Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по выполнению НИРС, в том числе список тем, предлагаемых кафедрой



2015-11-11 812 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению НИРС, в том числе список тем, предлагаемых кафедрой 0.00 из 5.00 0 оценок




По теме занятия подготовить рефераты:

1. Вклад отечественных ученых в развитие представлений о конституции человека

2. Методы оценки индивидуально-типологических особенностей физического развития человека

3. Принцип пропорциональности в соматогенезе

4. Индексы физического развития.

 

Снять обучающий видеоролик

1. Организация и проведение антропометрического обследования


Занятие № 10

Тема: «Функциональные аспекты конституции. Понятие о клинической антропологии». Связь между пропорциями тела и функциональным развитием его основных компонентов. Биохимические аспекты конституции. Психофизиологические аспекты конституции. «Спринтеры» и «стайеры». Соотношение морфологических, физиологических и биохимических составляющих конституции. Понятие общая, частная, локальная конституция. Медицинские аспекты конституции: связь морфологических, физиологических, биохимических показателей с особенностями течения и исходов различных заболеваний.

2. Форма организации занятия: практическое занятие.

3. Значение темы. Практическая ценность соматотипирования обусловлена тем, что телосложение имеет корреляционные связи с физиологическими функциями организма, характером психосоматической реактивности (темперамента) индивидуума, а также со склонностью к определенным заболеваниям, позволяя выявить не только специфику адаптивных реакций, но и сформировать группы риска в отношении повреждающих факторов.

4. Цели обучения:

- общая (обучающийся должен обладать ОК и ПК);

- способностью и готовностью к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности (ОК-5);

- способностью и готовностью к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, опираясь на всеобъемлющие принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности (ПК-3);

 

- учебная:знать понятия «общая», «частная», «локальная» конституция, клиническая антропология, связь биохимических, функциональных и морфологических составляющих конституции; уметь определять тип телосложения по М. В. Черноруцкому и давать характеристику физиологических, морфологических и биохимических характеристик соответствующих каждому из соматотипов по данной схеме, получать, обрабатывать и интерпретировать данные исследований с помощью математико-статистического аппарата, пользоваться научной литературой; владеть базовыми технологиями преобразования информации: самостоятельной работой с учебной литературой на бумажных и электронных носителях; навыками использования ресурсов сети Интернет.

5. План изучения темы:

Контроль исходного уровня знаний (тестирование).

 

Выбрать один правильный ответ.

1. Концепция биохимической индивидуальности предложена

1) Р. Уильямсом

2) Е.Н. Хрисанфовой

3) М.В. Черноруцким

4) В.П. Казначеевым

 

2.Три вида стратегии адаптивного поведения предложил

1) В.В. Бунак

2) Е.Н. Хрисанфова

3) М.В. Черноруцкий

4) В.П. Казначеев

 

3. К главным признакам конституции относятся

1) масса тела

2) длина тела

3) окружность грудной клетки

4) диаметр таза

 

4. К ВТОРОСТЕПЕННЫМ ПРИЗНАКАМ КОНСТИТУЦИИ ОТНОСЯТСЯ

1) длина туловища

2) длина тела

3) тип обмена веществ

4) диаметр таза

 

5. М.В. ЧЕРНОРУЦКИЙ ВЫДЕЛЯЛ ТИП ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

5) мускульный

6) брюшной

7) грудной

8) нормостенический

 

6. Астеническому типу соответствует индекс ПИнье

1) больше 30

2) меньше 10

3) от 10 до 20

4) от 20 до 30

 

7. ГИПЕРСТЕНИЧЕСКОМУ ТИПУ СООТВЕТСТВУЕТ ИНДЕКС ПИНЬЕ

1) больше 30

2) меньше 10

3) от 10 до 20

4) от 20 до 30

 

8. ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ФРЕНОЛОГОВ

1) характер людей по генетическим особенностям

2) характер людей по типу нервной системы

3) характер людей по форме головы

4) характер людей по типу телосложения

 

9. СВЯЗЬ психики и типа телосложения ИЗУЧАЛИ

1) Ч. Ломброзо

2) Л. Мак-Олиф

3) Г. Ростан

4) Э.Кречмер

 

10. висцеротония, соматотония и церебротония ЯВЛЯЮТСЯ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

1) соматотипа

2) типа обмена веществ

3) темперамента

4) типа высшей нервной деятельности

Основные понятия и положения темы

В понятие конституции входит не только телосложение. Важнейшими ее аспектами являются физиологические процессы, происходящие в организме.

Каждый человек индивидуален и обладает своей неповторимой внешностью, характером, судьбой. Однако есть и невидимая сторона этой индивидуальности, причем не менее "индивидуальная", чем ее внешние проявления.

Речь идет о биохимической индивидуальности. Каждый человек обладает неповторимым генотипом, который в процессе роста и развития реализуется в фенотип под воздействием и во взаимодействии с неповторимым сочетанием факторов среды. У каждого человека имеется свойственный только ему состав биологически-активных веществ и соединений - белков, ферментов и гормонов. По масштабу изменчивости именно биохимическая индивидуальность является первичной, тогда как внешние проявления - представляют собой только слабое ее отражение.

Концепция биохимической индивидуальности основывается на подобных данных об исключительном разнообразии биохимического статуса человека и роли этой особой стороны изменчивости в процессах жизнедеятельности организма в норме и при развитии различных патологий. Разработка проблемы во многом обязана деятельности школы американского биохимика Р. Уильямса, в нашей стране - Е.Н. Хрисанфовой и ее учеников.

На основании данных многочисленных исследований установлена возможность применения биотипологического (конституционального) подхода к изучению гормонального статуса человека:

ü обоснована реальность существования индивидуальных эндокринных типов человека (относительно небольшого числа встречающихся моделей эндокринной формулы, по сравнению с возможным их числом);

ü типы эндокринной конституции имеют достаточно четкую генетическую основу;

ü наиболее выраженные корреляции между разными системами эндокринных признаков характеризуют крайние варианты гормональной секреции;

ü эти варианты достаточно четко связаны с крайними проявлениями морфологических конституциональных типов (по разным схемам);

Так, многие функциональные и биохимические признаки более или менее отчетливо распределяются по координате макро- и микросомии, то есть связаны с тотальными размерами тела - это альбумины, кальций, калий, холестерин, глюкоза крови, креатинин мочи, мочевина и мочевая кислота, гемоглобин, количество эритроцитов, андрогены, соматотропин, инсулин, ЖЕЛ и многие другие. Обычно корреляции этих показателей с размерами тела невелики (от 0,1 до 0,6), причем с весом тела они значительно выше, чем с его длиной. Более отчетливые взаимосвязи проявляются с отдельными компонентами тела (например, корреляция между мускульной массой плеча и креатинином составляет 0,86). Четко установлены: увеличение общего белка и азота мочевины у юношей мускульного типа, минимальный уровень общего белка и максимальная активность щелочной фосфатазы у астеноморфов и т.п. Реальную эндокринную основу имеет и координата узко-широкосложенности.

Биохимические признаки не только очень индивидуальны, но и крайне изменчивы внутри популяций.



2015-11-11 812 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению НИРС, в том числе список тем, предлагаемых кафедрой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по выполнению НИРС, в том числе список тем, предлагаемых кафедрой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)