Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Окончание таблицы 1.15



2015-11-11 698 Обсуждений (0)
Окончание таблицы 1.15 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 5 10 15 Проблемы энергетики

Проф. И.Хузмиев

Ситуация с традиционными энергоресурсами определяется истощением легко доступных запасов углеводородного сырья, этой основы жизнеобеспечивающих технологий сегодняшней социально-экономической системы. Реальные источники нефти и газа переместились в труднодоступные регионы России и их освоение требует больших затрат. Остро стоит вопрос о надежном, бесперебойном энергоснабжении, обеспечивающим рост производства и потребности граждан в энергии и здоровой еде по доступным ценам. Энергетический тупик не миф, а реальная угроза не только России, но и всего мира. Нужны новые подходы в топливно-энергетическом комплексе, основанные на повышении эффективности использования энергии для удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений с сохранением окружающей среды и экономного расходования не возобновляемых ресурсов. Суть подхода сводится в переводе энергетики на путь сбалансированного развития: природа- энергетика- экономика- общество.

Известно, что энергоемкость ВВП России по данным международного энергетического агентства в 3 раза выше, чем среднемировая величина: 1,287 тут и 0,433 тут на 1000 долларов США, (рис.1.15-1.17). На это же указывают М. Газеев, Р. Орлов, Л. П. Гужнов М.П. : “Период, проходящий под знаком реформирования России, помимо общего снижения ВВП, характеризуется ростом его энергоемкости, которая увеличилась по различным оценкам от1,5 до 2,5 раз. Эта негативная тенденция в значительной мере обусловлена происшедшим снижением доли в ВВП доли машиностроения, легкой и текстильной промышленности и ряда других малоэнергоемких отраслей, вследствие существенного падания объемов их производства - при одновременном росте доли энергоемких отраслей промышленности, таких как металлургия, промышленность стройматериалов, отраслей ТЭК”

Мнение Варнавского В. П. по этому вопросу следующее: “Основные причины ухудшения энергопользования таковы: спад промышленого производства и отсутствие (либо неработоспособность) ситем регулирования и потребления ТЭР в этой ситуации; износ энергопроизводящего и энергопотребляющего оборудования, достигший 65%. Постоянный рост доли стоимости энергоресурсов в структуре затрат на производство продукции в промышленности составил 40%, в жилощно-коммунальной сфере 40-70% .При этом уровень оснащения приборами учета и регулирования расхода энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве и бюджетной сфере не превышает 5% (кроме электрической энергии).

Это можно объяснить различными факторами географического, исторического, технологического и психологического характера, которые нуждаются в глубоком изучении и осмыслении. Жители огромной холодной страны с неисчерпаемыми дешевыми энергоресурсами, как это казалось совсем недавно, вдруг оказались перед проблемой нехватки энергии для самых насущных нужд и их дороговизной. Потребителям, которые привыкли в течении многих лет без учета расходовать энергоресурсы, необходимо срочно изменить свое отношение энергопотреблению, научиться считать и экономить. Нужно устанавливать газовые счетчики, которые так бездумно были выброшены из всех квартир два десятка лет тому назад, нужно понять, что основные первичные источники энергии находятся в арктической зоне и в Сибири и их добыча и доставка к местам потребления стоит дорого, что за расточительное расходование тепла и света нужно платить и что запасы в недрах Земли не беспредельны и нужно думать о завтрашнем дне.

В Энергетической стратегии поставлена цель – двукратное снижение удельной энергоемкости ВВП с соответствующим ростом энергоэффективности экономики. При этом доля потребляемых энергоресурсов в распределенном ВВП снизится с 22 % в 2000г. до 13-15 % в 2020г.

Расчеты потенциала энергосбережения и энергоемкости были проведены Институтом энергетических исследований РАН (табл. 1.15), а также ген. директором ГУ ИЭС проф. Бушуевым В.В. (рис.1.15-1.17). По имеющимся оценкам, затраты на реализацию технологического потенциала энергосбережения кратно различаются для разных энергосберегающих мероприятий. Оценка стоимости и возможных

Потенциал технологического энергосбережения в России.

Таблица 1.15.

Отрасли Электро- энергия, млрд. кВт·ч Централиз. тепло, млн. Гкал. Топливо, млн. т.у.т. Всего
млн. т.у.т. %  
1 2 3 4 5 6
Топливно-энергетический комплекс 29-35 70-80 99-110 120-135 33-31
в том числе: Электроэнерге-тика и теплоснабжение   23-28 110-135   67-76 150-190   70-77 49-63     90-100   25-23 31-37

 

 

Окончание таблицы 1.15..

1 2 3 4 5 6
Промышлен-ность и строительство Транспорт   7-11 4-5 70-74   – 5 120-135   22-26 9-11 51-60 110-140 23-30 6-7 3 27-26
Сельское хозяйство Коммунально-бытовой сектор       12-15 95-110  
Итого 220-260 345-410 230-270 360-430

 

Источник: «Выбросы парниковых газов энергетическим комплексом России на период до 2020 г.» - М.: Институт энергетических исследований РАН, 2001

Рис. 1.17. Потенциал энергосбережения в Российском ТЭК.

объёмов осуществления более 600 конкретных мер и технологий энергосбережения, показывает, что до 20 % потенциала энергосбережения или 70-85 млн. т.у.т. в год можно реализовать при затратах до 15 долл. за т.у.т., т.е. уже при действующих в стране ценах на топливо. Наиболее дорогие мероприятия стоимостью свыше 60 долл. за т.у.т. составляют около 15 % потенциала энергосбережения. Реализация оставшихся двух третей потенциала энергосбережения (220-280 млн. т.у.т. в год), сопоставимых с расчётным объёмом структурной экономии энергоресурсов к 2010 г., потребует целевых инвестиций в размере 10-17 млрд. долл. в период до 2010 г. и 30-50 млрд. долл. в последующее десятилетие.

Обоснованная энергосберегающая тарифная политика в этой ситуации может стать ключевым фактором изменения отношения граждан России к ресурсам, в том числе и к энергетическим. Поучительным примером может служить отношение к хлебу. В советское время регулярно проводились компании, призывающие население не выбрасывать хлеб в помойное ведро, не кормить хлебом скот, потому что хлеб всему голова. Но это мало помогало, потому что цена на хлеб была очень низкой. Как только хлеб стал стоить столько сколько стоит, он без дополнительных призывов исчез из мусорных контейнеров. Но это произошло не в одночасье, а в течении нескольких лет. Изменить отношение к энергии будет несколько сложней и дольше, так как мы по прежнему живет в стране с огромным энергетическим потенциалом и психологически не просто это сделать.

 


Рис. 1.18. Энергоемкость производства по РСО-Алания.

 

К тому же ныне действующие в России формы и методы управления ТЭК нуждаются в корректировке, т. к. они не прозрачны, не учитывают общественное мнение, устарели, не способствуют повышению эффективности использования энергии и уходу от затратных методов работы. Энергетика должна оцениваться не валовыми показателями роста, а снижением энергоемкости товаров и услуг. Сегодня же энергетика России действует в системе затратных ценностей, проедая невосполнимые запасы первичных энергоносителей, а использование возобновляемых источников энергии явно недостаточно. Если не считать гидроэлектрические станции, то в энергетическом балансе страны они составляют доли процента, что не способствует улучшению качества жизни.

Как известно, основным приоритетом общества является повышение жизненного уровня, который во многом зависит, как указывал Генри Форд, от сокращения перетаскивания мертвых грузов, то есть бессмысленного расходования энергоресурсов, которые с каждым годом становятся все дороже и дороже. На этом основывается энергетическая стратегия России и реализующая ее энергетическая политика. Энергетическая стратегия должна предусматривать экономически обоснованные мероприятия по устойчивому обеспечению России энергетическими ресурсами в условиях системного кризиса экономики. Основополагающими принципами стратегии является снижение энергоемкости ВВП и увеличение эффективности использования достаточного количества энергоресурсов с учетом сохранения среды обитания с помощью рыночных механизмов и Государственного регулирования. Сформулированная стратегия реализуется адекватной энергетической политикой с повседневным разрешением проблем энергетики, которые во многом определяются кризисными явлениями в экономике.

Не смотря на это энергетика сталкивается с множеством проблем, решение которых являются неотъемлемым условием реализации стратегии устойчивого экономического роста. К ним можно отнести:

· это отсутствие собственных инвестиционных ресурсов и их дороговизна. В результате в настоящее время строительство новых энергетических объектов идет крайне медленно. Примером этого может служить строительство Зарамагской ГЭС, газификация отдельных сел, строительство ЛЭП-ЗЗО Алагир-Нальчик и другие. Ситуация становится критической, т. к. ввод новых мощностей не компенсирует даже выбывающие. Только наличие в единой энергетической системе некоторого избытка генерирующих мощностей для сегодняшнего потребления энергии спасает положение. Учитывая, что с 1999 года в России начался рост промышленного производства и увеличение потребления энергоресурсов, необходимо разработать действенные меры по увеличению капиталовложений в топливно-энергетический комплекс, с тем расчетом, чтобы энергетический голод не стал тормозом роста производства и фактором снижения энергетической безопасности России в обозримом будущем.

· значительный износ основных средств энергетических компаний. Причина этого напрямую зависит от недостаточного сбора денег за потребленные энергоресурсы, изъятие значительных сумм для расчета с бюджетами всех уровней и обязательными платежами. При этом существенно сокращается возможность по проведению работ по реконструкции и обновлению устаревшего оборудования, что во многих случаях снижает надежность энергоснабжения потребителей, даже тех, кто полностью рассчитывается за потребленные ресурсы. В результате возрастают технологические потери и аварийность.

· низкий уровень энергосбережения и отсутствие реально реализуемых программ по повышению эффективности использования энергии. Как известно, энергосбережение дает большой экономический эффект, однако на практике оно реализуется недостаточно активно из-за наличия организационно- экономических противоречий, главное из которых объективная не заинтересованность энергоснабжающих организаций и необоснованный рост так называемых коммерческих потерь. Если учесть, что энергоемкость ВВП России в несколько раз выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой, то становится ясно, каким огромным потенциалом располагает повышение эффективности использования энергии и энергосбережение. По самым скромным оценкам этот общероссийский потенциал составляет величину не менее 350 миллионов тонн условного топлива (тут). Повышение эффективности использования энергии снижает отрицательное воздействие топливно-энергетического комплекса на окружающую среду и увеличивает экологическую безопасность.

· консерватизм потребителей и недостаточное понимание обществом реальной стоимости энергоносителей, которые имеют корни в недавнем прошлом. Обилие дешевых источников энергии, стоимость которой составляла несколько процентов от всех производственных затрат и практически не влияла на себестоимость продукции, создали у население веру в неисчерпаемость и бесплатность энергоресурсов. Однако объективный рост цен на первичные энергоносители, в особенности природного газа, составляющего в общем энергетическом балансе России более половины объема и добываемого в основном в зоне вечной мерзлоты в отдаленных районах, требует нового отношения к энергии. Она стоит дорого и ее нужно экономить, т.к. в земной коре запасы основных на сегодня энергетических углеводородных ресурсов ограничены. Эра практически бесплатной энергетики закончилась и это нужно осознать.

· недостаточная нормативно-правовая база, определяющая функционирование рынка энергоносителей в сфере естественных монополий. Отсутствует ряд важных законодательных и нормативных актов, некоторые разделы Гражданского кодекса нуждаются в корректировке с учетом рыночных реформ в электроэнергетике и газовой отрасли.

· это отсутствие реальных конкурентных отношений в сфере энергетических естественных монополий, что не способствует снижению затрат на производство и распределение энергоресурсов, энергосбережению и уменьшению потерь. В настоящее время проводятся необходимые исследования для усиления конкуренции и снижения роли Государства в регулировании на уровне производства и реализации электроэнергии и природного газа.

· проблема персонала, который привык работать в условиях административно- командной системы и не всегда понимает суть рыночных преобразований. Многие проблемы экономики в целом, в том числе и энергетики, как ее части , зависят от понимания работниками всех уровней изменившейся макро- и микроэкономической ситуации в стране, чему способствует также недостаточная правовая база. Необходимо всем, от кого зависит производство, распределение и продажа энергоносителей, изучить и освоить современные рыночные методы управления топливо- энергетическим комплексом.

· недостаточная социальная ориентация всего процесса регулирования субъектов естественных монополий. В этой связи необходимо внести уточнения в нормативные документы с учетом нормирования льгот для различных слоев населения, источников их финансирования и механизмов компенсации выпадающих доходов поставщикам энергоресурсов.

· неадекватно низкая не соответствующая реальной курсовая стоимость акций энергетических компаний на фондовом рынке, что не способствует с одной стороны привлечению новых инвесторов и с другой появляется возможность получения контроля над стратегическими отраслями России, скупив акции по символическим ценам.

Существуют и другие проблемы, в том числе и сверхнормативные потери, влияющие на использование имеющихся ресурсов энергии в условиях дефицита энергоносителей и их резкого подорожания.

Планирование развития энергоснабжения в этих условиях становится чрезвычайно сложной задачей. Необходимо контролировать и управлять не только производством энергоресурсов, но и временем, способом и местом их потребления в единой системе приоритетов и целей. Основные предложения структурных изменений в системе энергоэнергетики должны формулироваться, с учетом создания рынка электроэнергии и мощности, объективных условий для возможного удешевления стоимости электрической энергии, устойчивой и сбалансированной работы всей системы электроснабжения, значительного увеличения инвестиционной привлекательности для строительства новых источников электроэнергии и мощности в республике. Десятилетнее функционирование системы выявило ее слабые стороны, которые в совокупности можно охарактеризовать как недостаточная экономическая эффективность электроэнергетики.

Основными причинами создавшегося положения являются:

1) Общеэкономический кризис, обусловивший:

- спад внутреннего потребления электроэнергии и появившиеся в связи с этим проблемы избыточных мощностей, причем ситуация может еще более осложниться в случае если будут ужесточены требования по оплате электроэнергии в России и поставки электроэнергии потребителями будут приведены в соответствие с их платежеспособным спросом;

- бюджетный кризис, приводящий к растущей задолженности потребителей энергии, финансируемых из дефицитных местных, региональных и федерального бюджетов. Кроме того, бюджетная задолженность усугубляется отсутствием контроля и нормативов потребления энергии бюджетными потребителями.

2) Ценообразование, построенное на затратных принципах и использовании перекрестного субсидирования, уничтожающее стимулы к снижению затрат при производстве и передаче электрической энергии.

3) Политизированное государственное регулирование, взявшее на себя несвойственные рыночные функции. Подчиненность РСТ органам государственной власти в регионах, приводящая к фактическому перераспределению ресурсов энергокомпаний на цели субсидирования социальных программ и нерентабельных предприятий.

4) Недореформированность коммунального хозяйства, отсутствие ясной нормативно-правовой основы взаимодействия с электросетевыми предприятиями муниципальной собственности.

5) Нерациональная организация инвестиционного процесса и отсутствие стимулов к повышению его эффективности.

6) Нерешенность ряда основополагающих правовых проблем, таких как правовые гарантии по обеспечению платежей, обжалование актов органов государственного регулирования по вопросам ценообразования, ограничения энергоснабжения для неплатежеспособных потребителей и другие.

Для решения вышеперечисленных проблем энергетики России ее энергетическая стратегия должна реализовываться такой энергетической политикой, с помощью которой можно будут ликвидировать кризисные явления и обеспечить устойчивый экономический рост, с тем чтоб Россия заняла достойное место в ряду развитых стран планеты.

Планирование развития энергоснабжения в этих условиях становится чрезвычайно сложной задачей. Необходимо контролировать и управлять не только производством энергоресурсов, но и временем, способом и местом их потребления в единой системе приоритетов и целей. Основные предложения структурных изменений в системе энергоэнергетики должны формулироваться, с учетом создания рынка электроэнергии и мощности, объективных условий для возможного удешевления стоимости электрической энергии, устойчивой и сбалансированной работы всей системы электроснабжения, значительного увеличения инвестиционной привлекательности для строительства новых источников электроэнергии и

мощности в республике.



2015-11-11 698 Обсуждений (0)
Окончание таблицы 1.15 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Окончание таблицы 1.15

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)