Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современный русский литературный язык



2015-11-11 602 Обсуждений (0)
Современный русский литературный язык 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография

Акустический, артикуляционный и функциональный аспекты как основ­ные направления изучения звуков в фонетике. Классификация согласных звуков по месту образования, способу образования, уровню шума (сонорность/шумность), глухости/звонкости, твердости/мягкости. Классификация гласных звуков по участию губ, степени подъема языка по вертикали и сте­пени продвинутости языка вперед или его отодвинутости назад по горизон­тали. Позиционные изменения и позиционная мена гласных и согласных.

Звук с функциональной точки зрения (фонема). Определение фонемы. Сильные и слабые позиции фонем. Дифференциальные и интегральные при­знаки фонем. Архифонема. Гиперфонема. Фонема в трактовке Московской и Петербургской (Ленинградской) фонологических школ.

Орфоэпия как раздел языкознания, изучающий функционирование про­износительных норм и вырабатывающий произносительные рекомендации (орфоэпические правила). Орфоэпические нормы в области гласных и со­гласных. Произношение отдельных грамматических форм. Орфоэпические нормы заимствованных слов.

Графика. Соотношение букв алфавита и звуковой стороны речи. Несов­падение между звуками и буквами в русском языке как обусловленное осо­быми приемами, использующимися в русской графике для обозначения твер­дости/мягкости согласных, звука [j] и гласных звуков. Фонематический и слоговой (позиционный, буквосочетательный) принципы графики.

Орфография как система правил, регулирующих написание отдельных слов и их значимых частей, а также правил о слитных, полуслитных, раз­дельных и дифференцирующих написаниях, об употреблении прописных букв и о правилах переноса. Морфологический (фонемный, морфофонематический) принцип как основной принцип, определяющий написания слов и их значимых частей. Отступления от основного принципа орфографии. Фонети­ческие и традиционные написания. Принципы, лежащие в основе других раз­делов орфографии.

Лексика. Фразеология

Слово как основная номинативная единица языка. Основные аспекты рассмотрения значения слова в современной лингвистике (семиологический, структурно-семантический, функционально-стилевой). Лексическое значение слова, его отличие от лексикографического определения. Структура значения слова.

Типы лексического значения слова - прямое и переносное, немотивиро­ванное и мотивированное, свободное и связанное. Структура значения мно­гозначного слова. Метафора и метонимия как два основных типа переносных значений слова. Синекдоха как разновидность метонимии. Радиальная, цепо­чечная и радиально-цепочечная полисемия.

Лексико-семантическая парадигматика. Основные типы лексико-семантических парадигм: омонимическая, синонимическая, антонимиче­ская, тематическая, гиперо-гипонимическая, лексико-семантическая группа слов.

Лексика современного русского языка с точки зрения происхождения. Исконно русская лексика. Заимствованные слова в русском языке (славян­ские заимствования и иноязычные). Иноязычные элементы в лексике русско­го языка. Лексические кальки.

Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запа­са. Устаревшие слова (историзмы и архаизмы). Неологизмы.

Фразеологические единицы русского языка. Фразеологический оборот в его отношении к части речи. Морфологические свойства фразеологизма, Классификация фразеологических оборотов с точки зрения их семантической слитности (фразеологические сращения, единства, сочетания, выражения), Источники русской фразеологии.

Лексикография. Словари энциклопедические и лингвистические. Основ­ные типы лингвистических словарей.

 

Морфемика и словообразование

Морфема как минимальная значимая единица языка. Основные типы морфем в русском языке (морфемы корневые и служебные). Материально выраженные и нулевые морфемы. Изменения в морфологической структуре слова (опрощение, переразложение, усложнение и др.). Принципы морфем­ного и этимологического анализа слова.

Понятие членимости слова и его основы. Два этапа морфемного члене­ния слова: а) отделение основы от флексии и б) членение основы. Морфем­ное членение основы. Степени членимости основ. Формальные изменения морфем в слове (чередования, наложения, усечение морфем, вставка интер­фикса) как предмет морфонологии.

Словообразование. Понятие производности как основное понятие сло­вообразования. Непроизводные и производные слова в русском языке. О по­нятиях словообразовательная пара, цепочка, гнездо. Цель словообразова­тельного анализа. Соотношение производящей основы с производной (дери­ватом). О понятиях способ словообразования и словообразовательный тип.

Морфологические и неморфологические (лексико-семантический, лексико-синтаксический, морфолого-синтаксический) способы образования слов в русском языке.

Морфология

Слово как объект морфологии. Грамматическое значение слова и сред­ства его выражения. Грамматическая форма слова (словоформа) как конкрет­ный представитель слова в речи. Морфологическая парадигма слова. Грам­матическая категория как двусторонняя единица. Оппозиции как обнаружи­вающие сущность грамматической категории.

Части речи как грамматические классы слов. Принципы классификации частей речи. Система частей речи в русском языке. Различия между знамена-

тельными и служебными частями речи. Модальные слова и междометия как особый разряд слов.

Имя существительное. Лексико-грамматические разряды существитель­ных (нарицательные и собственные; личные и неличные; одушевленные и неодушевленные; конкретные, отвлеченные, собирательные, вещественные). Взаимосвязь лексико-грамматических разрядов имен существительных.

Род как грамматическая категория существительного. Связь категории рода с категорией числа. Морфологические, синтаксические, лексические и словообразовательные средства выражения значений рода в русском языке. Распределение существительных по родам. Род несклоняемых существи­тельных и сложносокращенных слов. Колебания в роде существительных.

Число как грамматическая категория существительного. Значение кате­гории числа. Способы и средства выражения грамматических значений чис­ла. Существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа. Переносное употребление форм числа.

Падеж как грамматическая категория существительного. Система паде­жей в русском языке. Основные значения падежных форм. Способы и сред­ства выражения падежных значений (синтетический и аналитический). Типы склонения имен существительных в русском языке. Варианты падежных окончаний. Унификация склонений во множественном числе. Существитель­ные разносклоняемые и несклоняемые. Склонение субстантивированных прилагательных.

Имя прилагательное. Категориальное значение, морфологические и син­таксические признаки прилагательного. Лексико-грамматические разряды прилагательных (качественные, относительные, притяжательные). Краткие формы и степени сравнения качественных прилагательных. Особенности склонения прилагательных.

Имя числительное. Разряды числительных (количественные, порядко­вые, неопределенно-количественные). Количественные числительные как ос­новной разряд в русском языке. Структура, лексический состав, морфологи­ческие и синтаксические признаки собственно количественных числитель­ных.

Местоимение. Классификация местоимений по соотношению с именны­ми частями речи. Лексико-грамматические разряды местоимений. Состав, морфологические и синтаксические признаки различных разрядов местоиме­ний.

Глагол. Морфологическая парадигма глагола в русском языке. Инфини­тив как начальная, исходная форма глагола. Две основы глагола и их роль в образовании глагольных форм. Классы глагола (продуктивные и непродук­тивные). Спряжение глагола как изменение по лицам и числам в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения.

Вид как грамматическая категория глагола. Смысловые и грамматические различия глаголов совершенного и несовершенного видов. Перфективация и имперфективация как основные способы образования видовых форм. Видовая пара. Одновидовые глаголы несовершенного и совершенного вид Двувидовые глаголы. Конкуренция видов.

Залог как грамматическая категория глагола. Связь категории залога с значением переходности/непереходности глагола. Залог как выражение отношения действия к субъекту и объекту. Глаголы действительного, возвратного (возвратно-среднего) и страдательного залогов в русском языке. Глаголы, не имеющие залоговых значений.

Наклонение как грамматическая категория глагола. Противопоставление реального наклонения (изъявительного) нереальным (сослагательному и повелительному). Связь категории наклонения с категорией времени. Значение образование, грамматические признаки глаголов в формах изъявительного сослагательного, повелительного наклонения. Употребление форм одного наклонения в значении другого.

Время как грамматическая категория глагола. Абсолютное и относи­тельное значение временных форм глагола. Связь категории времени с кате­горией вида. Значение, образование, морфологические признаки глаголов на­стоящего, прошедшего и будущего времени.

Лицо как грамматическая категория глагола. Набор форм лица и спосо­бы выражения данной категории в настоящем и будущем времени изъяви­тельного наклонения и в повелительном наклонении. Глаголы с неполной личной парадигмой. Безличные глаголы.

Причастие. Вопрос о морфологической природе причастий в русской грамматике (глагольные признаки причастий; признаки причастий, общие с прилагательным). Состав причастных форм глагола и его зависимость от ви­да и переходности глагола. Значение и образование действительных и стра­дательных причастий настоящего и прошедшего времени.

Деепричастие. Вопрос о морфологической природе деепричастий в рус­ской грамматике. Наречные и глагольные признаки деепричастий. Образова­ние деепричастий совершенного д несовершенного вида.

Наречие. Наречия как разряд слов, обозначающих признаки действий, состояний, качеств, а также признаки предметов. Разряды наречий по значе­нию. Морфологические и синтаксические признаки наречий.

Вопрос о словах категории состояния в русской грамматике. Значение, морфологические и синтаксические признаки слов категории состояния. Омонимия форм на -о, принадлежащих к наречиям, кратким прилагательным среднего рода или словам категории состояния.

Служебные части речи. Предлоги как часть речи, выражающая отноше­ния между словами в словосочетании. Значения предлогов. Предлоги производные и непроизводные. Союзы. Выражение с помощью союзов синтакси­ческих отношений между членами предложения, частями сложного предло­жения и отдельными предложениями. Типы союзов по структуре. Союзы со­чинительные и подчинительные. Частицы как часть речи, придающая словам, частям предложения и целому высказыванию разнообразные смысловые, мо­дальные и эмоционально-экспрессивные значения.

Синтаксис

Синтаксические средства русского языка (формы слов, служебные сло­ва, интонация, порядок слов). Связь синтаксиса с лексикой и морфологией. Словосочетание как синтаксическая единица. Отличие словосочетания от предложения. Синтаксические отношения между членами словосочетания (атрибутивные, объектные, релятивные, аппозитивные). Типы связи слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание). Типы словосоче­таний по характеру главного слова (глагольные, субстантивные, адъектив­ные, наречные, местоименные словосочетания).

Предложение как основная синтаксическая единица. Предикативность, интонация сообщения, грамматическая организованность как основные при­знаки предложения. Актуальное членение предложения и его отличие от грамматического членения.

Типы предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске: повествовательные, побудительные, вопросительные; восклицательные и не­восклицательные. Классификация предложений русского языка по структуре: простые (двусоставные и односоставные, распространенные и нераспростра­ненные, полные и неполные, членимые и нечленимые) и сложные (союзные - сложносочиненные и сложноподчиненные - и бессоюзные).

Главные члены двусоставного предложения. Значение и формы выраже­ния подлежащего, выраженного отдельным словом или словосочетанием (номинативное подлежащее). Инфинитивное подлежащее. Сказуемое. Значе­ние и формы выражения простого глагольного, составного глагольного и со­ставного именного сказуемого. Сложное сказуемое.

Односоставные предложения. Глагольные односоставные предложения (определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безлич­ные, инфинитивные). Субстантивные односоставные предложения (номина­тивные и генитивные).

Второстепенные члены предложения (присловные и приосновные, де­терминирующие). Морфологизированные и неморфологизированные второ­степенные члены. Классификация второстепенных членов по синтаксическо­му употреблению и по значению. Определение, приложение, дополнение, об­стоятельство: значения, типы, формы выражения. Переходные явления в об­ласти второстепенных членов предложения.

Предложения, осложненные однородными членами. Условия однород­ности. Средства выражения однородности (интонация, союзы, повторы, ан­тонимические пары и т. д.). Замкнутая и незамкнутая структура сочинитель­ного ряда. Обобщающие слова при однородных членах.

Предложения, осложненные обособленными членами. Сущность обо­собления. Основные условия обособления. Обособленные определения, об­стоятельства и дополнения. Сравнительные обороты.

Конструкции, не входящие в структуру предложения. Обращение, его функции, формы выражения. Именительный представления как конструкция, сходная по форме с обращением. Вводные и вставные конструкции.

Понятие о сложном предложении. Отличие сложного предложения от простого. Средства связи предикативных частей в сложном предложении. Союзные сложносочиненные предложения (соединительные, противитель­ные, разделительные, присоединительные).

Сложноподчиненные предложения. Принципы классификации сложно­подчиненных предложений. Нерасчлененные и расчлененные сложноподчи­ненные предложения. Сложноподчиненные предложения с несколькими при­даточными.

Бессоюзное сложное предложение. Отношения равнозначности/неравно­значности и их выражение в бессоюзном сложном предложении. Бессоюзные сложные предложения усложненной структуры. Многочленные сложные предложения.

Основные формы синтаксической организации текста. Монологическая и диалогическая речь. Сложное синтаксическое целое.

Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь. Несобствен­но-прямая речь. Диалогическое единство.

Пунктуация. Основные принципы русской пунктуации. Знаки препина­ния и их функции.

Приложение 1



2015-11-11 602 Обсуждений (0)
Современный русский литературный язык 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современный русский литературный язык

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)