Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие шума на организм человека



2015-11-11 724 Обсуждений (0)
Действие шума на организм человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Действие шума на организм человека определяется следующи­ми факторами:

• близость от источника шума;

• интенсивностью шума;

• длительность воздействия;

• ограниченность пространства.

Длительное воздействие шума вызывает сложный симптома­тический комплекс функциональных и органических изменений в организме (и не только органа слуха).

1. Воздействие на ЦНС, проявляющееся в замедлении всех нерв­ных реакций, сокращении времени активного внимания, сниже­нии работоспособности.

2. Расстройство функции вегетативной нервной системы. По­сле длительного действия шума изменяется ритм дыхания, ритм


сердечных сокращений, возникает усиление тонуса сосудистой системы, что приводит к повышению систолического и диасто-лического уровня кровяного давления. Изменяется двигательная и секреторная деятельность желудочно-кишечного тракта, гипер­секреция отдельных желез внутренней секреции. Имеет место по­вышение потливости, особенно стоп и кистей.

3. Нарушение обмена веществ, особенно липидного. В крови повышается содержание липидов, резко возрастает уровень холе­стерина, что ускоряет развитие атеросклероза и развитие гипер­тонической болезни.

4. Угнетение иммунных реакций организма, снижение его за­щитных функций.

5. Отмечается подавление психических функций, особенно па­мяти.

Специфическое действие оказывает шум на функции органа слу­ха. Ухо, как и все органы чувств, способно адаптироваться к шуму. При этом под действием шума порог слышимости повышается на 10—15 дБл. После прекращения шумового воздействия нормаль­ное значение порога слышимости восстанавливается только через 3—5 минут.

При высоком уровне интенсивности шума (80—90 дБл) его утомляющее действие резко возрастает. Одной из форм расстрой­ства функции органа слуха, связанной с длительным воздействием шума, является тугоухость — стойкое снижение чувствительно­сти к различным тонам речи и шепоту.


Глава 13

БИОМЕХАНИКА ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА

Среди многочисленных физиологических функций организма двигательная функция является единственной, обеспечивающей активное воздействие человека на внешнюю среду, преодоление ее сопротивления, приспособление к условиям внешней среды.

Движения человека подчиняются законам механики.

С точки зрения механики, человек представляет собой систему подвижно соединенных звеньев, обладающих определенными раз­мерами, массой, моментами инерции и снабженных мышечными двигателями.

Анатомическими структурами, образующими эти звенья и со­единения являются кости, сухожилия, мышцы и фасции, фиб­розные и синовиальные соединения костей, а также внутренние органы, кожа и т. д.

Биомеханические цепи

Количество соединений звеньев и число степеней свободы жи­вого организма определяемое как общее число возможных неза­висимых перемещений частей тела намного превышает то, с чем имеет дело теория механизмов и машин.

Ясно, что нервно-мышечное управление движениями, состоя­щее в ограничении этих степеней свободы, должно сильно отли­чаться от системы управления в технике. Своеобразие процессов управления движениями человека или животного обусловлено так­же особенностями мышечной системы как системы двигателей, преодолевающих избыточные степени свободы. Мышцы разнооб­разны по форме, размерам, особенностям прикрепления, величине




максимально развиваемого усилия, не обладают обратным дейст­вием. Количество мышц превышает число звеньев тела. Каждая мышца состоит из большого числа двигательных единиц и каждая единица управляется через собственный мотонейрон (рис. 13.1).

Основной функцией каждой мышцы, состоящей из поперечно­полосатых мышечных волокон, является сократимость.

Начинаются и прикрепляются мышцы чаще всего на костях, значительно реже на хрящах, фасциях, сухожилиях. Концы мыш­цы, как правило, состоят из фиброзных соединительнотканных пучков и лишь иногда бывают мышечными. Если один или оба со­единительнотканных конца мышцы имеют вид тяжа с поперечным сечением в форме овала или круга, говорят о сухожилии, если же конец мышцы представлен в виде фиброзного листка или пластин­ки, его называют сухожильным растяжением, или апоневрозом.

В организме насчитывается около 600 произвольных мышц, раз­личных по форме, строению, развитию и функциям, в связи с чем классификация мышц (табл. 13.1) представляет большие затруд­нения. По форме различают мышцы плоские, длинные, квадрат­ные, трапециевидные, ромбовидные и др.


Большинство длинных мышц имеет брюшко, но есть мышцы дву­брюшные (с сухожильной перемычкой на протяжении), двуглавые, трехглавые и четырехглавые.

Направление мышечных пучков различно. В мышцах, сохранив­ших свое эмбриональное положение, мышечные пучки следуют либо строго продольно, либо косо. В сместившихся мышцах раз­личают направления пучков: поперечное, косое, продольное, од­но- и двуперистое (см. рис. 13.3).



Сокращение мышц приводит в движение части скелета — рычаги с точками опоры в области суставов. Второй силой, воз­действующей на эти рычаги, служит сила тяжести или какое-либо другое сопротивление. В теле человека, как и в механике вообще, принято различать рычаги первого и рычаги второго рода.

Если мышцы или отдельные мышечные группы оказывают при сокращении противоположное действие (сгибание, разгибание и т. п.), они носят название антагонистов. Мышцы, выполняю­щие однотипные движения, получили название синергистов. Од­нако работа мышц-антагонистов и синергистов весьма разнообраз­на: мышцы, являющиеся для одного движения синергистами, для другого вида движений того же самого звена могут быть антаго­нистами (например, лучевой и локтевой сгибатели запястья при сгибании кисти являются синергистами, а при отведении и приве­дении — антагонистами).



2015-11-11 724 Обсуждений (0)
Действие шума на организм человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие шума на организм человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)