Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы автоматизации управления охраной труда



2015-11-11 1869 Обсуждений (0)
Проблемы автоматизации управления охраной труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Для технологии управленческого труда характерным является то, что предметом труда, основой труда является информация, объем и скорость переработки которой постоянно увеличивается.

Автоматизация управления предполагает рождение новой технологии, построение системы формирования и обработки информации, основанной на максимальной автоматизации.

Одной из особенностей деятельности специалистов промышленных предприятий является то, что им приходится сталкиваться с проблемами и задачами, которые характеризуются новизной, сложностью и неопределенностью, требующими поиска новых решений в ограниченный период времени и высокой степени ответственности за результат управленческого решения. Все это предполагает основательную профессиональную подготовку специалиста, хорошую гибкость и адаптивность его мышления, владение необходимыми методологическими представлениями, обеспечивающими быструю ориентировку в динамическом характере современного производства.

Одной из важнейших проблем, связанных с автоматизацией управления охраной труда, является подготовка сознания к работе в новых условиях, дополнительные меры по поддержанию на высоком уровне интеллектуальной культуры. Это может быть обеспечено системой постоянного обучения, путем совершенствования программного обеспечения, материального и морального стимулирования.

Другой важной задачей управления охраной труда с использованием средств автоматизации является упорядочивание информационных потоков.

Анализ производственной деятельности инженерного персонала отделов охраны труда безопасности промышленных предприятий позволил выделить следующие функции, которые могут быть успешно автоматизированы с помощью электронно-вычислительной техники.

Функция управления включает в себя систематизированное накопление, хранение и корректировку различных данных, определяющих основу всего процесса управления охраной труда.

В рамках этой функции осуществляется сбор, обработка, хранение и предоставление в необходимом виде информации о состоянии охраны труда в подразделениях предприятия и в целом на предприятии.

Функция составления отчетов включает в себя формирование различного рода отчетных документов как в рамках государственной отчетной статистики, так и текущие отчетные документы.

Функция подготовки документов – возможность формирования различных управленческих документов с последующей выверкой и корректировкой, создание и заполнение стандартных документов и пр.

Функция планирования – составление текущих и перспективных планов. Функция математических вычислений и финансовых расчетов в вопросах охраны труда дает возможность вести расчеты технических средств охраны труда, проверять обоснованность того или иного инженерного решения, проводить оценку экономического и социального эффекта и т.п.

Функция реализации обучения - позволяет осуществлять постоянную корректировку программ обучения в соответствии с предъявляемыми требованиями. Основным содержанием этой функции является возможность организации самостоятельного обучения в режиме автоматизированной обучающей системы, автоматизированного контроля знаний и аттестации сотрудников предприятия. Возможность оформления итоговых документов по результатам обучения и аттестации.

Функции графического представления информации – позволяет создавать различные документы с графическими элементами, которые могут быть использованы в целях иллюстрации санитарно-технических паспортов, в отчетных документах и пр.

Автоматизированное рабочее место инженера по охране труда на ПЭВМ

Типовая структура АРМ (автоматизированного рабочего места) инженера по охране труда включает в себя пять основных блоков программных средств.

1. Справочно-информационный блок включает в себя нормативно-справочные, директивные, тематические и служебные материалы, которые используются в работе инженерного персонала.

2. Блок заполнения и размножения документов позволяет формировать, редактировать и распечатывать все необходимые документы и обеспечивать их длительное хранение.

3. Блок контроля решений обеспечивает организацию проведения всех контрольных операций: постановка на контроль, выдача напоминаний, запросов, итоговых документов и пр.

4. Блок планирования работы по охране труда – работы по планированию, «записная книжка», которая помогает планировать текущую работу инженерного персонала.

5. Блок учета, анализа и оценки показателей охраны труда организует поддержку всего комплекса работ, выполняемых работниками отдела, и имеет увязку со всеми другими блоками.

Дополнительный шестой блок – обучающая система.

 

 

Тема 5. Охрана труда на предприятии

План


Служба охраны труда в организации

Статья 12.

1. В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 100 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

2. В организации с численностью 100 и менее работников решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации.

При отсутствии в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) работодатель заключает договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

3. Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами охраны труда.



2015-11-11 1869 Обсуждений (0)
Проблемы автоматизации управления охраной труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы автоматизации управления охраной труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)