Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Плюралистическое и унитарное восприятие



2015-11-11 936 Обсуждений (0)
Плюралистическое и унитарное восприятие 0.00 из 5.00 0 оценок




Точка зрения представляет собой совокупность всех взглядов, пред­посылок и психологических влияний, которые определяют характер восприятия и толкования индивидуумом проблем и событий. В кон­тексте трудовых отношений люди с унитарной точкой зрения (с уни­тарным восприятием) рассматривают обе стороны бизнеса — руково­дство компании и наемных работников как имеющие идентичные



1. Сущность управления человеческими ресурсами


 


интересы и, следовательно, полагают, что рабочие должны естест­венно сотрудничать с руководством, должны работать как единая команда и активно стремиться помогать руководству компании в достижении поставленных целей. Таким образом, HRM должно включать: а) унификацию усилий, б) применение мер, призванных вдохновлять и мотивировать рабочую силу, в) информирование рабо­чих о подробностях общих целей, поставленных перед организацией и г) разработку политики для обеспечения лояльности и преданности работников своей компании.

Основные проблемы, связанные с унитарным подходом, сле­дующие.

(а) Унитарный подход не в состоянии охватить мотивы индивиду­ального работника, который не считает, что все работники компа­нии «находятся в одной лодке».

(б) Считается, что унитарный подход не способен признать неиз­бежность конфликтов интересов в определенных ситуациях взаимо­отношений руководства и работников компании.

(в) Унитарный подход может нанести ущерб эффективному разре­шению споров и конфликтов.

Отсюда следует, что плюрализм предлагается как более эффектив­ный подход. Плюралистическая точка зрения рассматривает кон­фликты интересов и несогласие между работниками и управляю­щими по вопросу распределения прибылей компании как нормаль­ное и неизбежное положение вещей. Руководство компании должно понимать, что конфликты обязательно будут иметь место, и поэто­му должно стремиться к их разрешению путем установления здра­вой и логичной процедуры разрешения конфликтов и трудовых споров. Плюрализм предполагает, что наилучший способ достиже­ния согласия и долгосрочной стабильности в отношениях между руководством и наемными работниками — признание руководством компании наличия конфликтных интересов, ведение переговоров для достижения компромиссов и поиск равновесия между требова­ниями различных групп. Это предполагает необходимость процеду­ры рассмотрения трудовых конфликтов (жалоб), организации со­вместных комиссий по переговорам, подготовки процедуры арбит­ражного рассмотрения и других мероприятий, которые традицион­но связываются с управлением персоналом.

Новый подход» к HRM

Несмотря на то, что термин «управление человеческими ресурсами» используется еще с 1960-х гг., разработки ряда американских ака-



Основы управления человеческими ресурсами


 


демических исследователей (преимущественно тех, что. связаны с моделью 4С — см. п. 7 данной главы) привели к тому, что этот тер­мин постепенно наполнился новым содержанием в контексте собы­тий 1980—1990-х гг. «Новое» в содержании HRM сводится к сле­дующему.

• Индивидуализм в большей степени, нежели коллективизм (что является результатом долгосрочного снижения численно­сти наемных работников, состоящих в профессиональных союзах).

• Система оплаты труда, базирующаяся на индивидуальных трудовых контрактах (см. п. 20.9), в которых вознаграждение работника определяется путем индивидуальных переговоров в противоположность заключению коллективного договора с участием профсоюзов.

• Рост уровня занятости временных, частично занятых и при­влекаемых на случай работников.

• Представление, что менеджеры и работники имеют общие инте­ресы в достижении целей, поставленных компанией.

• Необходимость сокращения затрат и внедрения экономных производственных методов в условиях постоянно ужесточающейся международной конкуренции в сфере бизнеса.

• Межличностные взаимоотношения и система коммуникаций между руководством и работниками, соответствующая стан­дартам высокотехнологичных отраслей производства, исполь­зующих новейшие управленческие технологии;

• Гибкая трудовая практика (см. п. 9.1).

• Работа в команде, внедрение корпоративных ценностей, кол­лективное (в противовес индивидуальному) корпоративное обучение, идея о приоритетности потребностей клиента. Плюрализм и управление конфликтами откладываются в сто­рону, тогда как специалисты в области HRM сосредоточива­ют свои усилия скорее на широкомасштабной проблеме кор­поративной культуры и лидерства, чем на детализированных процедурах и правилах.

Естественно, имеется много общего между «новым» содержани­ем HRM и традиционным управлением персоналом. Оба они при­знают, что специалисты по персоналу и по человеческим ресурсам играют преимущественно роль советников по отношению к линей­ным менеджерам. Специалисты и той и другой категорий решают проблемы работников, возникающие в процессе работы, и сталки­ваются с одним и тем же набором практических задач (привлечение кадров, обучение и т.д.).



1. Сущность управления человеческими ресурсами


 




2015-11-11 936 Обсуждений (0)
Плюралистическое и унитарное восприятие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Плюралистическое и унитарное восприятие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)