Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понимание права в отечественной юриспруденции



2015-11-11 1244 Обсуждений (0)
Понимание права в отечественной юриспруденции 0.00 из 5.00 0 оценок




Прав регул-е и суть права

Правопонимание в мировой и отечественной юриспруденции.

Сущность права: понятие, методологические подходы к выявлению и анализу.

Принципы права, их классификация и роль в правовом регулировании.

Функции права: понятие, классификация, формы реализации.

Социальное регулирование: понятие, функции и виды социальных норм.

Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие, противоречие.

Правовое воздействие и правовое регулирование общественных отношений.

Предмет правового регулирования.

Методы и способы правового регулирования.

Типы правового регулирования.

Правовые режимы: понятие, признаки, виды.

Правовые средства: понятие, признаки, виды.

Процесс правового регулирования, его основные стадии.

Механизм правового регулирования: понятие и основные элементы.

Правовые стимулы и ограничения в механизме правового регулирования.

Эффективность действия механизма правового регулирования.

Правопонимание в мировой и отечественной юриспруденции.

По вопросу о понятии, сущности, истоках права и его функционировании в юридической науке существует целый ряд мнений, взглядов, теорий. И. Кант отмечал, что право существует тысячи лет, а юристы до сих пор не могут догово­риться, что такое право.

Причины плюрализма (множественности) школ и теорий правопонимания

    • возникновение теорий на различных этапах развития общества, каждый этап выдвигает свои проблемы, которые и отражаются в теориях права;
    • связь теории о праве с разными философскими воззре­ниями;
    • обусловленность теорий национальными, религиозны­ми традициями, особенностями формирования правовых систем в той или иной стране;
    • школы и теории могут выражать интересы разных со­циальных сил, меняются интересы — меняются взгляды на право (буржуазия, идя к власти, объявила феодальные порядки противо­речащими естественному праву. Придя к власти, упрочив свое положение, она стала заинтересованной в стабильности бур­жуазных порядков. На первое место выходит юридический пози­тивизм, рассматривающий право как приказ государства. По­явление в XX в. тоталитарных режимов, посягающих на осно­вополагающие ценности частной собственности и свободы предпринимательства, привело к возрождению естественного права, направленного уже против тоталитаризма и т.д.);
    • сложность механизма правового регулирова­ния, который предполагает наличие различных элементов: норм права, юридических фактов, правоприменитсльных актов, в том числе и судебных, влияние на право и правовое регулирование правосознания, нравственности с их представ­лениями о добре и зле, справедливости, разумности, добросовестности и т.д.;
    • право как социальный институт, связанный с экономикой, политикой, интересами классов и социальных групп и индивидов, в своем регулировании взаимодействует с корпоративными и иными социальными нормами.

Современные подходы к пониманию права носят не просто различный, но подчас взаимоисключающий или по крайней мере весьма противоречивый характер. В результате неясно, что же сегодня означает право в реальной действительности, каким оно должно быть, или, точнее, каким его желают видеть? Иными словами, существует плюрализм правопонимания.

Некоторые из выдвигаемых концепций и интерпретаций:

    1. Право есть фактический порядок отношений, охраняемый и защищаемый государством.
    2. Право - это не законы, принимаемые демократически избранными представительными учреждениями и выражающие суверенную волю народа, а общие (абстрактные) принципы гуманизма, нравственности, справедливости.
    3. Следует различать право власти и право гражданского общества.
    4. Необоснованный и гипертрофированный разрыв естественного и позитивного права по принципу: "или - или".
    5. Нормативное и широкое понимание права.
    6. Интегративное понимание права.

С одной стороны, полемика и разногласия в науке - это норма; с другой - подобная запутанность вопроса о праве создает немалые трудности для рядовых граждан в их практической жизни. Но массовое сознание воспринимает право все же как нечто официально установленное и обязательное для соблюдения.

Идущие дискуссии иногда невольно напоминают известный спор о стакане, который, по мнению одних, наполовину полон, по мнению других - наполовину пуст. Однако ничего удивительного в этом нет. Как пишет известный американский ученый-правовед Л. Фридмэн, "дать точное определение праву - достаточно сложная задача; право - это слово для ежедневного употребления, часть нашего разговорного словаря. Оно имеет множество значений, хрупких, как стекло, неустойчивых, как мыльный пузырь, и неуловимых, как время".

Понимание права в отечественной юриспруденции

Совре­менная российская юридическая наука демонстри­рует отчетливо наметившийся вектор развития интегративных концепций правопонимания, рассмат­риваемых как прогрессивное направление право­вой мысли по преодолению методологического кризисаобщей теории права.

Именно в интегративных концепциях правопонимания реализуется фун­даментальный принцип правовой материи «единства в многообразии», который позволяет рассматривать право максимально объемно, изу­чать его как в статике, так и в динамике.

Интегративная юриспруденция адекватна требовани­ям времени и является сбалансированным мето­дологическим ответом современной юридиче­ской науки на вызовы динамично меняющейся правовой действительности XXI века.

Интегративный подход, способ теоретического познания и практического освоения социально-правовой действительности, позволяющий «собрать» воедино, объединить на общей основе все компоненты права — идеи, нормы, правовые представления и чувства, отношения (действия), отобразив тем самым естественно-правовую природу права, его нормативность, обязательность, восприимчивость индивидуальным и массовым правосознанием и его деятельностный характер.

C позиции интегративного подхода в праве все в одинаковой мере важно. Право, с этой точки зрения, есть правовая идея, воплощенная в норме (законе), интериоризированная сознанием и реализующаяся (экстериоризированная) в фактических правомерных действиях и отношениях — в правовом порядке. В таком аспекте право предстает системой общественного порядка, реальной силой общества, противостоящей произволу и беспорядку.



2015-11-11 1244 Обсуждений (0)
Понимание права в отечественной юриспруденции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понимание права в отечественной юриспруденции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)