Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация причинных факторов



2015-11-11 1006 Обсуждений (0)
Классификация причинных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины, вызывающие болезнь: можно разделить на: экзо- и эндоген­ные; на физические (механические, электрические, термические, лучевые), химические, биологические; для человека - психогенные

Принципы классификации причин:

1. Потенциальные патогенные факторы:

а) механические,

б) физи­ческие,

в) химические,

г) биологические,

д.) психогенные,

е) генетические.

2 Безусловные патогенные факторы:

КлассификацияП.Д.Горизонтова

Тип раздражителя Состояние реактивности организма Тип ответной реакции организма
Патогенный Изменена или не изменена Безусловно- рефлекторный
«Индифферентный» Изменена Безусловно-рефлекторный
«Индифферентный» Изменена Условно-рефлекторный
Психогенный Изменена или не изменена Нарушение ВНД или функции внутренних органов

 

Под условиямипонимают какие-либо обстоятельства или воздейст­вия, которые сами по себе не могут вызвать данное заболевание, но ослабля­ют, усиливают или модифицируют действие патогенных факторов. Условия могут быть разделены на несколько групп:

1. Условия, влияющие на реактивность организма, их можно разде­лить на благоприятные и неблагоприятные.

2 Условия, влияющие на причину болезни, поскольку причина также находится в среде, и также разделяются на благоприятные и неблаго­приятные.

ПАТОГЕНЕЗ

Патогенез(от греческого patos - страдание, genesis - происхожде­ние) - учение о механизмах развития и исхода болезни.

С М.Павленко определяет патогенезкак динамический комплекс на­рушений саморегуляции организма, развивающийся на почве функционального и структурного повреждения чрезвычайным раздражителем соответствую­щих рефлекторных аппаратов Именно два кардинальных показателя (нарушение саморегуляции организма и повреждение его рефлекторного аппа­рата) раскрывают внутреннюю сущность патогенеза. создавая возможность целенаправленно воздействовать на процесс патогенеза в разные периоды его развития.

Патогенетические факторы- это патологические изменения, возни­кающие во время взаимодействия организма с этиологическим фактором. Между этиологическим и патогенетическим факторами имеются отношения причины и следствия. Патогенетические факторы играют большую роль в развитии болезни, особенно, когда этиологический фактор действует корот­кое время, а болезнь в последующем протекает длительно (напр,, после од­нократного облучения и т.д.).

Основное звено патогенеза- то явление или процесс, который со­вершенно необходим для развертывания всех звеньев патогенеза и предшест­вует им (например, расширение артериол для артериальной гиперемии при пневмотораксе возникает острое кислородное голодание, основное звено - нарушение герметичности плевральной полости и появление там положитель­ного давления и т.д.). Определение основного звена патогенеза необходимо для понимания сущности болезни и для применения патогенетической терапии

Ведущие патогенетические факторы патологического процесса- факторы, определяющие причинно-следственные отношения, основную цепь явлений при болезни. Некоторые ведущие факторы патогенеза являются об­щими для многих болезней (кислородное голодание, нарушение обмена ве­ществ и т.д.). В развитии болезни важно определить последовательность всей цепи явлений, удельный вес и значение основного звена и патогенети­ческих факторов.

Причинно-следственные связи.Болезнь, возникнув, развивается дальше по своим внутренним закономерностям в результате различных явле­ний, связанных причинно-следственными отношениями. Для каждой болезни характерны определенное, типичное для нее течение во времени, определен­ные изменения дыхания кровообращения, температуры тела, изменения пе­риферической крови и т д что отражает происходящие в организме сложные и взаимосвязанные процессы. Знание причинно-следственных отношений в па­тогенезе болезней позволяет целенаправленно вмешиваться в механизмы те­чения болезней.

"Порочный круг".Нередко цепь явлений при болезни замыкается в порочный круг, в результате которого организм не может без помощи извне выйти из этого состояния (напр., послеоперационный метеоризм, гипоксия и анемия после кровопотери и т.д.).

Патологическая система.Для патологического процесса характерно повреждение и разрушение биологических структур и функциональных сис­тем. Наряду с деструктивными явлениями идет формирование новых отноше­ний между различными структурами, как поврежденными, так и неповрежден­ными, возникают вторичные, присущие самим измененным образованиям, эн­догенные (патогенетические) механизмы развития патологического процесс. В своей совокупности эти новые отношения и механизмы образуют патологиче­скую систему, деятельность которой имеет биологически отрицательное значение для организма. Патологическая система формируется под влиянием па­тологической детерминанты, которая является ведущим звеном и определяет характер деятельности системы.

Патологическая доминанта.Патологической доминантой может быть любая вышедшая из-под контроля структура с чрезмерно усиленной функцией (напр s устойчиво экспрессированный; не контролируемый ген, немодулируемый ионный канал, усиленно функционирующий блок, гиперактивный нерв­ный центр и пр.).

САНОГЕНЕЗ

Саногенез- (латин. sanitas - здоровье, греч. genesis - происхождение, процесс образования), означает "развитие здоровья" Саногенез - учение о механизмах поддержания здоровья и выздоровления при болезни

Наряду с собственно патологическими изменениями и механизмами па­тологического развития, что составляет патогенез, патофизиология изучает механизмы предотвращения возникновения и развития патологического про­цесса, механизмы его ликвидации, компенсации и восстановления нарушен­ных функций и выздоровления. Саногенез - это динамический комплекс защит­но-приспособительных механизмов физиологического и патологического ха­рактера, развивающийся в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя! функционирующий на протяжении всего патологического про­цесса (от предболезни до выздоровления) и направленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма (С.М.Павленко)



2015-11-11 1006 Обсуждений (0)
Классификация причинных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация причинных факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1006)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)