Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равномерное прямолинейное движение и его графическое представление



2015-11-11 1462 Обсуждений (0)
Равномерное прямолинейное движение и его графическое представление 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим простейший вид движения — равномерное прямо­линейное.

Равномерным называют движение, при котором за любые рав­ные промежутки времени тело проходит одинаковые пути. В этом случае величина скорости остается неизменной (по направлению скорость может изменяться, если движение криволинейное).

Прямолинейным называется движение, при котором траекто­рия является прямой линией. В этом случае направление скоро­сти остается неизменным (величина скорости может изменяться, если движение не равномерное).

Равномерным прямолинейным называется движение, кото­рое является и равномерным, и прямолинейным. В этом случае ос­таются неизменными и величина, и направление скорости.

Для описания прямолинейного движения ось X обычно направ­ляют по линии движения, а положение тела указывают с помощью его координаты. В этом случае величина перемещения равна раз­ности координат. Запишем определение скорости при равномер­ном прямолинейном движении:



 



 


"7g Глава 3.

Кинематика


Глава 3. "77

Кинематика



называют ускорением свободного падения и обозначают буквой g. Вблизи поверхности Земли g « 9,8 м/с2. Ускорение свободного падения обусловлено притяжением со стороны Земли и направле­но вертикально вниз. Строго говоря, такое движение возможно лишь в вакууме. Падение в воздухе можно считать приблизитель­но свободным, если сила сопротивления движению со стороны воз­духа мала по сравнению с силой тяжести.

На рис. 3.16 приведены стробоскопические фотографии сталь­ного шарика, падающего вертикально вниз без начальной скоро­сти, и шарика, которому сообщена горизонтальная скорость.


Рис. 3.16. Стробоскопическая фотография свободного падения

Траектория движения свободно падающего тела зависит от на­правления вектора начальной скорости. Если тело брошено вер­тикально вниз, то траектория — вертикальный отрезок, а движе­ние является равнопеременным. Если тело брошено вертикально вверх, то траектория состоит из двух вертикальных отрезков. Сначала тело поднимается, двигаясь равнозамедленно. В точке наивысшего подъема скорость становится равной нулю, после чего тело опускается, двигаясь равноускоренно. Если вектор началь­ной скорости направлен под углом к горизонту, то движение тела происходит по параболе. Так при отсутствии сопротивления воз­духа двигаются брошенный бейсбольный мяч, диск, молот, спорт­смен прыгающий в длину (в высоту), летящая пуля и др.

Предположим, что тело брошенное под углом к горизонту (^име­ет начальную скорость vq, рис. 3.17.

 


Рис. 3.17. Движение тела, брошенного под углом к горизонту

Движение происходит в вертикальной плоскости, проходящей через вектор начальной скорости. Поместим начало координат в начальную точку, а координатные оси направим горизонтально (X) и вертикально вверх (Y). Ускорение в любой точке полета рав­но ускорению свободного падения g.

Проекция вектора^ на ось Нравна нулю. Поэтому движение вдоль этой оси является равномерным со скоростью vx = w0-cos(90). Проек­ция вектора g на ось У равна —g. Поэтому движение вдоль этой оси является равнопеременным с ускорением —g и начальной скоростью vQ = u0-sin(60). Таким образом, тело, брошенное под углом к горизонту участвует одновременно в двух независимых движениях: равномер­ном движении по горизонтали и в равнопеременном — по вертика­ли. Дальность полета максимальна при 90 = 45°. Характеристики дви­жения по двум осям представлены в табл. 3.2.

Следует иметь в виду, что скорости в симметричных точках па­раболы по модулю одинаковы, но направление вертикальных про­екций противоположное.

Тело в баллистическом движении может пересечь ось X, если исходная точка броска находилась выше, чем точка приземления.

Рассмотрим некоторые примеры теоретических расчетов.

Полет футбольного мяча

По футбольному мячу ударяют так, что он взлетает под углом 0О = 37° со скоростью 20 м/с. Используя формулы приведенные

i;02sin(290) 8
= 39,2 м

в табл. 3.2 найдем дальность полета <S-



Примем ее равной максимальной скорости спринтера: v^ = 10,5 м/с. Вертикальную скорость vo спортсмен приобретает при отталки­вании. Оценим ее исходя из того, что высота, на которую человек может поднять свой центр масс, прыгая вертикально вверх с мес-



2015-11-11 1462 Обсуждений (0)
Равномерное прямолинейное движение и его графическое представление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равномерное прямолинейное движение и его графическое представление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)