Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культура Архантропа (Ашельская культура)



2015-11-11 1333 Обсуждений (0)
Культура Архантропа (Ашельская культура) 0.00 из 5.00 0 оценок




· Длительное время существовала олдувайская галечная культура, развитие которой привело к возникновению новой – ашельской культуры (по названию французского города Сент-Ашель). Ее отличительной особенностью было появление качественно нового каменного орудия – ручного рубила.

· Ручные рубила – крупные удлиненные орудия, изготовленные из уплощенных отдельностей породы или сколов-заготовок путем полной или частичной двусторонней оббивки заготовки таким образом, что ее края на большей части периметра превращаются в лезвия, а дистальный конец в той или иной мере заостряется. Общая форма рубил в плане варьирует от овальной до подтреугольной, а поперечное сечение является, как правило, линзовидным.

· Если ранее техника изготовления каменного орудии предполагала фиксацию заготовки в руке на уровне груди с нанесением на нее резких скалывающих ударов отбойником, то рхантроп начинает использовать в данном процессе третий элемент – наковальню, - на которой фиксируется заготовка.

· Также возникли новые технологии:

o Леваллуазская техника – изготовление орудий заданной формы, в процессе которой множеством сколов заготовке придается определенная формы, затем одним резки и сильным ударом обработанная часть отсекается таким образом, что получается орудие «черепаховой» формы с одной стороны и плоское с другой;

o Техника ретуши – нанесение на обработанную заготовке множества мелких сколов более мягким отбойником за счет чего у орудия создавалось практически ровное острое лезкие.

Типы ручных рубил:

· Пики – это очень массивные орудия с подтреугольным или подчетырехугольным поперечным сечением, напоминающие кирку. Основным рабочим элементом пиков является массивный заостренный конец.

· Кливеры – это орудия с поперечным лезвием, оформленные на специальных крупных отщепах.

Периодизация Ашельской культуры:

· Ранний ашель – около 1,7-1,4-1 млн.л.н. Характерны грубые и массивные, чаще асимметричные рубила, сопровождаемые пиками и кливерами. Присутствуют различные мелкие орудия, но они почти не образуют устойчивых типов.

· Средний ашель – около 1-0,5 млн.л.н. Пики исчезают, преобладают массивные рубила с необработанным нижним концом. Эти орудия приобретают более устойчивые формы и показывают тенденцию к симметрии относительно длинной оси. Набор мелких орудий становится более богатым. Развивается леваллуазская техника.

· Поздний ашель – 0,5-0,2 млн.л.н. Характерны уплощенные рубила симметричных форм и меньших, чем ранее, размеров с тщательной отделкой по всему периметру. Продолжается совершенствование мелкоразмерногого орудийного инвентаря, развивается леваллуазская техника.

 

Также архантроп начал использовать копья: деревянные палки, заточенный с одного конца и обожженные для прочности. Они использовались как контактное, а также как дистантное оружие (метались).

Миграции архантропа

Архантроп является первым человеком, вышедшим за пределы Африки.

В период 1,5 – 1 млн. лет назад архантропы заселили южные районы Европы и Азии, вплоть до Индонезии, т.е. распространились практически по всем тропическим областям Старого света.

Возможно, это повлекло за собой формирование расовых признаков у архантропа.

 

Использование огня

· Архантроп освоил использование огня. В Африке на стоянке Чесованджа (1,4 млн. лет назад) найдены первые следы этого. В пещере Котцетанг (Китай), где были найдены останки архантропа, слой пепла достигает 6 м толщиноы. Древность – 360 тыс. лет назад. В Европе архантроп использовал огонь на сооруженных очагах.

· Архантроп пережил три эпохи оледенений: 1) гюнц – 800 – 600 тыс. лет назад, 2) миндель – 500 – 400 тыс. лет назад, 3) рисс – 250 – 130 тыс. лет назад. В рисскую эпоху он заселил некоторые северные зоны и в качестве жилищ использовал пещеры. В более мягких условиях применялись и простые наземные конструкции типа опорных шалашей.

 



2015-11-11 1333 Обсуждений (0)
Культура Архантропа (Ашельская культура) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культура Архантропа (Ашельская культура)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)