Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гос режимы в заруб странах



2015-11-11 594 Обсуждений (0)
Гос режимы в заруб странах 0.00 из 5.00 0 оценок




Гос режи́м-сов-ть методов, приёмов и форм осущ политических отн в обществе, то есть способ функц-я его полит системы. Полит или гос режим хар-ся методами осущ полит власти, мерой участия граждан в упр, отношением гос институтов к правовым основам собственной деят, степенью полит свободы в обществе, открытостью или закрытостью полит элит с точки зрения соц мобильности, факт состоянием правового статуса личности.
Гос режимы подраздел на:

1)демократ-разрешено все, что не запрещ законом(в больш-ве стран)

2)авторитарные-неогр власть 1 лица или группы лиц при миним участии народа(режимы в Чили, Сингапуре, Южной Корее, Тайване, Аргентине, странах арабского Востока.)

3)тоталитарные-гос-во вмеш во все сферы жизни чел и общества;основ-ся на офиц идеалогии;оппозиция не допускается(Франко в Исп, Салазара в Порт, талибов в Афган, Ахмета Зогу и Энвера Ходжи в Албании, самодержавия в России, Пиночета в Чили, Сапармурата Ниязова в Туркмен, Эмомали Рахмона в Таджик, Ислама Каримова в Узбек, Сомосы в Никарагуа, Хорти в Венгрии, Иди Амина в Уганде, Масиаса Нгемы Бийого в Экваториальной Гвинее и др.)

 

Вопрос 26. Понятие и сущность избирательного права.
Понятие «избирательное право» применяется как объективное понятие и как субъективное понятие. Объективное избирательное право понимается как раздел конституционного права, нормы которого контролируют само избирательное право. Во всех конституциях мира существуют статьи, закрепляющие принципы избирательного права граждан и других лиц, проживающих на территории государства.
Субъективное избирательное право представляет собой право человека принимать участие в выборах, высказывать свое личное мнение на референдуме, выступать с законодательной инициативой. Для того чтобы реализовать свои избирательные права, человеку необходимо быть гражданином конкретного государства, быть совершеннолетним или достигшим избирательного возраста, быть психически вменяемым.
Избирательное право может быть активным и пассивным.
Активное избирательное право подразумевает право распоряжаться своим избирательным голосом с целью избрания конкретной кандидатуры. Пассивное избирательное право подразумевает право быть избранным на любую выборную должность.
Существует два основных вида избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная. Также выделяются их разновидности и смешанные формы: системы единственного передаваемого и непередаваемого голоса, кумулятивный вотум и др.
Мажоритарная избирательная система – избирательная система, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов. Пропорциональная избирательная система – избирательная система, при которой мандаты распределяются между партиями и их объединениями пропорционально числу полученных голосов.
Система единственного передаваемого голоса – разновидность пропорциональной системы, при которой используются система преференций и квота.
Смешанные избирательные системы – системы, в которых используются и мажоритарная, и пропорциональная системы.

 

Вопрос 27.Принципы избирательного права
Принципы избирательного права
- это те условия его признания и реализации, соблюдение которых на выборах делает эти выборы действительно народным волеизъявлением. Выделим основные принципы.
К основным принципам демократического избирательного права относят:
• принцип всеобщности, означающий предоставление всем без исключения дееспособным гражданам права на участие в выборах. Различают активное и пассивное избирательное право. Активное изб.пр. – право гражданина лично участвовать в выборах представительных учреждений и должностных лиц. Осуществление активного избирательного права может быть прямым и косвенным. Прямые выборы означают, что депутаты избираются гражданами непосредственно. При косвенных выборах гражданин избирает выборщиков, которые затем решают, кого избирать на ту или иную должность. Пассивное изб.пр. – это право быть избранным, это установленное законом право гражданина быть кандидатом в представительские органы или на выборную должность.
Иногда конкретное применение данного принципа связано с введением различного рода ограничений (цензов). Цензы мб: имущественные, образовательные, ценз оседлости. В настоящее время действуют в основном возрастной и ценз гражданства. В РФ активным изб.пр. пользуются все граждане, достигшие 18-ти лет.
• принцип равенства предполагает право на равенство возможностей избирателей и кандидатов в процессе выборов (все участвуют в выборах на равных основаниях).
• принцип тайного голосования касается процедуры выборов (голосование может проводиться только тайно);
• принцип состязательности предполагает проведение альтернативных выборов .
• принцип непосредственности выборов предусматривает прямые выборы избирателями кандидатов в органы власти, без института выборщиков
• принцип гласности предполагает общественный контроль за выборами, возможность присутствия на избирательных участках независимых общественных, иностранных и т. п. наблюдателей;
• принцип свободы выборов предполагает добровольность участия в выборах.

 



2015-11-11 594 Обсуждений (0)
Гос режимы в заруб странах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гос режимы в заруб странах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)