Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Детский церебральный (центральный) паралич (ДЦП)



2015-11-11 709 Обсуждений (0)
Детский церебральный (центральный) паралич (ДЦП) 0.00 из 5.00 0 оценок




Характерен спазм мышц конечностей, нарушение двигательной и чувствительной функций, появление контрактур (обычно сгиба-тельно-приводящего типа) и др. Отмечается также повышение сухожильных рефлексов, появление патологических рефлексов, повышение мышечного тонуса (гипертонус отдельных мышц), понижение мышечной силы и работоспособности, нарушение координации движений, акта стояния и ходьбы, наличие непроиз­вольных движений, синкинезий и т. п.

В зависимости от распространенности патологического процесса различают: монопарез — поражение одной конечности, гемипарез — нарушение функции одноименных верхней и нижней конечностей, парапарез — нарушение функции нижних конечностей, трипарез —■ поражение 3-х конечностей, тетрапарез — нарушение двигательных функций всех 4-х конечностей. Обычно у больных обе нижние конеч­ности ротированы внутрь и приведены, в коленных суставах сгибатель-ные контрактуры, стопы эквино-варусные или плоско-вальгусные и т. п.


Биомеханические нарушения локомоций связаны с гипертонусом мышц, нарушениями координации движений, контрактурами в сус­тавах нижних конечностей и др. У больных изменена биомеханиче­ская структура ходьбы — генез этих нарушений связан с поражением центральной нервной системы (ЦНС).

При исследовании механики ходьбы выявлены существенные нарушения, и в основном во временных показателях (сокращение периода переноса, увеличение фазы опоры на носок и уменьшение фаз опоры на всю стопу), редукция угловых перемещений, скоро­стей и ускорений, уменьшение, а иногда и стертость максимумов на динамограммах.

Особенностями ходьбы являются также наличие постоянного начального угла в суставах (из-за гипертонуса мышц, контрактур), выраженные колебания туловища относительно разных плоско­стей.

При спастическом гемипарезе выявлена асимметрия стояния и ходьбы. Наличие укорочения нижних конечностей за счет конт­рактур и спастики мышц ведет к перекосу таза и развитию сколио­за (см. рис. 16.1; 18.56).

У больных с ДЦП нарушены позы стояния, это связано с из­менением общего центра тяжести (ОЦТ). В связи с изменением проекции ОЦТ нагрузка на каждую ногу при удобной стойке не­симметрична. Особенно ОЦТ меняется при ходьбе, беге и других локомоциях. Неустойчивость походки связаны с выходом (изме­нением) за пределы границы нормы ОЦТ.

В пробе Ромберга выявляется устойчивость больного, она, как правило, низкая, а после физических нагрузок (после тренировок) она снижается еще в большей степени по сравнению со здоровыми людьми. Сохранение вертикального положения связано с проприо-рецепцией, которая у больных с ДЦП нарушена.

У больных с ДЦП выявлены нарушения биомеханической струк­туры ходьбы и особенно бега, где имеет место спазм мускулатуры и падения больного. *

По данным ЭМГ мышц нижних конечностей, активность мышц у больных с ДЦП значительно превышает активность мышц у здо­ровых людей.

В большей степени повышение тонуса мышц наблюдается У больных с ДЦП в игровых видах спорта (футбол, баскетбол, ручной мяч и др.), в легкой атлетике (бег, прыжки и др.), и в мень­шей степени — в плавании.


 

Сирингомиелия

В основе заболевания лежит дефект развития центрального канала спинного мозга, глиоз серого вещества с образованием полостей, которые могут распространяться как по поперечнику, так и по всей длине спинного мозга (рис. 18.51). Преимуществен­ная локализация процесса — шейный и грудной отделы спинного мозга. Симптоматика: боли, парестезии в руках, в грудной облас­ти; в дальнейшем появляется выпадение болевой и температурной чувствительности при сохранении глубокой и тактильной (пораже­ние задних рогов и передней спайки); цианоз, сухость кожи, дефор­мация суставов и другие симптомы.

Важным симптомом являются атрофические параличи мышц дистальных отделов руки (поражение передних рогов).

Отмечено нарушение движений верхней (пораженной) конечно­сти. Снижается мышечная сила, тонус мышц, амплитуда движений, координация движений во время ходьбы и др. В связи с этим наблюда­ется нарушение осанки (смещение надплечья). Смещение надплечья особенно выражено при выполнении физических упражнений, а при возникновении утомления (переутомления) это выражено в большей степени.

В связи с вялым параличом верхней конечности нарушается структура ходьбы, координация движений, особенно в плавании, играх (волейбол и др.).

При занятиях физкультурой, лечебной гимнастикой и спортом, необходимо учиты­вать кинематику локомоций у больного.

Наиболее часто для тренировки исполь­зуют симметричные упражнения для верх­них конечностей (упражнения с гимна­стической палкой, у гимнастической стенки и др.), а также тренировки на третбане, ве-лоэргометре, в бассейне и др.



2015-11-11 709 Обсуждений (0)
Детский церебральный (центральный) паралич (ДЦП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Детский церебральный (центральный) паралич (ДЦП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)