Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опыты по рассеянию электронов



2015-11-11 954 Обсуждений (0)
Опыты по рассеянию электронов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С целью выяснения существования волновых свойств у материальных частиц был проведен ряд опытов по рассеянию электронов. Дэвисон и Джермер (1927) исследовали рассеяние электронов на поверхности монокристалла никеля. Схема опыта показана на рис.19. Пучок монохроматических электронов из электронной пушки падал на поверхность кристалла никеля, структура которого хорошо известна из рентгеноструктурного анализа. Рассеянные от кристалла электроны улавливались специальным электродом, присоединенным к чувствительному гальванометру. Приемник электронов может перемещаться так, чтобы улавливать электроны, рассеянные под разными углами. Рассеяние оказалось особенно интенсивным при определенных значениях угла. Высчитанная по формуле: длина волны практически совпадала с длиной волны, вычисленной из условия Вульфа-Брегга: , где d – расстояние между атомными плоскостями. Полученные разными методами длины волн составляли соответственно: 1,67Å и 1,65 Å. Видно, что длина волны де Бройля чрезвычайно мала, поэтому, т.к. дифракция устойчива лишь при соизмеримой с длиной волны шириной щели, роль дифракционной решетки в данном опыте играют атомные плоскости в монокристалле никеля.

Томсон и, независимо от него Тартаковский в 1927 г. получили дифракционную картину при прохождении электронов через металлическую фольгу (Ф), рис.20. Электрон при ударе с фотопластинкой (на рисунке повернута на 900 для наглядности) оказывает то же действие, что и фотон. Полученная таким образом электронограмма золота совпала с полученной в аналогичных условиях рентгенограммой алюминия.

С целью исключения вероятности возникновения дифракционной картины от вторичных рентгеновских лучей, за фольгой создавалось магнитное поле, которое искажало вид электронограммы. Если бы эта картина была обусловлена рентгеновскими лучами, то, естественно этого искажения бы не наблюдалось.

В 1948 г. Фабрикант с сотрудниками осуществили опыт по дифракции электронов со столь малой силой тока в приборе, что каждый электрон проходил через прибор независимо. При длительной экспозиции была получена такая же дифракционная картина, как и при короткой экспозиции электронного потока большой интенсивности.

Следовательно: Волновые свойства присущи каждому электрону в отдельности, а не ансамблю частиц.

Для макрочастиц из-за их большой массы длина волны де Бройля чрезвычайно мала. Поэтому можно считать, что волновые свойства у макроскопических тел практически отсутствуют.

Вторым соотношением, углубляющим представление о корпускулярно-волновой двойственности частиц является соотношение: . Уже само это выражение наводит на мысль о двойственности свойств, слева энергия E - характеристика присущая частице, справа -частота - чисто волновая характеристика.

 



2015-11-11 954 Обсуждений (0)
Опыты по рассеянию электронов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опыты по рассеянию электронов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)