Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из информационного бюллетеня № 5 особого отдела 3-й армии Восточного фронта за 13—15 июля 1919 г



2015-11-11 679 Обсуждений (0)
Из информационного бюллетеня № 5 особого отдела 3-й армии Восточного фронта за 13—15 июля 1919 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Совершенно секретно

Настроение губернии*удовлетворительное. У населения, осво­божденного от белых, замечается избыток в молочных продуктах, но хлебных излишков нет.

Крестьянское население очень доброжелательное, красноармейцев встречают жители некоторых волостей хлебом-солью, подносили красные флаги и другие почести за освобождение от белогвардейского ига. Красно­армейские части хорошим со своей стороны обращением с жителями еще более их располагают к себе и Советской власти. Городское и заводское население было более одурачено лживой печатью Колчака и снабжалось спекулянтами, а потому пассивнее встречает красных, но за короткое время начинает и оно понимать справедливость Советской власти.

РГВА. Ф.32015. Оп.1. Д.63. Л.4. Подлинник.

Вероятнее всего, речь идет о Екатеринбургской губ.

№ 114

Из информационного бюллетеня № 9 особого отдела 13-й армии Южного фронта за 9—11 августа 1919 г.

Секретно

Волнения и восстания

По делу августовского восстания в с. Большом Ливенского у. Ор­ловской губ. Имеющийся характер — случайного восстания и личных


счетов, вызванных взяточничеством, пьянством, вымогательством, другими притеснениями и угрозами, как приход Деникина, и расстре­лом со стороны лиц, стоящих у власти, не соответствующих своему назначению. За несколько дней до восстания разнесся слух, брошен­ный Рудневым (в то время членом комбеда), что скоро будут расстре­ливать крестьян в с. Большом, что взволновало население.

Числа 19—20 июля ударом в набат собрался народ всей волости, в военкоме разбирались винтовки, военной коллегией уничтожались книги. Был арестован организатор комбеда т. Черкасов; созвано собра­ние, на котором постановили убить Черкасова, с которым тут же и покончили со словами: "Коммунист-нехристь", после чего образовался отряд, который под командованием бывшего члена комбеда Руднева Ивана Федоровича тронулся в Волово.

Более подробных сведений не удалось узнать, многие лица скры­лись и находятся в городе по мобилизации.

По вышеупомянутому делу арестованы особым отделом 11 чело­век, занимающихся хлебопашеством. Руднев Федот Михайлович, 43 года, член РКП ливенской организации. До революции — товарищ председатель профсоюза новороссийского общества, после Октябрь­ского переворота — председатель сельского Совета, товарищ предсе­датель комбеда. Обвиняется зачинщиком восстания, а также в вымо­гательстве, взятках с крестьян и пьянстве. Подоприхин Арсентий Тимофеевич, 58 лет. Обвиняется в агитации и угрозах приходом Деникина. Мальцев Иустин Федорович, 27 лет, окончил духовную семинарию, до революции — псаломщик, после — учитель в Петров-ской-Карцевской трудовой школе 1-й степени. Обвиняется в участии в восстании и сокрытии оружия. Подоприхин Андрей Арсентьевич, 70 лет. Обвиняется в подготовке восстания и угрозах Деникиным. Подоприхин Анисим Иванович, 33-х лет. До революции работал чер­норабочим на заводе. Мильцев Федот Яковлевич, 65 лет, бывший старшина. Подоприхин Андрей Иванович, 35 лет, до революции рабо­тал на шахтах. Калинин Аксен Егорович, 27 лет. Мельник в с. Боль­шом. Болотов Захар Семенович, 50 лет. До революции 1907 г. — стражник, потом — землепашец. Горбовский Яков Дмитриевич, 46 лет. До революции служил на ж.д. в г. Воронеже. Солдатов Давид Ивано­вич, 55 лет. Занимался портняжничеством.

Дело передано ревтрибуналу103.

РГВА. Ф.198. Оп.5. Д.14. Л.79. Подлинник.

№ 115

Из информационной сводки секретного отдела ВЧК104 за 1—8 августа* 1919 г.

Совершенно секретно

Московский район

Московская губ. Верейский у. 2 августа. В связи с усиливающимся голодом настроение населения приподнятое и обостренное. Отношение к власти недоверчивое.


Дмитровский у. 29 июля. Со стороны дезертиров Тверской губ. есть угроза жел.-дор. ротам линий Савеловской ж.д. через р. Дубину и Дербиловский со стороны Клинского у. Дезертиров в уезде 1 тыс. человек.

Можайский у. Добровольно явились и пойманы за последнюю неделю 300 дезертиров.

Рязанская губ. ...К хлебной монополии крестьянство относится несочувственно: отказывается сдавать излишки хлеба. Добровольная ссыпка хлеба идет очень слабо.

банковский у. 30 июля. Население настроено за Советскую власть, только нет уверенности в победе. На защиту Советской власти готовы пойти, но опасаются, что их семьи будут не обеспечены.

Зарайский и Егорьевский у. Происходило восстание дезертиров, сопровождавшееся расстрелами и зверским избиением местных ком­мунистов. Причины восстания: агитация левых эсеров, местного кула­чества, духовенства и офицерства, нерешительность и несвоевремен­ное осведомление местных властей по дистанции в корне пресечения. Руководителями восстания являлись бывшие офицеры и сыновья кулаков. Местное население контрреволюционно; содействовало в шпионаже, доставке продовольствия зеленым и т. д.

Раненбургский, Касимовский, Михайловский и Зарайский у. 29 июля. Сильный наплыв дезертиров. Туда направлены наши отряды.

Владимирская губ. ...В деревнях жнут новый хлеб.

Владимирский у. 29 июля. В Спасской вол. в лесах Воронцово-Дашково оперируют сильные отряды зеленых при наличии большого количества оружия.

...Суздальский у. 4 августа. На съезде Советов, как выяснилось из докладов с мест, что отношение населения к местной власти в связи с тяжелым продовольственым положением враждебное. Дезертиров в узде много, борьба с ними не ведется.

...Ковровский, Гороховецкий, Вязниковский у. 4 августа. Милиция за последнее время ведет энергичную борьбу с дезертирами, которые усиленно агитируют против Советской власти.

Иваново-Вознесенская губ. 25 июля. ...14 июля с границы Иваново-Вознесенской губ. двинулась банда зеленых совместно с крестьянами окольных деревень по направлению к дер. Панихидино.

Есиплевская вол. Кинешемского у. Банда рассеяна...

В губернии много дезертиров. Большинство из них работают на полевых работах. Постановление о добровольной явке дезертиров "это глас вопиющего в пустыне".

Шуйский у. 30 июля. Положение Ивановской вол. в политическом отношении неудовлетворительное. Отношение населения к Советской власти враждебное. Недостаток в работниках. В волости масса дезер­тиров, добровольцев нет.

Ярославская губ. г. Ярославль. 2 августа. Восстание и мятежи во всех уездах и волостях окончательно ликвидированы... Продовольст­венное положение острое.

Ростовский у. 29 июля. ...Крестьянство бодрое, буржуазия угне­тенная, интеллигенция незаметна, а духовенство безмолвствует.

Пошехонский и Грязовецкий у. 31 июля. Производится ликвида­ция зеленых банд. Продолжается добровольная явка дезертиров.


Угличский у. 29 июля. В Плосковской вол. восстание дезертиров. Настроение населения спокойное.

Мышкинский у. 29 июля. По всему уезду восстание дезертиров. Город и уезд объявлены на военном положении.

Тверская губ. г. Тверь и уезд. 29 июля. Настроение населения губернии к Советской власти враждебное. Причины: продовольствен­ный кризис и массовые восстания дезертиров. Борьба с дезертирством ведется по определенному плану.

Продовольственное положение катастрофическое, особенно в Вы­шневолоцком у. Есть сведения, что беднейшее крестьянство одной волости питается падалью.

Кашинский у. С 1 по 15 июля в вол. Койской, Брылинской и Васвянской были восстания дезертиров, во время которых были арестованы местные коммунисты. Восстание ликвидировано.

Вышневолоцкий у. 29 июля. Волнением дезертиров охвачены семь волостей: Заборовская, Борзынская, Кузнецовская, Есиногвская, До-мославская, Старо-Пасонская и Холохоленская. Крестьяне названных волостей насильно мобилизуются дезертирами. Энергичным натиском наших отрядов очищен ряд деревень от зеленых. Наступление разви­вается с целью захвата штаба зеленых, находящегося в Спасо-Эсино-вичах.

Весъегонский, Калязинский, Осташковский и Новоторжский у. 30 июля. Происходили восстания дезертиров и кулаков. Причины: продовольственный кризис и антисоветская агитация.

Смоленская губ. ...5 августа. По линии Александровских ж.д. вблизи ст-и Дурове установлено скопление дезертиров в количестве 400 человек, которые активных действий не производят.

Обилие лесов и покровительство местной жел.-дор. администрации затрудняют борьбу с дезертирством.

6 августа. В г. Духовщино происходило контрреволюционное вос­стание, которое в настоящее время ликвидировано.

Дорогобужский у. 30 июля. Настроение населения Кисловской, Озерищенской и Успенской вол. удовлетворительное, налоги поступа­ют слабо. В Бизюковской вол. настроение сочувственное, недовольство на почве продовольственного кризиса.

Рославлъский у. На уездном съезде Советов выяснилось, что в уезде продовольственный кризис.

Гарнизон. 29 июля. Среди военных частей смоленского гарнизона и уездов губернии массовое дезертирство. Со стороны дезертиров наблюдается насилие над жителями, особенно в уездах по деревням.

Калужская губ. Лихвинский у. 30 июля. Настроение спокойное. Недовольство на почве мобилизации населения, поимки дезертиров и по случаю требования подвод для разных работ.

Малоярославский у. 4 августа. Отношение населения к Советской власти сочувственное...

Тульская губ. г. Тула. 29 июля. Настроение в губернии обыватель­ское. Духовенство при службе в церквях ведет антисоветскую агита­цию, указывают, что с твердой верой в Христа можно победить лжепророков большевиков.

В пределах губернии спокойно. Уклоняющиеся от мобилизации живут в деревнях, не принимая никаких мер к какой бы то ни было


организации. Из уездов добровольно являются дезертиры. Продоволь­ственное положение плохое. Предполагается сокращение пайка.

Новосилъский у. Настроение сочувственное.

Епифанский у. 6 августа. Политическое состояние города и уезда удовлетворительное.

Поволжский район

Костромская губ. г. Кострома. 2 августа. Настроение населения как города, так и деревень по отношению к Советской власти явно враждебное. Духовенство ведет к[онтр]рев[олюционную] агитацию по всем вопросам, восстанавливая население против власти и, в частнос­ти, против евреев. Дезертирство принимает массовый, организован­ный характер, губ[ерния] объявлена на военном положении...

Костромской у. В Красносельской, Шунгенской и Мисков-ской вол. происходят восстания дезертиров.

Варнавинский у. 30 июля. В Ново-Покровской, Архангельской и Туранской вол. дезертиры организовались против Советской власти, хотя добровольная явка с каждым днем усиливается 18 июля шайкой бандитов ограблен государственный химический завод, находящийся в с. Баках.

Уренский край и Нерехтский у. Много бандитов, которые грабят население.

Чухломский у. В Введенской и Озерной вол. на митингах выясня­ется, что население не желает подчиниться мерам, предпринятым по борьбе с дезертирством. Отношение к власти враждебное.

Ветлужский у. 1 августа. Происходят белогвардейские восста­ния, в которых участвуют дезертиры.

Макаръевский у. 6 августа. Настроение населения спокойное.

Симбирская губ. Алатырский у. 28 июля. В с. Кобелевка, во время контрреволюционного восстания кулаков были убиты три коммуниста.

Сызракскгш у. Работа упродкома непродуктивна вследствие пас­сивного отношения к продовольственному делу волостных и сельских Советов и отсутствия транспорта.

Саратовская губ. г. Саратов. Политическое состояние губернии удовлетворительное, если не хорошее. Происшедшие в течение пос­леднего времени мелкие кулаческие и дезертирские восстания частью совершенно ликвидированы, частью находятся в стадии ликвидации.

В губернии действует учредиловец, правый с.-р. Антонов с груп­пой офицеров-белогвардейцев. Антоновым были организованы кулац­кие восстания.

Саратовский у. В Курдюмской вол. около десяти контрреволюци­онеров ведут антисоветскую агитацию. Население не против Совет­ской власти. Проявления недовольства носят случайный характер, основаны на временных неудачах.

Базарный Карабулак. Священник Сперанский ведет контррево­люционную агитацию. Милиция отличается пьянством и преступными действиями.

Хволынский у. Контрреволюционеры Алексеевской, Сосново-Мазин-ской и Широко-Буеракской вол. имеют связь с Хвалынском, благодаря чему действуют определенно, ничего не опасаясь. Шалкинская вол. 29 июля. Волостной Совет укрывает дезертиров и работает с ними в контакте.


Аткарский у. Пленными, отпущенными Колчаком, распространя­ются слухи, что Колчак не за помещиков, а за крестьян, что он очень добрый и раздает землю, скотину и любит, когда Богу молятся, стоит не за монархию, а за Учредительное собрание. Агитаторы Колчака имеют благодарную почву среди деревенского населения. В селах процветает самогонка, борьба с которой совершенно не ведется, так как некоторые местные работники сами замешаны.

Идейных коммунистов нет. Уездный комитет партии состоит из примазавшихся, которые не считаются с распоряжениями из Центра. Партия не обращает никакого внимания на жалобы крестьян Березов­ской вол. об изнасиловании местными коммунистами жен красноар­мейцев. Боятся даже распространять партийную литературу.

Кузнецкий у. 1 августа. В Анненковском и Комаровском лесах большое скопление дезертиров. Милиция занимается пьянством и взяточничеством. Дезертирство ликвидируется мирным путем. Добро­вольная явка продолжается.

Покровский у. В этом районе всего 300 человек вооруженных винтовками дезертиров. В 5-й Продовольственнной транспортной стрелковой дивизии отмечено 25% дезертиров.

Сердобский у. 2 августа. В с. Бакуры взыскание чрезвычайного налога сопровождалось незаконными репрессиями. Милиция не на высоте своего положения — пьянствует, производит незаконные рек­визиции, избивает население и пр.

Петровский у. 30 июля. В Старо-Захаркинской вол. население настроено контрреволюционно, милиция не на должной высоте.

Самарская губ. Самарский у. 28 июля. В с. Васильевке волнения. В районе Елоховки бродит разбойничья шайка Киселева.

Пугачевский у. 26 июля. В дер. Коралык члены исполкома проиг­рывают в карты ежедневно 400—500 руб.



2015-11-11 679 Обсуждений (0)
Из информационного бюллетеня № 5 особого отдела 3-й армии Восточного фронта за 13—15 июля 1919 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из информационного бюллетеня № 5 особого отдела 3-й армии Восточного фронта за 13—15 июля 1919 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)