Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что приобрели простые ливийцы?



2015-11-11 602 Обсуждений (0)
Что приобрели простые ливийцы? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ливия: сопротивление продолжается

«После появления первой информации о продолжении боев, – передают «АН», – многие просто в это не поверили. Но долго молчавшие западные СМИ всё-таки были вынуждены подтвердить – в Ливии начались вооружённые столкновения между сторонниками Каддафи и новой властью страны. Сами же каддафисты называют всё происходящее революцией. Так или иначе, Переходный национальный совет (ПНС) Ливии, опасаясь паники, был вынужден даже отключить на время в Триполи Интернет.

Однако остановить панические настроения не удалось. Полевые командиры нового правительства утверждают, что их бойцы видели хорошо организованные части, верные убитому полковнику. Якобы на их джипах красовались надписи «Бригада мученика Муаммара Каддафи». Более того – эти подразделения вооружены даже танками с закреплёнными на них зелёными флагами. Всё это выглядело, как настоящая армия…

Пытаясь подавить сопротивление, новые власти идут на жуткие преступления. Из Сирта поступают свидетельства о зверском убийстве множества молодых мужчин и женщин. Скорее всего, несчастных просто поймали на улице, связали им руки, а затем отрезали головы».

Зверства новоявленной «революционной власти» вполне объяснимы. Жившие порядка сорока лет при Джамахирийском режиме ливийцы сполна вкусили все его блага и достижения – и это без всякой иронии и без всяких кавычек.

Сегодня не многие западные корреспонденты решаются разместить в своих аккаунтах в социальных сетях информацию о ливийском пепелище. Но те немногие, кто все-таки не пошел против истины, во весь голос опровергают вымыслы о «всеобщем ликовании на улицах ливийских городов по случаю свержения ненавистного режима», о чем упорно сообщают нам несвободные СМИ. Не сообщают они и о характерных граффити, которые все чаще появляются на остовах полуразрушенных зданий, которые еще вчера были вполне комфортными домами ливийцев. Эти надписи гласят: «Только Каддафи. Только Ливия». В этих надписях – залог будущей нестабильности и, вполне возможно, грядущего социального взрыва. Простые ливийцы прекрасно знают, что они потеряли и от чего их вынудили отказаться в ходе наземной «миротворческой» операции и навязанной извне контрреволюции.

Что приобрели простые ливийцы?

Уже сейчас очевидно, что насильственная ликвидация Ливийской Народной Арабской Социалистической Джамахирии обрекла некогда процветающее и одно из самых благополучных (если не единственное!) государств на африканским континенте к сползанию в средневековье, тотальной исламизации и демонтажу всех культурных завоеваний Ливийской революции, последовательно осуществлявшихся начиная с 1969 г.

Не успела остыть кровь героических Мучеников Джамахирии – несдавшегося мировым палачам революционного полковника, его сыновей и участников обороны Сирта, ставшего последним крупным оплотом каддафистов, замученных насмерть мятежниками из «ПНС» – а «новые власти» повергли в шок даже своих западных патронов.

Первое же заявление «главы» «переходного национального совета» обозначило трагический водораздел в новейшей истории ливийского народа на «до» и «после». Согласно задумкам мятежников, в Ливии будут проведены крупнейшие реформы, направленные на демонтаж светского государства времен Каддафи и превращение Ливии в государство «демократического шириата» (?!). Уже сейчас известно, что все законодательство отныне будет переведено в строгое соответствие с нормами шариата. И первой ласточкой регрессивных «реформ» стало введение многоженства.

Уничтожена богатейшая инфраструктура ливийского государства, последовательно создававшаяся десятилетиями Ливийской революции. Об экономической независимости Ливии говорить, скорее всего, уже не придется. Богатейшие месторождения главного богатства ливийской пустыни – чистейшей нефти, давно уже поделены между государствами-агрессорами. Доходы от ее продаж никогда более не пойдут на счета рядовых ливийцев, как это было во времена Народной Джамахирии Муаммара Каддафи.

Похоже, страшной реальностью может стать грозное предупреждение революционного полковника, сказанное некогда в интервью программе российского телевидения. Отвечая на вопрос российского корреспондента о сути Джамахирийского режима правления, полковник дал чеканную формулировку самой сути системы, теоретически разработанной и успешно реализованной им на земле Ливии. «До тех пор, – говорит Каддафи, – пока существует народ, и постольку поскольку существует народ, – до тех пор и будет существовать этот способ правления и эта власть всего народа… Так как у нас правление всего народа, то оно будет продолжаться столько, сколько существует этот народ».

Ливийский народ, собранный Каддафи воедино под сводом социалистической народной Джамахирии словно пестрое многоплеменное лоскутное одеяло, потеряв идеологические, духовные и национальные ориентиры единства, обречен ныне на междоусобицы и, как следствие, на распад. В этом случае, от распада не застрахована и сама Ливия, потерявшая вместе с завоеваниями своей революции собственную национальную идентичность и независимость.

На фоне этой ливийской драмы невольно вспоминается трагедия нашего собственного народа, ровно двадцать лет назад запутавшегося в потемках капиталистического эксперимента, сулившего гласность, свободный рынок и демократию. Не отстояв завоевания социалистической революции 1917 г., народы бывшего Советского Союза были обречены на национальную обособленность, эгоизм и вражду, потерю ориентиров развития, а как следствие – поставлены на грань исчезновения. Ныне это мучительный путь полураспада продолжает проходить Россия.

Смерть и бессмертие

Мученическая смерть лидера Джамахирии потрясла. И не могла не потрясти. Вопреки посулам многочисленных «специалистов» и «экспертов» – западных и доморощенных – революционный полковник не уподобился главам «банановых» (пусть даже и с обилием нефтеносных запасов) государств, и не бежал с оккупированной территории своей Родины.

На многочисленных митингах солидарности с народом Ливии в Москве мы все искренне желали ее лидеру сдержать свое обещание, данное им еще в самом начале интервенции западного империализма на территорию Джамахирии.

«Я никогда не оставлю землю ливийскую, буду биться до последней капли крови и умру здесь со своими праотцами как мученик. Каддафи не простой президент, чтобы уходить, он — вождь революции и воин-бедуин, принёсший славу ливийцам. Мы, ливийцы, вели сопротивление против США и Великобритании в прошлом и не сдадимся сейчас!» — бросил тогда в лицо душителям социалистической Ливии полковник.

Но никто из нас даже не мог предположить, насколько слова Каддафи окажутся пророческими, и что растиражированную на десятки мобильных телефонов врага мы все увидим его мученическую смерть на Голгофе растерзанной Ливии.

Да, Каддафи знал, что ждать пощады от империалистических хищников ему не придется. Еще в 1986 г. под ковровыми НАТОвским бомбардировками Ливии погибла маленькая приемная дочь полковника. Тогда Каддафи обвиняли в «революционном терроризме». Ныне, как бы подтверждая это давнее обанкротившееся обвинение, российские СМИ «сенсационно» обнародуют все новые и новые, якобы, «рассекреченные» данные о том, что «режим ливийского лидера» тайно «спонсировал колумбийских революционеров». При этом нередко слово «колумбийских» успешно видоизменялось на «кубинских» (!). Оно не мудрено. Инициаторы крестового похода против Джамахирии ждут – не дождутся, чтобы вслед за Каддафи аналогичной, а может еще и более жуткой экзекуции перед объективами миллионов камер и мобильных телефонов подвергся бы и лидер революции кубинской – Фидель Кастро. Как и в случае с Каддафи, империи США важна дегероизация Кастро в глазах мирового сообщества: в крови, растерзанный и избитый – вот чего ждут пропагандисты «свободного мира». Однако в случае с Каддафи дегероизации образа непреклонного полковника не получилось.

Под пытками, продолжавшимися на протяжении практически трех часов подряд, окровавленный лидер революции ни разу не попросил о пощаде. В один из моментов, запечатленных на видео, окровавленный полковник попытался даже выхватить пистолет из рук избивавших его наемников. «Позор вам! Позор!» – единственное, чем наградил раненый лидер Джамахирии своих палачей.

Не достигла нужного эффекта и варварская, противоречащая всем нормам ислама, демонстрация изуродованного трупа Каддафи журналистам и озверевшим жителям города Мисурата. По законам ислама умершего, особенно если он погиб в бою (что является почетным), следует похоронить до заката солнца. Только на исходе недели новые «власти» все-таки приняли решение захоронить тела убитых: лидера Ливии, его сына Мутаззима, взятого в плен в бою, и генерала Юниса Джабера – министра обороны Ливии, многолетнего соратника Каддафи, участника революции 1969 г. Тела убитых были преданы земле тайно, в ливийской пустыни. У тех немногих, кого допустили к тайной церемонии, была взята клятва на Коране, что место погребения разглашено не будет.

Зачем такая таинственность? На это вопрос ответил сам глава «переходного национального совета»: новые «власти» опасаются массового паломничества к могиле лидера ливийской Джамахирии. С сообщениями о «всеобщем ликовании» по случаю «свержения тирана» данное заявление явно не сходится.



2015-11-11 602 Обсуждений (0)
Что приобрели простые ливийцы? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что приобрели простые ливийцы?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)