Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из доклада Совету Народных Комиссаров чрезвычайного комиссара по Саратовской и Самарской губерниям А.П.Смирнова



2015-11-11 566 Обсуждений (0)
Из доклада Совету Народных Комиссаров чрезвычайного комиссара по Саратовской и Самарской губерниям А.П.Смирнова 0.00 из 5.00 0 оценок




Не ранее 10 октября 1918 г.*

Моя вторичная поездка в Саратовскую губ. и уезды Самарской губ. продолжалась с 4 сентября по 10 октября.

Как раньше, так и теперь работа по руководству продовольствен­ной кампанией в указанных местах базировалась главным образом около двух вопросов: 1) непосредственное руководство продовольст­венной кампанией и организация соответствующих аппаратов и 2) транспорта во всем его масштабе. В настоящее время определенно утверждаю, что самая важная задача, без решения которой невоз­можна нормальная продовольственная кампания, — именно организа­ция губернского продовольственного центра — окончилась.

Губпродисполком работает вполне успешно, точно придерживаясь распоряжений Наркомпрода62. Вся агентура губпродкома как загото­вочная, распределительная, так и реквизиционно-контрольная строго централизована и подчинена ему. Все же остальные агенты других


организаций, в том числе и военные, как самостоятельные не сущест­вуют, все они влиты в губпродком и работают вполне согласованно с ним, чем достигнута цельность аппарата и полное единство действий, кроме Царицынского у., от проведения продовольственной кампании в котором губпродком отказался вследствие образовавшегося там воен­ного продовольственного комиссариата.

** ...предпринять объезд Саратовского, Аткарского, Петровского, Сердобского, Кузнецкого и части Балашовского у. с 12 по 20 сентября, а затем на 5 октября — г. Екатериненштадта Николаевского у. Самар­ской губ. Объезд наглядно убедил, что продовольственная кампания в Саратовской губ. идет вполне успешно, крестьяне хлеб везут охотно, без принуждения, так что ссыпка максимально достигала до 300 тыс. пуд. в день. Побудительными мерами для ссыпки хлеба является следующее постановление: 1) ни одному крестьянину, имеющему из­лишки хлеба, что удостоверяется волостным Советом или комитетом бедноты, не выдается ни одного фунта и аршина товара, который сдается губпродкомом для распределения кооперативам согласно ут­вержденному договору; 2) на мельницах мука размалывается исклю­чительно тем крестьянинам, которые представляют квитанции о сдаче хлеба; 3) в первое время по всей губернии было запрещено молоть отсевной хлеб, но теперь в виде поощрения и из-за необходимости дать отруби разрешается в тех местах, где ссыпка идет вполне успешно, перейти с простого размола на отсевной и 4) наконец, при проверке волостными Советами и другими организациями в случае обнаружения несданных излишков они реквизируются. Статистика и учет урожая, и потребности в хлебе местного населения не закончена, но скоро будет закончена. Для производства заготовительных опера­ций целиком был использован аппарат конторы зернохранилищ На­родного Банка63 как в самом Саратове, так и на местах, причем число сотрудников было значительно увеличено за счет губпродкома. Таким образом, контора зернохранилищ превратилась в хлебозаготовитель­ный отдел губпродкома. Этот же аппарат был использован и для заготовки других продовольственных продуктов. В том числе масля-ничных злаков для переработки на месте в масло и картофеля, к организации чего уже приступлено. В ближайшем времени начнут поступать как подсолнечное семя, так и картофель.

Результаты объезда показали, что дисциплина и строгая подчи­ненность агентур и ссыпных пунктов существует на деле, в общем работа идет вполне налаженным и полным ходом во всех 21-м загото­вительном районе. Вместе с тем определенно выяснилось новое поло­жение, и это является моим глубоким убеждением, что в интересах дела в каждой волости иметь одного члена исполкома, занимающегося продовольственным делом, что не будет превышать числа членов волостного исполкома согласно Конституции , так как в большинстве волостей оно меньше установленного количества. Содержание канце­лярии волостного продкома должно удовлетворяться средствами уездного продкома. Имея волостного заведующего продовольственным отделом, можно быть совершенно уверенным, что вся ответственность за дело продовольствия в волости лежит на нем. Этот вопрос необхо­димо разрешить принципиально и провести в жизнь, чем, безусловно, дело подвинется.


Говоря в заключение и сравнивая тот аппарат, который был до начала кампании с тем, что есть сейчас, можно видеть огромный прогресс и, несомненно, это достигнуто тем, что в настоящее время в губпродкоме большинство членов его являются представителями по­требляющих губерний. Этим же достигнута полная согласованность и подчиненность губпродкома Наркомпроду.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.2. Д.68. Л.81а, 81г, 81д, 81е. Копия.

* Датируется по содержанию документа. ** Первая часть предложения написана неразборчиво.

№ 49—50

Из сводок оперативного отдела штаба Корпуса войск ВЧК65

Октябрь—декабрь 1918 г.

№ 49

Из сводки». № 5 за 12 октября 1918 г.*

Секретно

...Рыбинск. В Угличе Ярославской губ. вооруженное восстание кулаков, меры к подавлению восстания приняты. По прямому проводу в Рыбинск из Углича передали в 22 часа, что восстание скоро будет ликвидировано, действует Ростовский отряд.

Заведующий оперативным отделом Саввин

РГВА. Ф.16011. Оп.1. Д.2. Л.4. Подлинник.

* Сводки № 1—4 от 11, 12 октября 1918 г. не содержат информации, относящейся к теме сборника. Они характеризуют формирование в губерниях частей Корпуса войск ВЧК.

№ 50



2015-11-11 566 Обсуждений (0)
Из доклада Совету Народных Комиссаров чрезвычайного комиссара по Саратовской и Самарской губерниям А.П.Смирнова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из доклада Совету Народных Комиссаров чрезвычайного комиссара по Саратовской и Самарской губерниям А.П.Смирнова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)