Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биологические предпосылки гоминизации



2015-11-11 1759 Обсуждений (0)
Биологические предпосылки гоминизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Гоминизация – процесс очеловечивания обезьяны от появления первых специфических человеческих особенностей до возникновения вида Homo sapiens. Это комплексный феномен, включающий следующие критерии:

· развитие прямохождения (следствием явился S-образный позвоночник, высокий свод стопы, укорочение передних конечностей, и освобождение их для всевозможных манипуляций)

· прогрессивное преобразования мозга,

· адаптацию руки к трудовой деятельности,

· изменение зубочелюстного аппарата,

· формирование членораздельной речи, концептуального мышления, сознания, интеллекта (когнитивные особенности),

· перестройку онтогенеза, развитие социальной организации и др. аспекты.

· перемены в поведенческих реакциях, вызванные переменами в экологической обстановке (пищевое поведение, размножение, предкультурное поведение)

· развитие механизма защиты с помощью бросания камней, охота, которая могла привести к бипедии, изготовлению орудий, развитию руки и мозга.

 

Биологические факторы гоминизации:

· наследственная изменчивость,

· борьба за существование,

· естественный отбор.

· экологические: кратковременное повышение фона радиации, обусловленное тектоническими перемещениями, разломами земной коры и усиленным вулканизмом; повышение уровня радиации в Восточной и Южной Африке привело к появлению гоминид, тогда как «необлученные» приматы из Западной и Экваториальной Африки морфологически не изменились;

· изоляция;

· использование огня;

Факторы естественной и искусственной среды оказывают на человека постоянное влияние. Результаты действия природных факторов, различающихся в различных районах обитаемой части планеты, на протяжении истории человечества проявляются в настоящее время в экологической дифференциации населения Земного шара, подразделении его на расы и адаптивные типы. Социальные факторы обусловливают образование и закономерную смену хозяйственно-культурных типов сообщества людей (охотники, рыболовы и т. п.). Биологические характеризуют формирования этносов (народы, нации).

Социальные факторы эволюции: труд, развитое сознание, мышление, речь, общественный образ жизни. Решающий фактор – изготовление орудий труда.

Социальные факторы — основное отличие движущих сил антропогенеза от движущих сил эволюции органического мира.

Подчеркивается ведущая роль биологических факторов на ранних этапах эволюции человека. Ослабление их роли на современном этапе развития общества, человека и возрастание значения социальных факторов.

Становление вида Homo sapiens – антропогенез – тесно связано с развитием общества – социогенезом.

В процессе эволюции эти два мощных фактора антропогенеза выступали в диалектическом единстве: механизм естественного отбора, проявлявшийся наиболее эффективно на ранних этапах антропогенеза, формировал и усиливал именно те особенности биологической организации человека, которые наиболее благоприятствовали дальнейшему прогрессу трудовой деятельности и развитию общества. В ходе процесса социализации человека одновременно происходит и постепенное «снятие», «самоустранение» формообразующей роли естественного отбора. Антропогенез завершился появлением Homo sapiens, мозг которого способен усвоить любую самую сложную социальную программу.

В эволюции живых существ природа в различные геологические эпохи уже не раз и не на одном живом объекте использовала принцип общественной организации как формы (способа) биологического прогресса (сообщества животных - стаи, например). Но самого высокого развития форма общественной организации достигла в процессе исторического становления человечества.

Развитие человеческого общества включало в себя этапы: первобытное стадо, родовой строй, племя, община, государство.

Этапы социальной организации гоминид:

- общественный, стадный образ жизни обезьян (вожак доминирует). Обезьяны в полном смысле этого слова «общественные животные», у них очень сильно выражено тяготение к себе подобным. Известно немало примеров взаимопомощи и защиты в стадах обезьян, причем не только в классическом тандеме «мать – детеныш», но и просто по отношению к слабым членам стада. Несомненна значительная роль помощи и взаимопомощи, совместных действий, обучения и передачи опыта в структуре предчеловеческого сообщества. Даже у низших обезьян очень велика роль опыта и обучения.

- первобытное стадо отражает переходную форму социальной организации от стада животных к человеческому обществу. Начало эпохи первобытного стада антропологи связывают с появлением искусственных орудий труда (питекантропы, синантропы). Первобытное стадо представляло из себя небольшую группу людей. Ведущей формой деятельности была охота. О масштабах охоты можно судить на основе подсчета костей, найденных на стоянках. Человеческое стадо – группы первобытных людей, объединялись для совместного выживания. Заслуга перед человечеством этой формы социальной организации людей – борьба со своей зоологической природой, выжигание ее каленым железом и окончательная победа разума над инстинктами. Принципиальным для первобытного стада стало развитие коммуникации. Основой для возникновения звуковых сигналов послужили сигналы обезьян. У современных человекообразных запас таких сигналов велик и равен у шимпанзе 20 сигналам, выражающим эмоции и состояние организма. Существовавшее на начальных этапах антропогенеза древнейшее объединение гоминид – «первобытное стадо» – уже не было чисто биологическим сообществом. На каком-то этапе развития древнего общества первобытное стадо сменилось родовым строем.

- родовой стройвозник нарубеже между средним и верхним палеолитом и принес много нового в развитие трудовой деятельности и культуры. Важнейшим было появление самобытных археологических культур. Из других прогрессивных черт верхнепалеолитической эпохи нужно упомянуть об огромном разнообразии орудий. Широко использовались такие материалы, как кости и рога животных; нельзя не упомянуть о разнообразном устройстве жилищ, появлении различных видов первобытного искусства (орнамент, многоцветная пещерная живопись, статуэтки, музыкальные инструменты) и т.д. Величайшим шагом вперед в развитии первобытной техники и всего производства явилось использование огня. С его помощью люди научились не только приготавливать пищу, но и обогревать жилье, изготавливать гончарные изделия, а затем выплавлять металлы и создавать железные и бронзовые орудия труда и оружие. Это привело к гигантскому скачку в развитии производительных сил. Одним из его следствий явилось быстрое расселение людей из областей их первоначального обитания в теплом тропическом поясе по всей поверхности земли, включая суровые и труднодоступные области.



2015-11-11 1759 Обсуждений (0)
Биологические предпосылки гоминизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биологические предпосылки гоминизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)