Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы трудового процесса



2015-11-11 1810 Обсуждений (0)
Факторы трудового процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЯЖЕСТЬ ТРУДА - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественно нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.) организма, обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, стереотипными рабочими движениями, статической нагрузкой, рабочей позой, наклонами корпуса, перемещениями в пространстве.

НАПРЯЖЕННОСТЬ ТРУДА - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы.

ОПАСНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ФАКТОР - фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти.

В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия отдельные вредные производственные факторы могут стать опасными.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ УСЛОВИЙ ТРУДА (ПДК, ПДУ) - уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Примечание.

Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение здоровья у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ с работающим связан с воздействием на него опасного производственного фактора. Явление, характеризующееся совокупностью травм на производстве, называется производственным травматизмом.

В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный фактор может стать опасным. Это происходит, когда в результате его влияния резко ухудшается состояние здоровья. Например, высокая температура – тепловой удар, рассматривается как несчастный случай (обморожения, ожоги, шумовые травмы уха и др.).

ЭКСПОЗИЦИЯ - количественная характеристика интенсивности и продолжительности действия вредного фактора.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РИСК - это величина вероятности нарушения (повреждения) здоровья и тяжесть последствий в результате неблагоприятного влияния факторов производственной среды и трудового процесса. Оценка профессионального риска проводится с учетом величины экспозиции последних, показателей состояния здоровья и утраты трудоспособности работников.

ЗАЩИТА ВРЕМЕНЕМ - уменьшение вредного действия неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса на работающих за счет снижения времени их действия: введение внутрисменных перерывов, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, ограничение стажа работы в данных условиях.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ - заболевания, в возникновении которых решающая роль принадлежит воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса. Эти заболевания вызываются специфическими вредными производственными факторами (отравления ртутью, свинцом, тугоухость, вибрационная болезнь, силикоз и др.).

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ - показатель числа вновь выявленных в течение года больных с профессиональными заболеваниями и отравлениями, рассчитанное на 100, 1000, 10000, 100000 работающих, подвергающихся воздействию вредных факторов производственной среды и трудового процесса.

ПРОИЗВОДСТВЕННО - ОБУСЛОВЛЕННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ - заболеваемость общими (не относящимся к профессиональным и инфекционным) заболеваниями различной этиологии (преимущественно полиэтиологичных), имеющая тенденцию к повышению по мере увеличения стажа работы в неблагоприятных условиях труда и превышающая таковую в профессиональных группах, не контактирующих с вредными факторами. К ним относятся болезни, которые в принципе не отличаются от обычных, однако неблагоприятные производственные условия труда способствуют их возникновению или ухудшению течения. Например, простудные заболевания, пояснично-крестцовый радикулит, хронические тендовагиниты, связанные с тяжелой физической нагрузкой, хронические артриты, остеохондрозы и др.

 

ПОНЯТИЕ РИСКА

Риск – количественная характеристика действия опасностей, формируемых конкретной деятельностью человека, т.е. число смертельных исходов, случаев общих и профессиональных заболеваний, число случаев заболеваний с ВУТ, инвалидности, вызванных действием на человека конкретной опасности, отнесенных на определенное количество работающих за определенный период времени.

Риск, как количественную характеристику реализации опасности можно использовать для оценки условий труда, экономического ущерба, определяемого несчастным случаем и заболеваниями на производстве, формировать систему социальной политики на производстве.

В производственных условиях различают индивидуальный и коллективный риск.

Индивидуальный риск характеризует реализацию опасности определенного вида деятельности для конкретного индивидуума. Выражением индивидуального риска являются частота производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Коллективный риск – это травмирование или гибель двух и более человек от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Приемлемый риск – это такой низкий уровень смертности, травматизма или инвалидности людей, который не влияет на экономические показатели предприятия, отрасли экономики или государства.

Концепция приемлемого риска основана на невозможности создания абсолютно безопасной деятельности и представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

В настоящее время по международной договоренности принято считать, что действие техногенных опасностей (технический риск) должно находиться в пределах от 10 -7 - 10 -6 (смертельных случаев чел -1. год -1), а величина 10 -6 является максимально приемлемым уровнем индивидуального риска. В национальных правилах эта величина используется для оценки пожарной и радиационной безопасности.

Мотивированный (обоснованный) и немотивированный (необоснованный) риск. В случае производственных аварий, пожаров, в целях спасения людей, человеку приходится идти на риск. Обоснованность такого риска определяется необходимостью оказания помощи пострадавшим людям, желанием спасти от разрушения оборудование или сооружения.

Нежелание работников на производстве руководствоваться действующими требованиями безопасности технологических процессов, неиспользование средств индивидуальной защиты и т.п. может сформировать необоснованный риск, как правило, приводящий к травмам и формирующий предпосылки аварий на производстве.

ПОНЯТИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Безопасность– это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на здоровье человека.

Безопасность труда характеризуется безопасностью производственного оборудования (процесса) – свойством оборудования (процесса) сохранять безопасное состояние при выполнении заданных функций в условиях, установленных нормативно-технической документацией (НТД). Поэтому безопасность труда тесно связана с выявлением и изучением условий труда – совокупности факторов производственной среды, влияющих на здоровье, безопасность и работоспособность человека в процессе трудовой деятельности.

Безопасность труда обеспечивается соблюдением техники безопасности (ТБ) и техники пожарной безопасности (ТПБ).

Безвредность труда – это состояние условий, при котором исключено воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Техника безопасности – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Техника пожарной безопасности - система организационных мероприятий и технических средств, обеспечивающих пожарную безопасность. Пожарная безопасность объекта – состояние, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения – предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

Для обеспечения безопасности производственной деятельности должны быть выполнены три условия:

Первое– осуществляется детальный анализ опасностей, формируемых в изучаемой деятельности. Анализ должен проводиться в следующей последовательности: устанавливаются элементы производственной среды как источники опасности. Затем проводится оценка имеющихся в рассматриваемой деятельности опасностей по качественным, количественным, пространственным и временным показателям.

Второе– разрабатываются эффективные меры защиты человека и среды от выявленных опасностей.

Третье - разрабатываются эффективные меры защиты от остаточного риска данной деятельности (технологического процесса). В условиях производства такую работу выполняют службы здравоохранения, противопожарной безопасности, службы ликвидации аварий и пр.

 

Вопросы для контроля знаний

1. Дайте определение понятиям «Охрана труда», «труд», «трудоспособность».

2. Дайте определение понятиям «Гигиена труда», «Производственная санитария».

3. Дайте определение понятию «опасность» и перечислите виды опасностей.

4. Дайте определение понятию «вредный производственный фактор». Перечислите виды вредных производственных факторов.

5. Перечислите и охарактеризуйте опасные и вредные физические производственные факторы.

6. Перечислите и охарактеризуйте опасные и вредные химические производственные факторы.

7. Перечислите и охарактеризуйте опасные и вредные биологические производственные факторы.

8. Перечислите и охарактеризуйте опасные и вредные психофизиологические производственные факторы.

 



2015-11-11 1810 Обсуждений (0)
Факторы трудового процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы трудового процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)