Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Северо-Восточный район



2015-11-11 477 Обсуждений (0)
Северо-Восточный район 0.00 из 5.00 0 оценок




Северодвинская губ. Устюжский у. 30 июля. В Усть-Алексеев-ской вол. произошло контрреволюционное восстание населения и красноармейцев. Есть раненые и убитые.

Устъ-Сысолъский и Иранский у. Продовольственное положение критическое.

Солъвычегодский у. 6 августа. Настроение населения во всех волостях тревожное на почве сильного голода.

Черевковская вол. 4 августа. Было контрреволюционное выступле­ние крестьян против Советской власти.

Афанасьевская вол. 6 августа. Настроение населения безразлич­ное. Агитаторов не слушают, требуют хлеба.

Выйско-Илъинская вол. Население питается суррогатами.

Новиковская вол. Голод принял угрожающие размеры. Можно ожидать восстания.

Вятская губ. 30 июля. В некоторых уездах появились мелкие банды дезертиров, занимающихся грабежами и терроризированием местного населения.

Иранский у. 24 июля. В связи с объявленной амнистией большой приток дезертиров, но масса еще продолжает укрываться, чему спо­собствует пассивное отношение местных властей. Наблюдаются слу­чаи мародерства дезертиров. В связи с реквизицией хлеба создается враждебное отношение населения.

30 июля. В Оршанской вол. в связи с победами Красной Армии на фронте настроение населения приподнятое.

Кундакская вол. Население не хочет отдавать детей в училище по причине отмен церковных учений110.

Тенкинская, Семеновская и Варламеевская вол. В лесах прожива­ют бандиты, совершающие набеги и грабежи проходящих.

Малмыжский у. В связи с отступлением Колчака заметно улуч­шилось настроение масс.

Орловский у. Продовольственное положениие скверное. Верхо-винская вол. Председатель исполкома бывший урядник своими деспотическими действиями возбуждает красноармейцев и населе­ние.

Нолинский у. 24 июля. Мобилизация проходит спокойно. Дезерти­ров мало. Настроение населения неопределенное. Крестьяне нуждают­ся в с.-х. орудиях. За время 12—18 июля задержаны десять шпионов. В Буйском районе среди крестьян брожение на почве голода. Голода­ющих волостей очень много. Среди мобилизованных ведется антисо­ветская агитация. Мобилизованные при отправке не слушают ораторов и держат себя вызывающе.

Верхосунская вол. 30 июля. Отношение населения к Советской власти хорошее. Нужда в с.-х. орудиях. Трудовая артель не соответ­ствует своему назначению. В волости реально развита спекуляция. Задержаны два шпиона.


Семировская вол. Исполком бездействует. Нужда в серпах и косах. Развита спекуляция.

„Советский у. ...В волостях крестьяне недовольны мобилизацией, от­рывающей рабочие руки и отсутствием предметов первой необходимости».

Слободской у. 23 июля. Продовольственное положение критическое.

Котельнический у. ...Отношение бедноты и середняков к хлебной монополии сочувственное, кулаков — враждебное...

Богородский район. Продовольственный вопрос стоит остро. На митинге мобилизованных поднялось возбуждение на почве необеспе­чения семейств.

Царевосанчурский район. 30 июля. За отсутствием фабрикатов крестьяне отказываются сдавать излишки хлеба.

Медведевский район. Происходили умышленный поджог леса и порча телефонной сети. Задержаны две женщины, подозреваемые в порче сети.

Уездкомиссией задержаны четыре шпиона.

Уржумский у. 26 июля. ...Кулаки и середняки недовольны Советской властью. Настроение рабочих хорошее, а бедняков — сочувственное.

Вологодская губ. г. Вологда. 2 августа. Политическое положение губернии удовлетворительное. По непроверенным слухам в Кириллов­ском у. появились незначительные банды дезертиров. Настроение жителей — безразлично-пассивное... Планомерная борьба с дезертир­ством продолжается. На почве голода в губернии растет недовольство.

Кадниковский у. 30 июля. Контрреволюционные элементы ведут антисоветскую агитацию. Исполкомом приняты меры к изъятию ору­жия и аресту неблагонадежных лиц.

Тотемский у. 31 июля. Неизвестными лицами в некоторых волос­тях произведен сбор в пользу дезертиров. Политическое состояние уезда спокойное. Сообщают, что в Чучковской вол. восстание.

Грязовецкий у. 28 июля. В Степуринской и Тапериловской вол. произошло вооруженное восстание дезертиров. Некоторыми районами вынесено постановление о признании власти зеленых.

2 августа. В Шингаревский волисполком вошли люди, не стоящие за Советскую власть. Дезертиров мало. Продовольственный вопрос стоит остро...

ЦА ФСБ РФ.Ф1. Оп.4. Д.161. Л.59—76. Заверенная копия.

* Датируется по содержанию документа. ** Имеется в виду Учредительное собрание.

№ 116



2015-11-11 477 Обсуждений (0)
Северо-Восточный район 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Северо-Восточный район

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)