Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос о прародине славян



2015-11-11 2201 Обсуждений (0)
Вопрос о прародине славян 4.50 из 5.00 4 оценки




Введение в славянскую филологию.

Вопрос №9. Проблема прародины славян. Индоевропейцы и славяне.

 

Формирование славянских племен происходит в процессе выделения их из многочисленных племен крупной языковой семьи – индоевропейской. Но на вопрос о том, что представляла собой индоевропейская семья, ученые не могут дать однозначного ответа. Была высказана мысль о родстве индоевропейских языков с уральскими, алтайскими, хамитскими, иберитско-кавказскими и некоторыми другими языками. Традиционно считают, что все индоевропейские языки образовались в результате распада индоевропейского праязыка. Индоевропейская языковая общность к концу 4 – началу 3 тысячелетия до н.э. распадается. Племена-носители индоевропейских диалектов расселяются по огромной территории Европы и Азии. Предки будущих славян с предками других народов вычленяются из индоевропейского языкового единства, и к началу третьего тысячелетия до н.э. индоевропейской общности уже не существует.

Существует много гипотез о прародине индоевропейцев и славян.

 

Прародина индоевропейцев.

Существует традиционная точка зрения, согласно которой индоевропейцы размещались в центральной и юго-восточной Европе. Идут споры о том, включать ли туда Балканы и где проходит восточная граница – по Дону или по Волге. В 80-х годах 20 века написан монументальный труд Т.В. Ганкрелидзе и В.В. Иванова «Индоевропейский язык и индоевропейцы», в котором проведены реконструкция и историко-типологический анализ праязыка и пракультуры.

В 5-4 тысячелетиях до н.э. индоевропейцы проживали на территории от Балкан, включая Ближний Восток и Закавказье, вплоть до южной Туркмении.

 

Вопрос о прародине славян.

Не существует единого взгляда на локализацию праславянского языкового континуума из индоевропейского. Существует ряд гипотез, согласно которым о славянах можно говорить с определенного времени:

-начиная с 3 тысячелетия до н.э.

-начиная с середины (начала) 2 тысячелетия до н.э.

-начиная с 4 в. до н.э.

Первые свидетельства представлены в русской летописи – Повести временных лет.

Наиболее ранние научные гипотезы о славянах можно обнаружить в трудах русских историков: Карамзин, Соловьев, Ключевский, которые ссылаются на ПВЛ и считают прародиной славян Дунай и Балканы.

Уточнение этой гипотезы в конце 20 века в своих трудах внес О.Н. Трубачев, который является создателем Неодунайской гипотезы.

Большинство современных ученых считают прародиной славян территорию между реками Вислой, Одером и Днепром, различия выражаются в том, что некоторые ученые сдвигают территорию ближе к востоку, другие – ближе к западу. В настоящее время наиболее предпочтительны 2 гипотезы:

1) Висло-Одерская гипотеза. Между Вислой и Одером (северная граница – Балтийское море). Примерно соответствует современной Польше. Отсюда расселение к Дунаю и Днепру. Автор этой гипотезы – Т. Лер – Сплавинский («О происхождении и прародине славян»)

2) Висло-Днепровская (Среднеднепровская) теория. Наиболее предпочтительная сейчас гипотеза. Поддерживается современными учеными – Фасмер (Германия), С.Б. Бернштейн (СССР), Мушиньский (Польша). Прародина славян между средним течением Днепра и средним течением Вислы. На севере граница – Припять, на юге – правобережные лесостепные районы. Территория современной Украины (северо-запад), южная Белоруссия, юго-восточная Польша.

 

Гипотеза Шахматова. Шахматов А.А. указывает на 2 (а то и 3) прародины славян. Он был сторонником единого балто-славянского праязыка. Балты не меняли места своего проживания, поэтому некоторые ученые позиционируют прародину славян туда, где проживают современные балты. Шахматов отрицает в качестве первой прародины Дунай. Если это было бы так, то славяне появились на исторической арене раньше германцев, славяне не могли быть южнее германцев, иначе было бы больше античных черт. Праславяне локализовались между нижним течением Немана и западной Двины, побережье Балтийского моря. Второй прародиной славян Шахматов называет район реки Вислы. Движение славян в первые века н.э. было приостановлено нашествием гуннов. Часть славян осталась в районе Вислы, они дали начало для западной ветви славян, другая часть продвигалась на юг. Часть пошла более западным путем и достигла Дуная (впоследствии - южные славяне), 2 часть пошла восточным путем (впоследствии - восточные славяне), и те, и другие не миновали третьей прародины по Шахматову – Дуная.

 

Гипотеза Седова. Седов считал, что нет оснований помещать прародину славян между Неманом и западной Двиной (в районе Балтийского моря). Прародина славян – в районе реки Вислы. В 4 в.н.э. происходит изменение климата в восточной Европе, в результате чего происходит заболачивание традиционных мест проживаний славян. По этой причине славяне начинают передвигаться на другие территории из района р.Вислы по направлению на северо-восток, по направлению к балтам и финнам, другая часть – в сторону юга, по направлению к Дунаю.

 

Неодунайская гипотеза Трубачева. Трубачев активизировал теорию, связанную с Дунаем. Иной взгляд и на прародину индоевропейцев, чем в работах Ганкрелидзе и Иванова. Прародина индоевропейцев – центральная Европа и Балканы.

Прародина славян по Трубачеву. Среднее течение Дуная (современная Австрия, Чехия, южная германия и Паннония (современная Венгрия). В своей гипотезе Трубачев опирается на анализ гидронимики и на древние предания славян о Дунае.

 



2015-11-11 2201 Обсуждений (0)
Вопрос о прародине славян 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Вопрос о прародине славян

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)