – обретение нового опыта, в результате которого прежняя личность умирает и рождается новая.

Фазы:

1.Исход: призыв к путешествию (оплошность может открыть таинственный мир; богами посылаются знаки); отказ от призыва->все равно вовлекается в путешествие; пересечение первого порога; «чрево кита»;

2.Инициация: дорога испытаний; встреча с богиней (возлюбленной); возвращение сестры, матери или возлюбленной; воссоединение с отцом (сказка о царе Салтане); обожествление; окончательная награда (эликсир бессмертия);

3.Возвращение: отказ от возвращения; волшебное бегство; спасение извне (Иван царевич и серый волк); пересечение порога на обратном пути (Золотая рыбка).

Познать себя – спуститься в глубины бессознательного. Человек обретает себя в ритуалах перехода.

Особенности личности шамана.

Шаман – человек, который имеет уникальных духовный опыт выхода в другую реальность и имеет трансперсональный опыт (выход за пределы своего тела). Считает себя посредником между двумя мирами. Обретает призвание двумя путями: спонтанно – духовный кризис, ломка сознания, похождение через территорию смерти; посвящение – путь ученичества, инициации (часто используются наркотики).

Инициация может восприниматься как: заключение брака с избавившим человека духом; выращивание (выкармливание) шаманской души духами предков; расчленение (пересотворение) его тела – варка в котле, перековка в кузнице, заливание под кожу магических кристаллов (ритуал перехода – создание новой личности, кристалл – символ мистического света, т. е. тело становится светоносным).

Атрибуты шамана: бубен (дерево – символ мироздания); специфический головной убор или маска; особый костюм (раскрашивание тела – например, под скелет – символ смерти); магические предметы – духи-помощники (иголочки, насекомые, веточки, пушинки, животные).

Ритуал перехода (путешествия шамана): исход (впадает в транс) – стадия пересечения границ; поединок в мире духов (с духами болезни, возврат жизненных сил) или переговоры; возвращение с элементами бегства.

Колдовство: значение и факторы «эффективности» (Леви-Стросс)

Факторы эффективности:

1.Особый психический фон, формируемый культурой. Определяет не только социальное поведение людей, но и их физическое и психическое состояние – набор определенных ожиданий, которые действуют в рамках этой культуры. Тройственность веры: вера колдуна в действенность своих приемов; вера жертвы (объекта воздействия) в могущество колдуна; вера всего общества в колдовство (подобие гравитационного поля).

2.Влияние социума – как окружение ведет себя по отношению к заколдованному. Проклятый оказывается в изоляции, фактически считается мертвецом. Все стараются отгородиться от него – > социальная смерть предшествует физической.

Агрессия: истоки и формы контроля. Ритуал как средство нейтрализации агрессии.

Агрессия – любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу.

Необходимы искусственные регуляторы: в природе есть равновесие средств нападения и защиты, а человек создал искусственные средства; у животных есть популяциоцентрический инстинкт – запрет убивать себе подобных; природа не породила более эффективного агрессора, который мог бы извне ограничить формирующегося человека.

Типы примитивных обществ по степени их деструктивности (Фромм).

Человек обучается агрессии – это социальное приобретение. .3 типа общества: жизнеутверждающее (миролюбивые культуры); недеструктивное, но все же агрессивное (эскимосы, инки); деструктивное – находятся в состоянии войны (ацтеки).

Любовь и брак в контексте разных культур: остров Самоа (Мид).

Сначала мальчики и девочки не общаются. В 14 лет повляются дружественные отношения. В 16-17 лет начинаются взаимоотношения. Формируются табу: отсутствие добрачной любовной связи подростков; связь девушки со взрослым мужчиной; любовь мужчины к юной и зависимой от него женщине. Официальный брак – не то, чем стоит гордиться. Одобряется связь между взрослым и юношей или девушкой, не состоящими в браке. Измена является приемлемой.

3 формы любовных отношений: тайные свидания под пальмами; церемониальные ухаживания (предполагается движение к браку. Соа – платный поверенный, через которого парень назначает свидание.); открытое бегство с возлюбленной; насилие над спящей девушкой.

Наблюдается стабильность в браке. Но и развод – легкий процесс.



2015-11-11 1801 Обсуждений (0)
Специфика и виды ритуалов перехода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика и виды ритуалов перехода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)