Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Особенности современных славянских систем письма на основе латиницы



2015-11-11 1334 Обсуждений (0)
Тема 3. Особенности современных славянских систем письма на основе латиницы 0.00 из 5.00 0 оценок




Происхождение латинского алфавита. Сведения о начальном этапе функционирования латинского алфавита у западных славян на основании текста «Сказания о письменах» Черноризца Храбра и современных данных. Следы кирилловской традиции в западнославянском мире. Историческая обусловленность перехода западных славян на латиницу религиозным и политическим влиянием Римской католической церкви. Варианты современных славянских систем письма на основе латиницы. Приемы адаптации латинского письма к славянской речи. Система польских двубуквенных обозначений, чешская система диакритических знаков. Сравнительная характеристика славянских систем письма. Способы обозначения мягких согласных, аффрикат и шипящих фрикативных звуков в современных славянских системах письма.

 

Тема 4. Родство славянских языков в сфере фонетики.

Понятие о генетическом родстве славянских языков. Сведения об основных закономерностях в развитии фонетического строя славянских языков. Краткая характеристика состава гласных и согласных звуков. Фонетические черты, свидетельствующие о родстве славянских языков. Рефлексы общеславянских фонетических явлений в восточнославянской, южнославянской и западнославянской языковых подгруппах. Рефлексы общеславянских сочетаний типа *tort (происхождение восточнославянского полногласия и южнославянского неполногласия). Рефлексы общеславянских сочетаний типа *ort. Рефлексы общеславянских сочетаний *kv, *gv. Рефлексы общеславянских сочетаний *tj, *dj. Рефлексы начальных сочетаний *je.

Разновидности современных славянских акцентных систем. Языки с фиксированным ударением (чешский, польский, македонский и др.) и нефиксированным ударением (русский, болгарский, украинский, белорусский). Следы общеславянского политонического ударения в современных славянских языках.

 

 

Тема 5. Родство славянских языков в сфере лексики и грамматики.

Общность словарного состава славянских языков. Лексика общеславянского происхождения. Родство славянских языков в сфере лексики на примере отдельных лексико-семантических групп (терминов родства, обозначений частей тела, обозначений времени и др.). Грамматические черты, свидетельствующие о родстве славянских языков (общность некоторых падежных окончаний у существительных, окончаний глагола в спряжении настоящего времени, близость в составе количественных и порядковых числительных, форм личных и притяжательных местоимений и др.). своеобразие болгарского и македонского языков в славянской языковой группе. Балканизмы как структурная особенность южнославянских языков (утрата склонения, развитие постпозитивного артикля, вытеснение инфинитива, плеонастическое употребление местоимений и др.).

 

Тема 6. Язык и культура славян в древности. Проблемы реконструкции общеславянского языка.

Понятие об общеславянском (праславянском) языке. Опыт реконструкции праславянского языка в трудах отечественных и зарубежных славистов. Проблема определения хронологических рамок общеславянского языка. Сопоставление точек зрения, опирающихся на исторические и лингвистические критерии (А.Мейе, Н.Н.Дурново, В.Белич, С.Б.Бернштейн, Ф.П.Филин, Г.А.Хабургаев, О.Н.Трубачев, В.В. Седов). Проблема периодизации праславянского языка. Характеристика трех периодов праславянского языка с учетом фонетических и грамматических явлений (по Ф.П.Филину). Оценка О.Н.Трубачева традиционной периодизации праславянского языка.

 

Тема 7. Вопрос о славянской прародине.

Современные представления о прародине индоевропейцев. Проблема территориального распространения праславянского языка и географической локализации прародины славян. Методы определения славянской прародины (археологический, историко-культурный, лингвистический), лингвистическая верификация при определении славянской прародины. Поиски прародины славян: на юг, на запад, на восток от Карпат. Версия «дунайской прародины» в трудах русских историков. Гипотеза «двух прародин» А.А.Шахматова. Гипотеза «висло-одерской прародины» славян в трудах польских ученых (Я. Отрембский, Т.Лер-Сплавинский). Теория «среднеднепровской прародины» (М.Фасмер, Ф.П.Филин) и ее оценка с точки зрения лингвистических и археологических критериев. Материальная культура древних славян по данным археологии и праславянской лексики.

 

Тема 8. Контакты древних славян с соседними народами

Связи славян с древнегерманскими племенами, с кельтами, с древнеиранскими народами и их отражение в языке. Заимствования из праславянского языка в древнегерманском, из италийского, кельтского, древнеиранского – в праславянском. Славянские заимствования в венгерском языке. Проблема балто-славянских языковых отношений. Гипотезы балто-славянского единства (А.Шлейхер, К.Бругман, В.Георгиев и др.), параллельного развития (А.Мейе), балто-славянских контактов (И.Эндзелин), славяно-балтийской сообщности (С.Б.Бернштейн).

 



2015-11-11 1334 Обсуждений (0)
Тема 3. Особенности современных славянских систем письма на основе латиницы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Особенности современных славянских систем письма на основе латиницы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)