Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологический перенос



2015-11-11 497 Обсуждений (0)
Психологический перенос 0.00 из 5.00 0 оценок




Синдром симпатической беременности

Синдром Кувад был описан несколько столетий назад.Это медицинский термин для обозначения состояния, когда у супруга беременной женщины тоже появляются симптомы беременности. Название термина происходит от французского слова «couvee», которое переводится как «выводок», «высиживать птенцов». Синдром Кувад это совокупность психогенных и психосоматических нарушений у мужчин, имеющих беременных жен. В качестве синонимов употребляются:

* синдром беременного мужчины

* синдром симпатической беременности

Профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии Российского университета дружбы народов (РУДН) Валерий Марилов, который изучает синдром с 1987 года, считает, что это истерический невроз. Им впервые был описан «менструальный варинат» синдрома Кувад. Механизм его появления схож с классическим синдромом Кувад. Симптомы описаны как эмоциональная сенситивность, плаксивость, боли внизу живота и тяжесть в пояснице, совпадающие хронологически с предменструальными днями жены (эти явления отмечались у мужа в течение 6 месяцев до наступления беременности у жены).

 

В группе риска находятся молодые мужчины в возрасте до 30-ти лет, в основном те, кто ожидает появление на свет первого ребенка. Возможны случаи, когда такая реакция повторяется у мужчин, уже имеющих одного ребенка. Особенно это касается тех мужчин, которые очень долго шли к отцовству, лечились от бесплодия, или же очень сильно любят свою жену и чересчур восприимчивы к ее страданиям, которые приносит ей беременность.

Характерны определенные особенности личности мужчин. Это, как правило, инфантильно-истерические личности, с высоким уровнем тревоги и хорошо отработанным механизмом психологического переноса.

Также для всех наблюдаемых пациентов можно отметить особенности воспитания в родительской семье. Это матриархальные семьи, где роль отца была сведена только к функции продолжения рода. Такая же подчиненная роль отводится и мальчикам в семье. Женщина-мать не дает даже внешней возможности права выбора. Мальчики в таких семьях всегда ориентированы только на мать. В будущем такие мужчины выбирают себе жену в личностном плане как копию матери, поэтому в семьях находятся на вторых ролях. В результате такой семейной истории психологический перенос беременности жены в виде симптома Кувад на мужа подпитывается огромным, но неосознаваемым чувством вины перед женой за доставленную боль. Обычно такое происходит, когда пара очень близка. В большинстве случаев мужские симптомы исчезают после родов женщины.

У всех наблюдаемых В. Мариловым пациентов отмечались те или иные сексуальные расстройства, главным образом в виде преждевременного семяизвержения, что вызывало у них определенный комплекс неполноценности.

 

По данным американских исследований синдромом Кувад страдают 11% мужчин детородного возраста; у 40% будущих пап выявлен абдоминальный вариант синдрома, выражающийся в симптомах нарушения пищеварения и легких болях в области желудка и живота.

По данным других исследований 65,5% будущих отцов обращаются за медицинской помощью в связи с симптомами синдрома Кувад. Указанные симптомы на столько необычны для мужчин, что часто приводят к подозрению на наличие соматических заболеваний. Только тщательный целенаправленный анамнез, а также хронологическое совпадение симптоматики у мужчин с соответствующими проявлениями у их беременных жен позволили исключить указанные диагнозы и остановиться на диагнозе синдрома Кувад.

Первые проявления будущий отец замечает у себя, как правило, на третьем месяце беременности жены, а своего пика они достигают к девятому месяцу. Когда наступают роды, ощущения у мужчин еще более усугубляются. Иногда же отмечаются два пика — на третьем и девятом месяце с относительным отсутствием симптоматики между ними. У трети пациентов симптоматика синдрома дебютирует бурно, но к моменту родов может полностью исчезнуть, у трети она исчезает только после рождения ребенка, постепенно пропадая по мере заживления у родильниц разрывов и купирования других послеродовых осложнений.

 

Симптомы

Проявления беременности практически те же, что и у женщины: утренняя слабость, снижение, извращение или повышение аппетита, практически ежедневная тошнота и рвота — иногда натощак, иногда при виде или запахе какой-то определенной пищи, частые запоры или, наоборот, поносы, желудочные либо кишечные колики, боль внизу живота, которая иногда по характеру и интенсивности может даже имитировать приступ аппендицита, боль в области поясницы, психогенная зубная боль, а также так называемые боли сопереживания или боли симпатии. Последние выражаются в том, что у мужа ощущение локализуется в том же органе, что и у его беременной жены.

Эти симптомы сопровождаются эмоциональной неустойчивостью, повышенной раздражительностью, депрессией, внутренним напряжением, бессонницей, капризностью, крайним эгоцентризмом, нетерпимостью, неприятием иных точек зрения на ту или иную проблему. Интересно, что капризность мужчин с синдромом Кувад значительно превосходит «ветреность желаний» реально беременных женщин. Чаще всего при таком синдроме имитация дискомфорта беременности относится к пищеварительной системе.

Мужчина с синдромом Кувад может чувствовать боли в животе и пояснице по типу схваток, он может также страдать от «расхождения тазовых костей» во время роста плода.

Помимо соматических проявлений, являющихся «отражением» состояния беременной женщины, у мужчин, переживающих синдром Кувад, происходят и другие, более существенные изменения в организме, в частности на уровне гормонов.

Канадские ученые пришли к выводу, что стресс может снизить уровень тестостерона у мужчин, что автоматически приводит к повышению у них уровня эстрогена, который и создает «признаки беременности». Кроме того, у мужчин с крайней степенью синдрома Кувад в крови часто присутствует слишком много кортизола (гормона, связанного со стрессом), что может привести к проблемам со здоровьем. Длительный переизбыток кортизола приводит к повышению уровня пролактина (отвечающего за выработку молока), что для мужчины грозит увеличением груди.

Гормональные изменения в организме мужчины гораздо слабее женских, но у него действительно могут появиться такие симптомы, как тошнота, несварение желудка, изжога, изменение вкуса, прибавка веса и, что примечательно, снижение полового влечения.

Считается, что гормональные изменения в организме супруга помогают ему стать хорошим отцом - более уравновешенным и заботливым, менее агрессивным.

В случаях, когда мужчина слишком остро переживает беременность жены, ему стоит обратиться за помощью к высококвалифицированному врачу-психиатру. Прежде всего, необходимо снимать внутреннее напряжение. Такому человеку нужно назначать успокаивающие средства и рекомендовать психотерапию, заключающуюся в главном: объяснение, объяснение и еще раз объяснение. К сожалению, пока наши врачи незнакомы с таким необычным заболеванием, как синдром Кувад, по мнению же В. Марилова, о нем необходимо знать не только психиатрам, но и хирургам, инфекционистам, акушерам-гинекологам.

Никакие лекарства страдальца не спасут, ему может помочь только квалифицированный специалист и прописанные им успокаивающие препараты.

 

Клинический пример

Больной О., 26 лет, по образованию учитель русского языка и литературы. Женат с 20 лет. Наследственность неотягощенная. Единственный ребенок в семье. Воспитывался матерью и бабушкой, отец оставил семью, когда ребенку было 4 месяца. Мать — всегда очень эмоциональная, в то же время властная до жестокости и требовательная до педантизма. Больной с детских лет жил по ее законам, беспрекословно выполнял все ее указания и требования, свято верил ей во всем. До сих пор он считает, что усомниться в сказанном матерью — святотатство. По желанию матери поступил в педагогический институт, хотя будущая специальность не нравилась. На третьем курсе женился по любви, но перед этим в течение года встречался с девушкой почти всегда в присутствии матери. Невеста и будущая свекровь ладили между собой, и такая удивительная похожесть обеих женщин позволила пациенту избежать типичных для подобных случаев конфликтов.

После свадьбы пациент обнаружил, что жена, как и мать, опекает его, словно большого ребенка, и все проблемы решает сама, проявляя завидную решительность, настойчивость и упорство. Супруга страдала фригидностью, поэтому преждевременное семяизвержение у мужа ее вполне устраивало, за что наш пациент ее просто боготворил. Когда она забеременела, муж встретил это известие очень тревожно. Беременность у супруги протекала тяжело: с первых дней отмечались тошнота, рвота, отсутствие аппетита, болевые ощущения в области желудка. На четвертом месяце ее беременности у мужа внезапно появились тошнота и рвота по утрам, а в последующем и боль в желудке. Больной решил, что у него язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Он обследовался у гастроэнтерологов, делал гастроскопию, но никакой патологии выявлено не было. Врачи предположили, что возникшее расстройство — на нервной почве, и посоветовали пить настойки пустырника и валерианы. Симптоматика несколько смягчилась. Позднее пациент сообщил, что его тогдашнее состояние целиком определялось самочувствием жены. При этом все, что чувствовала супруга, наш пациент испытывал в значительно большей степени. Если у жены отмечалась однократная рвота, то у мужа она была неукротимой и длилась нередко несколько часов. Он вынужден был обратиться к терапевту, который поставил диагноз пищевого отравления и рекомендовал госпитализацию в инфекционную больницу. Аппетит у мужчины постоянно отсутствовал, его часто тошнило и рвало, и за время беременности жены он похудел на 11 кг.

Когда у супруги начались предродовые схватки и на его глазах отошли околоплодные воды, после чего женщина была доставлена в родильный дом, синдром Кувад у будущего отца достиг предела. Он в ужасе метался по квартире. Именно в этот момент он впервые почувствовал непроизвольное мочеиспускание, после чего появилась резкая острая боль внизу живота, настолько сильная, что, как он рассказывал, «перехватило дыхание». С подозрением на острый аппендицит пациент был отправлен в хирургический стационар, откуда его отпустили через два часа ввиду отсутствия какой-либо хирургической патологии и исчезновения боли. Но дома эта боль возобновилась и сохранялась до тех пор, пока мужчина не узнал о том, что у него родился сын. Спустя 5 лет жена нашего пациента вновь забеременела, и он снова на четвертом месяце ее беременности стал испытывать вначале утреннее недомогание, потом тошноту, рвоту и боли в желудке. Однако на этот раз он уже понял определенную связь между переживаниями жены и своими ощущениями, поэтому регулярно посещал психотерапевта и принимал назначаемые ему транквилизаторы и нейролептики. Перед родами жены больной удвоил дозу принимаемых препаратов и испытывал лишь небольшую резь внизу живота.




2015-11-11 497 Обсуждений (0)
Психологический перенос 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологический перенос

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)