Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение многоугольников и звезд



2015-11-11 448 Обсуждений (0)
Построение многоугольников и звезд 0.00 из 5.00 0 оценок




Выберите инструмент Polygon (Многоугольник), нажмите кнопку мыши в рабочей области и растяните многоугольник (или звезду) до нужных размеров.

Замечание: Если при этом удерживать клавишу Ctrl, получится правильный многоугольник. При удерживании клавиши Shift точка нажатия кнопки мыши станет центром объекта.

Если выделить многоугольник, появится панель его свойств. Мы рассмотрим только особенные свойства, присущие многоугольнику (звезде).

выбор режима Многоугольник/Звезда
установка количества вершин
установка степени заострения углов
   


Постройте с помощью инструмента Polygon многоугольник и звезду, похожие на следующие:

 


Построение спиралей и сеток

Выберите инструмент Spiral (Спираль), нажмите кнопку мыши в рабочей области и растяните спираль до нужных размеров. Аналогично строится диаграммная сетка с помощью инструмента Graph Paper (диаграммная сетка).

Замечание: Удерживание клавиши Ctrl или (и) Shift приведет к ранее описанному эффекту.

Рассмотрите панели свойств (появляется при выделении объекта) спирали и диаграммной сетки:

число столбцов и строк в диаграммной сетке
число оборотов спирали
выбор режима Симметричная спираль / Логарифмическая спираль
установка коэффициента расширения спирали
   


Постройте с помощью инструментов Spiral и Graph Paper соответственно спираль и диаграммную сетку, похожие на следующие:

 

Диаграммная сетка - это совокупность сгруппированных прямоугольников. Ее можно разгруппировать с помощью команды Arrange > Ungroup (Монтаж > Разгруппировать), тогда получится множество по-отдельности редактируемых прямоугольников.
Если вы хотите отредактировать один прямоугольник сетки, не разгруппировывая сетку, выделите его, удерживая клавишу Ctrl.

Постройте диаграммную сетку, похожую на следующую:

 


Упражнение 2. Редактировать элементарную фигуру можно, не используя панель ее свойств. Если построить фигуру или выделить уже построенную, мы увидим несколько узловых точек, с помощью которых можно редактировать объект.

Рассмотрим подробнее, как редактировать простейшие фигуры с помощью узловых точек (рассмотрим стандартное симметричноередактирование).


[прямоугольник и 3-точечный прямоугольник] [эллипс и 3-точечный эллипс] [многоугольник, звезда] [спираль]


Редактирование прямоугольника

У прямоугольника узловые точки расположены только в вершинах. Если потянуть за одну из вершин, можно скруглить все углы прямоугольника.

Редактирование эллипса

У эллипса лишь одна узловая точка. Если перетащить этот узел вдоль изображения эллипса, получится незамкнутая кривая, являющая частью эллипса. Кстати, у этой кривой уже две узловые точки на концах. Если потянуть за одну из них в направлении к центру эллипса, образуется сегмент.

Редактирование многоугольника (звезды)

У многоугольника (звезды) по умолчанию узловые точки расположены в каждой вершине и в середине каждой стороны. Если перетаскивать узловую точку вершины, смещаться будут все вершины многоугольника, а узлы, расположенные на сторонах, смещаться не будут, и наоборот. Смещать узлы можно по направлению к центру многоугольника, от центра, в стороны. Посмотрите, что получится в результате такого перетаскивания.
Если вы выделите многоугольник (звезду) и нажмете правую кнопку мыши на нем, откроется контекстное меню. Заметим, что с помощью команды Delete можно удалить выделенную узловую точку и все соответствующие ей узловые точки.
ВНИМАНИЕ! Если выбрать инструмент ShapeTool (Форма), выделить многоугольник (звезду) и нажать правую кнопку мыши на и одной из узловых точек, откроется контекстное меню, которое может позволить добавить узловые точки командой Add.

Редактирование спирали

Спираль после построения становится просто кривой, которая состоит из сегментов кривых линий и гладких узлов Безье. Поэтому редактирование спирали производится аналогично редактированию кривых (рассматривали ранее).

ВНИМАНИЕ! Каждый из перечисленных объектов можно превратить в кривую и редактировать любыми способами, доступными для редактирования кривой (описаны ранее).

Для превращения фигуры в кривую можно воспользоваться одним из способов (выделив фигуру):

  • нажать клавиши Ctrl+Q;
  • нажать на кнопку Convert To Curves панели свойств;
  • в контекстном меню выбрать команду Convert To Curves;
  • в главном меню выбрать команду Arrange > Convert To Curves (Монтаж > Конвертировать в кривую).

Упражнение 3. В версии CorelDRAW 11 появилась раскрывающаяся панель Perfect Shape Flyout (Автофигуры):


Разобраться с построением фигур совсем просто, поэтому попробуйте это сделать сами. Единственно, следует обратить внимание, что при выборе инструмента на панели свойств (она располагается вверху) появляется кнопка, с помощью которой можно конкретизировать свой выбор.
С помощью этой панели можно нарисовать следующие автофигуры:

Инструмент панели Название Содержимое
     
основные инструменты
     
стрелки
     
блок-схемы
     
звезды
     
выноски

 



2015-11-11 448 Обсуждений (0)
Построение многоугольников и звезд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение многоугольников и звезд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)