Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Московский военный округ



2015-11-11 549 Обсуждений (0)
Московский военный округ 0.00 из 5.00 0 оценок




Москва. 22 июля. В связи с начавшимися полевыми работами отношение населения ко всеобщему обучению отрицательное, местами удовлетворительное.


Калуга... Организация Красной Армии идет удовлетворительно, настроение армии боевое, крестьян на почве голода колеблющееся, настроение буржуазии отрицательное.

...Витебск. В городе и губернии спокойно. Волостные и военные комиссариаты организуются в зависимости от деревенских комитетов.

Продовольственный вопрос обостряется.

Орловский военный округ

Сураж. 22 июля. Крестьяне приветствуют Советскую власть и идут в Красную Армию с большим энтузиазмом, с готовностью уме­реть за Советскую власть.

Воронеж. 22 июля. В городе настроение спокойное; в связи с разгаром сельскохозяйственных работ вербовка в Красную Армию идет плохо. Население уездов возмущается действиями фронтовых отрядов.

Беломорский военный округ

Архангельск. 22 июля. ...В Онежском у. крестьяне с Неменги потре­бовали разоружения Красной Армии, угрожая в противном случае двинуться на уездный город; туда посланы оружие и небольшой отряд.

В Устьвашском у. настроение масс тревожное.

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.ЗОЗ. Л.32—32об. Заверенная копия.

№ 27

Из бюллетеня- № 37

25 июля 1918 г.

Московский военный округ

Тула. 24 июля. 16 июля в Веневском у. в с. Гать произошло столкновение союза бедноты43 с кулаками на почве реквизиции хлеба; в результате столкновения один из бедняков был убит. Прибывшим конным отрядом мятеж подавлен. Виновные арестованы.

20 июля. Поджежинские Выселки восстали против продовольст­венного отряда, реквизировавшего хлеб. В происходившей перестрел­ке убит волостной военком Сидов.

Чернь. В уезде ввиду остроты продовольственного вопроса поло­жение неспокойное.

Калуга. В городе и губернии спокойно.

Рязань. В городе и уездах спокойно, настроение хорошее.

Борисоглебск. 23 июля. Арестован командир 2-го полка, который самовольно распустил полк на полевые работы, что заставило другие полки вынести на общем собрании постановление — тоже разойтись, что и было ими приведено в исполнение.

Беломорский военный округ

Архангельск. 23 июля. В городе настроение спокойное. В уезде мобилизация идет удовлетворительно.

...Пинега. В городе и уезде по объявленной мобилизации никто не является, так как уездный исполком объявил мобилизацию необяза­тельной. В Холмогорском у. мобилизация идет удовлетворительно за исключением северной части, где волостями вынесена резолюция о ненужности мобилизации.

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.ЗОЗ. Л.ЗЗ—ЗЗоб. Заверенная копия.


№ 28

Из бюллетеня.^ № 38

26 июля 1918 г.

Беломорский военный округ (окружная сводка за 24 июля)

Олонецкая губ. ...В Лодейнопольском у. [Олонецкой губ.] среди населения недовольство в связи с размещением войск по домам; среди прибывающих войск сильное недовольство в связи с недостатком хлеба и продуктов.

Олонецкая губ. В Повенецком у. волостные комиссариаты органи­зуются. Среди населения недовольство на почве голода.

Вологодская губ. В уездах настроение масс удовлетворительное.

Московский военный округ

...Калуга. На губернском съезде арестованы пять человек левых эсеров. Настроение среди крестьян тревожное...

3. Уральский военный округ (окружная сводка за 24 июля)
Казань. 25 июня. В районе 2-й армии44, в Черкасовской вол.

появились белогвардейские агитаторы. Настроение среди крестьян благоприятствует Советской власти. Ощущается большой недостаток в агитаторах и литературе...

Уфимская губ. В Белебеевском у. казаки отбирают хлеб от крес­тьян. В Мензелинском у. большое скопление мешочников , у которых на условиях, предусмотренных декретом, отбирается хлеб. В Бирске население отказывается исполнять приказания чехов о реквизиции лошадей, рытье окопов и вступают в отряды Советской власти. Бело­гвардейцами мобилизуются только представители командного состава старой армии. Комитет общественной безопасности46 руководствуется приказами сибирского правительства47. Крестьяне и рабочие в народ­ную армию48 не идут.

4. Приволжский военный округ49

Казань. 25 июля. По имеющимся сведениям настроение крестьян в окружающих Самару деревнях всецело на стороне Советов. Выно­сятся резолюции по поводу мобилизации: "Против братьев большеви­ков не идти, а идти только против германцев. В ряды белой гвардии не вступать". Делегатов из "учредиловки" ° крестьяне избивают. В районе Самары действуют партизанские отряды рабочих и крестьян, которые делают налеты на проезжающих белогвардейцев и чехов и убивают их...

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.ЗОЗ. Л.34—35. Заверенная копия.

№ 29

Из бюллетеня... № 64

26 августа 1918 г.

Ярославский военный округ

Иваново-Вознесенск. 24 августа. ...В Варнавинском у. на почве учета хлеба контрреволюционные элементы вызвали в волостях во­оруженный мятеж трехтысячной толпы; присланная рота, во избежа-


нии больших потерь, вынуждена была вернуться; толпа гналась за ней 17 верст; с обеих сторон есть убитые и раненые. В распоряжение Варнавинского революционного штаба отправлены из Кинешмы, Га­лича и Костромы отряды с пулеметами...



2015-11-11 549 Обсуждений (0)
Московский военный округ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Московский военный округ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)