Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представления славян о раст. и жив. мире



2015-11-11 749 Обсуждений (0)
Представления славян о раст. и жив. мире 0.00 из 5.00 0 оценок




Человек, выходя из дома в лес, поле, настраивался на постоянную борьбу с непредвиденными обстоятельствами и немилосердными стихиями; а с другой стороны – всегда мог рассчитывать и на неожиданную помощь лесного божества, лесного хозяина, поэтому старался ему понравиться: не вредить лесу, не бить без нужды зверей, не ломать зря деревьев и кустов, не засорять лес, даже не кричать громко, не нарушать тишину и покой природы. Восходил к берегиням древний Семаргл – священная крылатая собака,охраняющая семена и посевы. Семаргл – как бы олицетворение вооружённого(воинственного) добра. Позже Семаргла стали называть Переплутом, возможнопотому, что он был больше связан с охраной корней растений. Культ Переплута справлялся в русальную неделю. А семена и посевы стали оберегать Ядрей и Обилуха. Русалки, вилы тоже к тому причастны, они приносли вести о дожде. Берегинями также были птицы с женским лицом: сладкозвучная Сирин, возрождающаяся из пепла птица Феникс, Стратим – мать всем птицам, старейшая и большая, Жар-птица, девушки-лебеди (лебёдушки), Ноготь-птица ит.д. Мифических полуживотных-полулюдей ещё называли химерическими или химерами. Назначение многих берегинь ныне утрачено. Земля, в которой покоились предки (пращуры) какого-либо рода, и которая переходила, наследуясь из рода в род, считалась неприкосновенной. Во время празднований летних святок славяне изготавливали из травы чучело Ярилы с ярко выраженными мужскими атрибутами, и мужским фалосом. Изображения змей – змейки – украшали древние сосуды с водой. Змеи из Перуновой свиты символизировали тучи небесные, грозовые, мощный разгул стихии. Змеи эти многоглавые. Одну голову отсечёшь – другая вырастает и пускает языки огненные (молнии). Змей-Горыныч – сын горы небесной (тучи). Змеи эти похищают красавиц (луну, звёзды и даже солнце). Змей может быстро превращаться в юношу и девушку. Это связано с омолаживанием природы после дождя, после каждой зимы. Змеи – хранители кладов несметных, трав целебных, живой и мёртвой воды. Отсюда – змеи-врачи . 6.Материальная культураДома Маврикий пишет: «У них недоступные жилища в лесах при реках, болотах и озерах. В домах своих они устраивают многие выходы на всякий опасный случай, необходимые вещи скрывают под землю, не имея ничего лишнего снаружи, но живя, как разбойники; Арабский писатель начала Х века ибн-Русте объясняет строительство утепленных жилищ климатическими условиями; вместе с тем его описание недвусмысленно свидетельствует о том, что селились славяне в землянках или полуземлянках. Для обозначения наземных жилых построек славяне заимствовали из древне-верхненемецкого языка слово stuba «теплое помещение, баня», которое, подвергнувшись фонетическим изменениям, связанным с утратой количественных различий гласными, падением редуцированных, упрощением групп согласных и регрессивной ассимиляцией по звонкости, превратилось в изба. Духовная: религия + язычество (обо всем этом выше) 2. Данные археологии о расселении славян в II тыс. до н.э. – I пол. I тыс.н.э.

До этого в 16-10 веках до н э от р. Варты до р. Сейм тшцинецкаая культура:

-землянки и наземные постройки

-трупоположение

-животноводство>земледелие

-родовое устройство

Они, возможно, славяне, позже вошли в состав лужицкой культуры.

2-1 тыс.до н э, между Роной, Рейном и Вислой, Днестром, Дунаем; от Балт до Средиземного морей - культуры погребальных урн (принадлежит патент кельтам, германцам, балто-славянам).

Лужицкая культура (венеты или предки славян).

Название — территория Лужицы (теперь там живут серболужичане) XIII/XII — IV/II от Балтийского моря до Дуная за Судеты и Карпаты от средней и верхней Эльбы (Лабы) до Волыни.

-трупосожжением (погребальные урны)

-земледелие (дерев.соха и плуг)

-животноводство

-лепная керамика (без гончарного крута)

-7-6 века изготовление железа

-выделение верхушки в родовом обществе

-деревянные дома

-селища открытые (появлялись рвы и земляные валы)

Милоградская культура(невры, балты, скифы, латены) — база зарубинецкой культуры (не совсем достоверно).

VII-III до н э на юге нынешней Белоруссии и на севере нынешней Украины, в бассейне среднего Днепра, Припяти, нижней Десны.

-полуземлянки, наземные дома

-укрепленные и неукреп.селища

-земледелие (деревянные орудия>железные)

-животноводство

-керамические изд-ия с круглым дном, ораменты

-трупосожжение и трупоположение (есть и курганы и могильники)

Поморская культура, археологическая культура 6—2 вв. до н. э. на территории Польши и смежных с ней области Белоруссии и Украины. Поселения Поморская культура неукрепленные, жилища — наземные столбовые постройки и полуземлянки. Бескурганные могильники содержат остатки трупосожжений, главным образом в глиняных сосудах-урнах. Часто на урнах имеются изображения человеческого лица, а сами они стоят в каменных ящиках (отсюда другие название Поморская культура — культура лицевых урн, культура ящичных погребений). В южных районах распространения Поморская культура урны часто прикрыты сверху большим глиняным сосудом-«клёшем». Основой хозяйства населения Поморская культура были земледелие и скотоводство. Общественный строй родовой. Большинство исследователей считают Поморская культура славянской.

Зарубинецкая культура(славяне, балты).

III/II до н э -III/IV в н э название д. Зарбинцы на Киевщине, бассейны Припяти, Тетерева, Десны, Сожа. Сильное влияние кельтской культуры.

-бескурганные могильники (трупосожжение)

-небольшие поселение (наземные и немного в земле)

-земледелие

-скотоводство

-железо

-керамика лепная (без круга гончарного)

Черняховская культура — раннесредневековаяархеологическая культура существовавшая на территориях Украины ,Молдавии и Румынии в II-IV веках. Большинство историков (П. Рейнеке) связывают эту культуру с державой готов, однако признают, что этнический состав этой культуры был смешанным

-наземные жилища и землянки

-развиты железообрабатывающее, кузнечное, бронзолитейное, камнесечное, косторезное ремёсла

- керамика на гончарном круге и отличалась разнообразием форм

-в погребальном обряде сочетались трупосожжения и трупоположения (последние преобладали)

Культура абажурных (подклёшевых, колокольчатых) погребений, железного века, существовавшая около 500—400 гг. до н. э.

Сложилась на рубеже V—IV вв. до н. э. на основе слияния лужицкой и поморской культур Польши в бассейне р. Вислы и Варны. Ряд исследователей рассматривают её как поздний, локальный вариант поморской культуры. Ее носители, продвигаясь на восток, и юго-восток проникли в Западное Полесье вплоть до р. Горыни и сыграли значительную роль в исторической ситуации на территории Польши и Белоруссии к концу I тыс. до н. э.

-полуземлянками и наземными домами столбовой конструкции
-могильники бескурганные с трупосожжениями

-посуда культуры подклошевых погребений частично продолжает поморские традиции (урны и клоши со специально ошершавленным туловом и гладким верхом, миски с ребристыми краями, амфорные сосуды), частично развивается из лужицкой (клоши яйцевидных форм, окроглубокие горшки с ушками и т. п.). Такое же смещение наблюдается и в украшениях, в частности, в булавках.

Пшеворская культура(венеды).

Польский г Пшеворск, южная и центральная Польша, II до н э - начало V н э.

-земледелие

-скотоводство

-трупосожжение (бескурганные)

-жилища столбовые наземные постройки (полуземлянки)

-гончарное (кончарный круг, металлургия, кузнечное дело)

Пражская археологическая культура(славянская).

V/VI-VII/VIII н э названа по лепной керамике без украшений яйцеобразная форма с плоским дном. 1930-х под Прагой.

-неукрепленные поселения гнездового типа (полуземлянки, печи-каменки)

-кремации в урнах (могильники на востоке — курганные)

-два типа: пражско-корчаковский и пражско-пеньковский

 



2015-11-11 749 Обсуждений (0)
Представления славян о раст. и жив. мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представления славян о раст. и жив. мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)