Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статистический минимум (2 семестр)



2015-11-11 462 Обсуждений (0)
Статистический минимум (2 семестр) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные понятия:

1) Ряд динамики - статистические ряды, характеризующие изменение (развитие) социально-экономических явлений во времени

2) Виды рядов динамики: интервальные и моментные, полные и неполные, ряды из абсолютных и относительных показателей.

3) Уровень ряда динамики – значение признака в тот или иной момент времени или периоде.

4) Показатели динамики (цепные и базисные):

Абсолютный прирост – показывает на сколько единиц изменилось значение показателя по сравнению с предыдущем или базисным периодом.

Темп роста – показывает на сколько % составляет значение показателя по равнению с предыдущим периодом или моментом времени.

Темп прироста – показывает на сколько % изменилось значении е показателя по сравнению с предыдущим (базисным) периодом или моментом времени.

Абсолютное ускорение – показывает на сколько единиц изменилось значение прироста показателя по сравнению с предыдущим периодом или моментом времени.

Абсолютное значение 1% прироста – сколько единиц показателя соответствует 1 % его прироста по сравнению с предыдущим(базисным) периодом или моментом времени.

5) Показатели тенденции динамики:

Средний уровень ряда – показывает средне значение показателя характерное для всего диапазона РД. Отражает общие условия формирования признака не зависшее от периода времени.

Средний абсолютный прирост – на сколько единиц в среднем за 1 период увеличивается значения показателя в течении всего интервала времени.

Средний темп роста – сколько % в среднем составляло значение показателя по сравнению с предыдущем периоде либо моментом времени в течении всего интервала времени представленного в РД.

Средний темп прироста – на сколько % в среднем изменилось значение показателя по сравнению с предыдущем периодом или моментом времени в течении всего интервала представленного в РД.

Среднее абсолютное ускорение – на сколько единиц в среднем за 1 период времени увеличивается или уменьшается цепной прирост значения показателя в течении всего интервала времени.

6) Колеблемость ряда динамики – отклонения значения изучаемого показателя от основной тенденции обусловленное краткосрочными и случаемыми факторами.

7) Виды колеблемости:

Случайная – хаотичное отклонение фактического уровня ряда от тренда без закономерности.

Маятниковая - попеременное отклонение уровня ряда от тренда то в 1 то в другой сторону.

Циклическая – закономерное изменение знака отклонения уровня ряда от тренда через определенный период времени.

8) Тренд – аналитическое выражение отображающее тенденцию динамики занчения показателя.

Тенденция динамики – основное направление в изменении значения показателя с течением времени обусловленное действующими показателями.

9) Точечный прогноз - прогноз, которым указывается единственное значение прогнозируемого показателя.

10) Интервальный прогноз - прогноз, которым указывается не единственное значение прогнозируемого показателя (или вектор значений), а некоторый интервал.

11) Индекс – показатель сравнения двух одноименных показателейодного или тего же явления или процесса.

12) Индивидуальный индекс – результат сопоставления характеристик отдельных едениц совокупности.

13) Агрегатный индекс – результат сопоставления по группе единиц приведенных к обобщенному виду путем взвешивания.

14) Факторно-индексный анализ – метод измерения, влияния изменения значений отдельных факторных признаков на изменение значения результативного признака.

Этапы: 1. Записать формулу который определяет зависимость признака результативного от факторных. 2.Определить последовательность подстановок 3.Расчет общего относительного и абсолютного изменения.

15) Индексы переменного состава - отношение двух взвешенных средних величин, характеризующее изменение индексируемого (осредняемого) показателя

Структурных сдвигов – отношение двух средних величин, рассчитанных для разной структуры совокупности, но при постоянной величине индексируемого показателя в базисном периоде.

Фиксированного состава – изменение средней величины под влиянием изменения индивидуальных значений признака.

16) Средний из индивидуальных индексов - они получаются в результате преобразования агрегатных и индивидуальных индексов.

17) Прибыль – конечный финансовый результата деятельности предприятия, представленный в денежном выражении, как разница между доходами и расходами.

18) Рентабельность продукции один из показателей эффективности производства, характеризующий уровень от отдачи затрат и степень использования ресурсов в процессе производства и реализации продукции.

19) Себестоимость - все издержки предприятия на производство продукции и ее сбыт, представленные в денежном выражении.

20) Затраты на 1 руб. произведенной продукции –

 

21) Производительность труда – плодотворность, результативность, эффективность трудовой деятельности человека, которая может определяться количеством созданной продукции в единицу времени или же затрачиваемым временем на единицу продукции.

22) Выработка на 1 рабочего – объем работ / затраты труда.

 

23) Трудоемкость единицы продукции – затраты живого труда на производство единицы продукции или единицы работ.

24) Основные производственные фонды предприятия - средства производства, не однократно участвующие в производственном процессе, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно переносящие свою с/с на с/с изготовляемой продукции.

25) Первоначальная - включает стоимость приобретения обрудования (постройки, здания, машины, оборудование), транспортные расходы по доставке и стоимость монтажа.

Остаточная стоимость ОПФ - разницу между первоначальной (или восстановительной) стоимостью основных производственных фондов и суммой их износа.

26) Амортизация - постепенно перенесение стоимости основных фондов на с/с изготовляемой продукции.

Износ – постепенная утрата основными фондами их полезных свойств.

27) Показатели движения и состояния основных фондов:

Коэффициенты ввода - показатель, характеризующий воспроизводство основных фондов.

Коэффициент выбытия - отношение числа выбывшего оборудования к общему количеству одновременно приобретенного оборудования.

Коэффициент годности— отношение остаточной стоимости основных фондов к их полной первоначальной стоимости.

Износ – постепенная утрата основными фондами их полезных свойств.

Коэффициент обновления - коэффициент, характеризующий степень обновления оборудования, процесса расширения производства, ввода в действие новых объектов и т.д. Рассчитывается как отношение стоимости вновь введенных в эксплуатацию основных производственных фондов к первоначальной стоимости основных производственных фондов на конец отчетного периода.

Коэффициент обновления — это удельный вес новых средств труда, поступивших за определенный период, в общем их количестве.

Коэффициент замены — отношение стоимости основных средств, выбывших в результате износа, к стоимости основных средств на начало периода.

28) Фондоотдача – отражает какую выручку(выпуск) генерирующий каждый рубль инвертированный в ср. ОПФ.

Фондоемкость – оббьем ср. ОПФ необходимых для получения одного рубля выручки(выпуска).

29) Коэффициент сменности – количество единиц оборудования работавших в 1ую – 3ю смену.

30) Коэффициенты экстенсивного - определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану.

Интенсивного - это отношения фактического (планового) объема выпуска продукции на основном технологическом оборудовании к его мощности.

Интегрального использования оборудования - характеризует уровень использования машин и оборудования как по времени, так и по мощности.

31) Оборотные средства предприятия - стоимостное выражение ресурсов предприятия, которые учувствуют в процессе производства один раз, полностью переносят свою с/с на с/с продукции, изменяют свою натурально-вещественную форму.

32) Коэффициент оборачиваемости – количество оборотов за анализируемый период.

Коэффициент закрепления - показывает величину оборотных средств на 1 руб. выручки от продаж.

Период оборота – продолжительность операционного цикла в днях.

33) Удельный расход материала - расход факторов сырья или материалов на единицу продукции.

34) Абсолютное – прямое уменьшение потребности в оборотных средствах, когда плановый объем производства продукции выполнен при меньшей величине оборотных средств по сравнению с плановой потребностью.

Относительное высвобождение оборотных средств – отображает плановое изменение потребности в оборотных средствах при условии что выручка будет зафиксирована на фактическом уровне.

35) Постоянное население - часть населения, которая постоянно проживает в данном населенном пункте, независимо от фактического местонахождения на момент учета.

36) Наличное население - находящееся на определенной территории в данный момент времени независимо от того, живет ли тот или иной человек там постоянно, когда прибыл туда и предполагает ли находиться там в дальнейшем.

37)Показатели естественного прироста: Абсолютные: 1.Число родившихся за период2.Число умерших за период3. Абсолютный прирост 4. Число заключенных браков и родившихся.Относительные: 1. Общий коэффициент рождаемости 2.Общий коэффициент смертности 3.Коэффициент естественного прироста 4.Коэффициент жизненности

 

Абсолютные показатели миграции: 1.Число прибывших 2.Число выбывших 3.Механический прирост.

Относительные показатели миграции: 1. Коэффициент прибытия 2.Коэффициент выбытия 3. Коэффициент механического прироста

 


Основные навыки:

1) Расчет и интерпретация показателей динамики.

2) Расчет и интерпретация показателей тенденции динамики.

3) Построение интервального прогноза.

4) Расчет и интерпретация показателей колеблемости.

5) Индексы цен Ласпейреса и Пааше.

6) Расчет индивидуальных индексов.

7) Преобразование агрегатного индекса в средний из индивидуальных.

8) ФИА товарооборота.

9) ФИА средней цены.

10) ФИА затрат на 1 рубль товарной продукции.

11) ФИА прибыли (4-факторная и 2-факторная модели).

12) ФИА рентабельности продукции.

13) ФИА среднегодовой производительности труда (4 факторная модель).

14) ФИА объема производства (через факторы выработки и численности персонала).

15) ФИА средней выработки.

16) ФИА средней фондоотдачи.

17) ФИА средней фодоемкости.

18) Расчет коэффициентов интенсивного, экстенсивного, интегрального использования оборудования.

19) Расчет коэффициентов состояния и движения основных фондов предприятия.

20) ФИА среднего коэффициента оборачиваемости.

21) Расчет общего индекса изменения удельного расхода материала (для разных случаев).

22) Расчет коэффициента оборачиваемости, закрепления, периода оборота.

23) Расчет относительного и абсолютного высвобождения оборотных средств.

24) ФИА фонда заработной платы.

25) ФИА средней заработной платы.

26) ФИА затрат на производство продукции.

27) Индексы динамики себестоимости, планового задания, выполнения плана.

28) Расчет и интерпретация показателей естественного и миграционного движения населения.



2015-11-11 462 Обсуждений (0)
Статистический минимум (2 семестр) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статистический минимум (2 семестр)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)