Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПЕЦИФИЧНОСТЬ СПОРТИВНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ



2015-11-11 1190 Обсуждений (0)
СПЕЦИФИЧНОСТЬ СПОРТИВНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкретные проявления физической работоспособности в том или ином виде спорта носят специфический характер. Эта специ­фичность зависит от соотношения уровня развития аэробных и анаэробных способностей спортсменов, устанавливающегося под влиянием тренировки.

Самые высокие показатели максимальной аэробной мощности отмечаются у бегунов на длинные дистанции, лыжников-гонщиков, конькобежцев, велосипедистов-шоссейников и т. д.

Наибольшую алактатную анаэробную мощность демонстрируют бегуны на короткие дистанции, хоккеисты и велогонщики-трековики.

Самыми большими величинами гликолитической анаэробной мощностиоб­ладают велогонщики-трековики, бегуны на средние дистанции, 1 хоккеисты и ватерполисты.

Наибольшую аэробную емкость имеют велосипедисты-шоссейники, лыжники-гонщики, бегуны на средние и длинные дистанции. Самые высокие величины алактатной анаэробной емкости демонстрируют бегуны на короткие дистанции, 1 баскетболисты и борцы. Наибольшие величины гликолитической анаэробной емкости отмечаются у бегунов на средние дистанции, велогонщиков-трековиков и хокке­истов.

В каждом виде спорта сущест­вуют свои «ведущие» метаболиче­ские факторы, которые оказывают определяющее влияние на уро­вень спортивных достижений (табл.).

Как показывают приведенные в таблице данные, результат в бе­ге на длинные дистанции и в лыж­ных гонках зависит главным об­разом от аэробной мощности, аэробной емкости и гликолитиче­ской анаэробной емкости, в скоро­стном беге на коньках — от аэроб­ной эффективности и гликолити­ческой анаэробной емкости, в бас­кетболе—от гликолитической ана­эробной емкости и аэробной эффективности.

Влияние метаболических факторов на изменчивость спортивных достижений в разных видах упражнений (% общей вариации)

Метаболические факторы Бег на короткие дис-танции Бег на длинные дистанции Лыжные гонки Скорост­ной бег на конь- ках Баскет- бол
I . Аэробная мощность 37,0 41,0 25,5 7.0 8,5
2. Аэробная емкость 17,0 39,0 5.6 6,6
3. Аэробная эффективность 7,7 12,0 35,7 14,6
4. Гликолитическая анаэробная мощность 9,7 6,2 4,6 12,5
5. Гликолитическая анаэробная емкость 12,9 14,8 11,7 21,0 33.0
6. Алактатная анаэробная мощность 17,9 3,6 4,4 9,0 6,2
7. Алактатная анаэробная емкость 7,8 - - 5,7 10,0

Таким образом, каждому виду спорта присуща специ­фическая комплектация ведущих метаболических факторов, оказы­вающих определяющее влияние на уровень спортивных достижений. Влияние биоэнергетических факторов на уровень спортивных достижений не остается постоянным, а изменяется в зависимости от мощности и продолжительности упражнения.

Наибольшее влияние показатели максимальной аэробной мощности на спортивные до­стижения в беге обнаруживается на дистанциях 5 и 10 км, на ко­ротких дистанциях оно несущественно. Показатель максимальной анаэробной емкости, наоборот, обнаруживает высокую корреляцию со спортивными достижениями на коротких и средних дистанциях бега, а на длинных дистанциях его влияние резко уменьшается.

 

ВЛИЯНИЕ ТРЕНИРОВКИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

СПОРТСМЕНОВ

Показатели физической работоспособности существенно улуч­шаются под влиянием тренировки. Это влияние особенно наглядно проявляется при сравнении показателей мощности, емкости и эф­фективности биоэнергетических процессов у спортсменов разной квалификации (табл.).

Данные таблицы показывают, что с повышением уровня квали­фикации спортсменов улучшаются все биоэнергетические характе­ристики физической работоспособности.Вместе с тем следует отметить, что «тренируемость» отдельных биоэнергетических пара­метров выражена в разной степени. Так, у начинающих спортсме­нов, тренирующихся в видах спорта, где требуется значительное проявление выносливости, МПК составляет около 40—45 мл/кг.мин, в то время как у выдающихся спортсменов — 80— 90 мл/кг-мин. Значит, под влиянием систематической многолетней тренировки показатели аэробной мощности улучшаются в 2 раза. В то же время показатель аэробной емкости может улучшиться бо­лее чем в 4 раза.

Значения показателей мощности, емкости и эффективности анаэробных и аэробного процессов у конькобежцев разной квалификации

Квалификация V O2max мл/кг. мин t удерж в с ПАНО % ММR Exc.CO2 л/мин Общий О2 долг мл/кг Алактатный О2 долг мл/кг
Спортсмены 111-11р. 1,60
Спортсмены 1р, КМС 1,79
МС 1,92
МСМК 1,97

 

В процессе возрастного развития наблюдаются определенные различия в динамике биоэнергетических показателей. Так, МАМ у мужчин быстро увеличивается к 20 годам, сохраняется на пре­дельном уровне до 30-летнего возраста, а затем начинает снижать­ся. У женщин этот показатель характеризуется более быстрым приростом в юном возрасте (максимум достигается к 18 годам) и более выраженным снижением в старшем возрасте. Интегральный показатель мощности аэробного процесса — вели­чина МПК — у мужчин достигает наибольших значений к 25 го­дам, удерживается на этом уровне до 40 лет и затем понижается; у женщин наивысшие значения этого показателя отмечаются к 20 годам и начинают понижаться после 35 лет. Самые высокие накопления молочной к-ты отмечены и у мужчин и у женщин к 22 годам, затем снижаются после 30 лет.

 



2015-11-11 1190 Обсуждений (0)
СПЕЦИФИЧНОСТЬ СПОРТИВНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПЕЦИФИЧНОСТЬ СПОРТИВНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)