Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита от тепловых воздействий



2015-11-11 983 Обсуждений (0)
Защита от тепловых воздействий 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным вопросом, связанным с работой человека в экстремаль­ных температурных условиях, является организация защиты ор­ганизма от тепловых воздействий. Защита от воздействия высоких температур — сложная задача, требующая комплексного решения. Кроме теплоизоляционных материалов для такой защиты использу­ются металлизированные пленки, хорошо отражающие тепловое излучение, а в ряде случаев и принудительный обдув тела охлаж­денным воздухом. Эффективность использования металлизирован­ных покрытий (например, мелинекса) демонстрирует следующий пример. Испытуемые выполняли работу в помещении с t - 50°С При этом интенсивность облучения составляла 1487 Вт/м2. У оде­тых в хлопчатобумажный комбинезон температура тела повыша­лась в среднем до 39°С, а при использовании одежды с покрытием из мелинекса — до 38°С. При этом применение одежды с покрыти­ем увеличивало время переносимости данных условий на 50—70%.


Для защиты от радиационного нагрева космонавтов, выходив­ших на поверхность Луны, применялся специальный комбинезон, надеваемый на скафандр. Он состоял из нескольких слоев ткани с блестящей металлической поверхностью (до 14 слоев). Внутри скафандра располагались трубки, по которым циркулировала ох­лаждающая жидкость. При разработке конструкции скафандра пришлось учитывать, что теплопродукция различных частей орга­низма неодинакова. Поэтому охлаждающие трубки в защитном костюме располагались так, чтобы 50% их приходилось на ноги, 23% — на руки, 19% — на туловище, 8% — на голову и шею. На рис. 12.6 показан защитный костюм космонавта.

Одежда, предназначенная для защиты от низких температур окружающей среды, должна обеспечивать адекватную вентиля­цию, чтобы под одеждой не конденсировалась влага, создавать изо­лирующую прослойку неподвижного воздуха вокруг тела. Теп­лоизоляционные свойства одежды снижаются при ветре и при


 


движении. Для защиты от переохлаждения применяют, в част­ности, одежду с локальным подогревом (на спине, пояснице, сто­пах, предплечьях, шее, лице) до 46—51 °С и суммарной мощностью энергопитания 100 Вт. Электрообогреваемая одежда должна не на­гревать поверхность тела человека, а лишь способствовать умень­шению теплопотерь и поддерживать нормальную температуру тела независимо от изменений температуры и скорости движения окру­жающего воздуха, а также интенсивности физической работы. Используют и комбинезоны с водяным подогревом, в которых по системе трубок движется нагретая жидкость, как в отдельныхзле-ментах защитного костюма космонавта.

Радиационные воздействия Ионизирующее излучение

Земля находится под постоянным воздействием потока быстрых частиц и квантов жесткого электромагнитного излучения, приходя­щих из космоса. Этот поток называют космическими лучами. Косми­ческие лучи приходят из глубин вселенной и от Солнца. Часть потока космических лучей достигает поверхности Земли, а часть поглоща­ется атмосферой, порождая вторичное излучение и приводя к обра­зованию различных радионуклидов. Взаимодействие космических лучей с веществом приводит к его ионизации.

Поток частиц или электромагнитных квантов, взаимодействие которых со средой приводит к ионизации ее атомов, называется ионизирующим излучением.

Ионизирующее излучение может иметь и земное происхожде­ние. Например, возникать при радиоактивном распаде.

Радиоактивность

Явление радиоактивности было открыто в 1896 г. А. Бекке-релем.

Радиоактивность способность некоторых атомных ядер са­мопроизвольно (спонтанно) превращаться в другие ядра с испус­канием частиц.

Существуют два вида радиоактивности:


 

• естественная, которая встречается у природных неустойчивых ядер;

• искусственная, которая встречается у радиоактивных ядер, образованных в результате различных ядерных реакций.

Оба вида радиоактивности имеют общие закономерности.





2015-11-11 983 Обсуждений (0)
Защита от тепловых воздействий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита от тепловых воздействий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)