Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гипотезы возникновения двуногости (бипедии)



2015-11-11 1869 Обсуждений (0)
Гипотезы возникновения двуногости (бипедии) 0.00 из 5.00 0 оценок




· Миоценовое похолодание. В середине и конце миоцена (около 10 млн. лет назад) в результате глобального похолодания климата произошло значительное сокращение площадей тропических лесов и увеличение площади саванн. Территории, занятые лесами, сократились в несколько раз. В таких условиях у многочисленных живших тогда в тропических лесах человекообразных обезьян наметились два варианта адптации к изменяющимся условиям:

o Остаться в лесах и столкнуться с более жесткой конкуренцией за пищу;

o Перейти в саванны и столкнуться опять же с недостатком питания, а также с постоянной угрозой хищников.

Недостаток данной гипотезы заключается в том, что по современным данным, до этого события в лесах Африки уже обитали прямоходящие гоминиды – ардипитеки. Кроме того, современные бонобо часто прибегают к прямохождению.

· Трудовая концепция. Предложена Ф.Энгельсом. Согласно ей прямохождение развилось в результате необходимости осуществлять трудовую деятельность по изготовлению орудий, а также переноске камней, палок, костей, пищи и детенышей. В дальнейшем труд повлек за собой развитие языка и общества. Недостатком концепции является то, что по повременным данным прямохождение возникло до изготовления первых орудий (это произошло примерно 2,7 млн. лет назад).

· Гипотеза «водной обезьяны». Предложена Я. Линдбландом. Согласно ей ранние гоминиды выпрямлялись для того, чтобы преодолевать водные преграды. Большинство австралопитеков обитали недалеко от воды и, вероятно, добывали в воде часть своего пропитания. В строении человека есть ряд признаков, свидетельствующих о значительно адаптации человека к плаванию и нырянию, в отличие от понгид: положение волос на теле по направлению от макушки к ногам – по течению воды при нырянии, ориентация ноздрей вниз – для сохранения воздуха в носовой полости, способность задерживать дыхание, редуцированный волосяной покров на теле, неэкономное расходование воды организмом, что крайне нетипично для животных саванны, небольшие перепонки между пальцами, небоязнь воды.

· Гипотеза О. Лавджоя. Согласно ей прямохождение появилось в связи с особой стратегией размножения, из-за удлинившегося детства и ослабления межсамцовой агрессии. Гоминиды достигли пика в реализации качественной стратегии заботы о потомстве: они рождают одного детеныша и длительное время заботятся о нем.Детеныши рождаются беспомощными, не могут держаться за шерсть матери и их нужно придерживать руками. Это снижало самостоятельность самки. В свою очередь самцы должны были обеспечивать безопасность самки и снабжать ее пищей – перенося ее в руках. Таким образом, прямохождение возникло ещё в тропическом лесу, а в саванны переселились уже двуногие гоминиды.

· Дополнительные факторы, способствовавшие развитию прямохождения:

o Жизнь на открытых пространствах и бипедия. Биологические аналогии: грызуны, кенгуру, страусовые. Шимпанзе, живующие на открытых пространствах, чаще встают на ноги, чем лесные шимпанзе.

o Древесность как преадаптация к бипедии. Долгопяты, как пример выпрямленного положения тела и его морфологические следствия (двуногость, вертикальная посадка головы, короткая морда). Лазание по ветвям, у крупных приматов часто происходит в вертикальном положении тела.

o Человеческая бипедия имеет энергетические выгоды (до 50%). Обезьянья бипедия – энергетически невыгодна.

o Бипедия как адаптация к лучшей терморегуляции. Одновременное исчезновение волос на теле и усиление их роста на темени.

 

Тема 4. Австралопитеки и Род Homo (архантропы, палеоантропы, неоантропы)

Обсуждаемые вопросы:

1. Австралопитеки. Время жизни на Земле. Распространение. Строение, образ жизни, осто-донто-кератическая культура орудий. Виды австралопитековых, их происхождение и гипотезы о связи с родом Homo.

2. Человек умелый. Время жизни на Земле. Распространение. Строение, образ жизни. Первые каменные орудия. Родственные связи с австралопитеками и человеком прямоходящим.

3. Архантроп. Время жизни на Земле. Распространение, миграции. Строение, образ жизни, изменение мозга, изготовление орудий. Использование огня. Жилища. Освоение основных ареалов, климатические условия которых повлияли на начало формирования расовых особенностей. Взаимосвязи архантропов с предыдущими и последующими представителями гоминид.

4. Палеоантроп. Время жизни на Земле. Распространение, миграции. Строение, образ жизни, изменение мозга, изготовление орудий. Добывание огня. Жилища. Начало развития сознания. Свидетельства культов животных, захоронений, начальные формы искусства. Гипотеза «неандертальской фазы».

5. Неоантроп. Время жизни на Земле. Распространение, миграции. Строение, образ жизни, изменение мозга, изготовление орудий. Появление членораздельной речи. Жилища. Искусство древнего неоантропа. Гипотезы возникновения и распространения неоантропа, его связи с палеоантропом и архантропом в разных регионах обитания.

 

Австралопитеки

· Род гоминид, существовавший в Африке в промежутке от 7 до 0,9 млн. лет назад;

· Населяли всю Африку южнее Сахары;

· Физические характеристики весьма разнообразны: рост от 120 до 170 см., вес от 20 до 70 – 80 кг.;

· Коренастое телосложение: широкие плечи и таз, что нехарактерно для обитателей тропического климата, а также удлиненными передними конечностями – признаки, сближающие австралопитеков с понгидами;

· Мозг объемом от 320 до 550 см3. весьма близки по своей организации к мозгу погид:

o У грацильных австралопитеков мозг отличался от мозга шимпанзе в основном несколько большей длиной, что обуславливалось вытянутостью теменной доли, что свидетельствует о большей чувствительности и подвижности рук, нежели у человекообразных обезьян;

o Массивные австралопитеки имели мозг в среднем длиннее и выше, чем у погид, и выше, шире и относительно короче, нежели у грацильных австралопитеков. При этом лобная доля мозга у них была сужена спереди, теменная удлинена, а височный полюс выступал вперёд крайне слабо. В сравнении с грацильными австралопитеками обладали лучшей координацией движений но более слабым произвольным контролем за поведением;

· Главная отличительная особенность австралопитеков – прямохождение: относительно выпрямленный позвоночник; прямой постав ноги и плоская стопа без продольных и поперечных сводов.

 

Выделяют три группы австралопитеков:

· Ранние австралопитеки – существовали с 7 до 4 млн. лет назад, обладали наиболее примитивным строением. Иногда ранних австралопитеков выделяют в несколько самостоятельных родов: Sahelanthropus, Orrorin и Ardipithecus. Примечательно, что, по крайней мере, некоторые представители, обитая в лесах, уже обладали рядом признаков, свидетельствующих об адаптации к бипедии хотя могли и лазать по деревьям.

· Грацильные австралопитеки – существовали с 4 до 2,5 млн. лет назад, имели сравнительно небольшие размеры и умеренные пропорции. Обычно выделяют один род Australopithecus c несколькими видами: Australopithecus anamensis, Australopithecus afarensis, Australopithecus africanus, Australopithecus bahrelghazali, Australopithecus garhi, Australopithecus sediba.

· Массивные австралопитеки – существовали с 2,5 до 1 млн. лет назад, были очень массивно сложенными специализированными формами с крайне развитыми челюстями, маленькими передними и огромными задними зубами. Иногда их выделяют в самостоятельный род Paranthropus.





2015-11-11 1869 Обсуждений (0)
Гипотезы возникновения двуногости (бипедии) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гипотезы возникновения двуногости (бипедии)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)