Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа неполный рабочий день и временная работа



2015-11-11 615 Обсуждений (0)
Работа неполный рабочий день и временная работа 0.00 из 5.00 0 оценок




По данным Евростата (статистической службы Европейского сою­за), около 15% всех рабочих ЕС имеют трудовые контракты на работу неполный рабочий день. Это наиболее характерно для женщин (около 30% женщин-работниц занято на основной работе неполный рабо­чий день — тогда как для мужчин-работников этот показатель со­ставляет всего 5%). В Нидерландах около 80% работающих женщин занято неполный рабочий день, в Великобритании и Дании этот показатель равен 43%. Самый низкий размер этот показатель имеет в Италии, Португалии и Греции (всего 10%), а также в Испании и




 



Международный опыт


 


Люксембурге (около 14%). В то же время в Испании и Португалии отмечается самая высокая доля рабочей силы с временным трудоуст­ройством (соответственно 22 и 19%). Самым низким этот показатель является в Люксембурге и Бельгии (соответственно 4 и 5%).

В Бельгии работники с неполной занятостью должны быть обеспечены работой продолжительностью не менее одной трети от времени полной занятости и иметь как минимум три последова­тельных часа работы за одну рабочую смену. Работодатели по зако­ну обязаны выплачивать тем, кто занят неполный рабочий день, вознаграждение, пропорциональное тому, которое получают работ­ники с полной занятостью. Французские рабочие с неполной заня­тостью имеют точно такие же гарантированные законодательством права в области занятости: гарантии от несправедливого увольне­ния, использование временных трудовых контрактов, в которых должны быть указаны подробности о временно заменяемом работ­нике и ожидаемая продолжительность назначения, которая в нор­мальных условиях не должна превышать 18 месяцев. Закон ограни­чивает временную занятость сезонной работой, работой по специ­альным проектам, неожиданным повышениям рабочей нагрузки и замещением заболевших работников. Компании, объявляющие о сокращении штатов, не имеют права нанимать временных работни­ков в течение шести месяцев после сокращения штатов. Размер компенсации временным работникам, которую им следует выпла­чивать за возможные потери работы, определяется в 15% премии в связи с окончанием контракта. Почти аналогичные положения тру­дового законодательства применяются в Германии и Португалии.

В Германии существуют законы, ограничивающие практику пе­ревода рабочей силы на временную работу, столь популярную в не­которых других странах. Это сокращает возможности руководства компаний избавляться от рабочей силы в периоды сокращения по­требностей в ней, но при этом заставляет бизнес разрабатывать дол­госрочные планы человеческих ресурсов, обычно в интересах орга­низации-нанимателя. Судебный прецедент 1987 г. (Bilka Kaufhaus про­тив Weber von Hartz) продемонстрировал, что схемы пенсионного обеспечения, исключающие интересы работников, занятых непол­ный рабочий день, носят незаконный характер, поскольку опосре­дованно дискриминируют женщин-работниц, составляющих основ­ную массу рабочей силы с неполной занятостью. Этот принцип был расширен другим судебным делом, рассматривавшимся в герман­ском суде и определившим, что любые положения о занятости, не распространяющиеся на работников с неполной занятостью, неза­конны, за исключением случаев, когда они могут быть оправданы объективными причинами. К работникам с полной и неполной за­нятостью должны применяться одинаковые правила в отношении льгот, юридической защиты и проч.


26. Практика управления человеческими ресурсами в разных странах535

Итальянские частично занятые и временные рабочие по закону должны получать оплату и дополнительные льготы в пропорцио­нальном размере относительно размера оплаты и льгот работников, занятых полный рабочий день. Напротив, в Испании работник, за­нятый неполный рабочий день, по закону не имеет права на про­порциональную оплату труда (относительно тех, кто занят полный рабочий день), но имеет равное с ними право на защиту занятости.

УСЛОВИЯ НАЙМА

Условия работы

В ряде стран ЕС осуществляется жесткий контроль за работой в ночную смену. Так, в Греции тем, кто занят на ночных работах, размер заработной платы установлен в 1,25 дневной ставки оплаты труда, а если работа в ночную смену приходится на выходные дни, ставка оплаты удваивается. Аналогично в Испании и Португалии предусмотренный законодательством минимум оплаты труда в ноч­ное время также составляет 125% нормальной ставки. В Испании запрещено направлять на ночную работу лиц, не достигших 18-летнего возраста. В Нидерландах вообще запрещена работа в ноч­ную смену за исключением тех компаний, которые получили соот­ветствующее разрешение Министерства труда. В Бельгии работа в ночную, смену осуществляется только на добровольной основе, с одобрения представителей работников и разрешается только для постоянных работников с полной занятостью. Беременные работ­ницы по закону имеют право на временный перевод с ночной на дневную работу. Во многих странах трудовое законодательств также регламентирует сверхурочную работу (см. табл. 26.1).

Кроме того, в некоторых странах установлен минимальный раз­мер доплаты к основной ставке заработной платы за сверхурочную работу. Во Франции, Греции, Германии и Ирландии работники имеют право на оплату сверхурочной работы по ставке 125% от нормальной; португальским рабочим компания-работодатель обяза­на платить 1,5 нормальной ставки за первый час сверхурочной ра­боты и 1,75 — за каждый последующий час. До 1994 г. в Испании на все сверхурочные работы приходилось до 75% всех предусмот­ренных законом поощрительных вознаграждений. После 1994 г. ставки оплаты за сверхурочную работу стали предметом перегово­ров между руководством компаний и работниками, но, как прави­ло, она предусматривает 75%-ную надбавку.


536 Международный опыт



2015-11-11 615 Обсуждений (0)
Работа неполный рабочий день и временная работа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа неполный рабочий день и временная работа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)