Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из еженедельной сводки секретного отдела ВЧК за 15—22 февраля 1920 г



2015-11-11 627 Обсуждений (0)
Из еженедельной сводки секретного отдела ВЧК за 15—22 февраля 1920 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Совершенно секретно

Настроение на местах

Петроградская губ. ...Сойкинская вол. Ямбургского у. Население преимущественно кулацкое, настроение чисто контрреволюционное.


На сторону белых перешли добровольно 250 человек. Чрезвычайкомом выделена комиссия для повальных обысков и арестов. (Сводка Петро­градской ГЧК, с 15 по 22 января.)

Владимирская губ. ...Отношение кулацкого элемента к продоволь­ственной политике крайне враждебное на почве отчуждения излиш­ков. (Сводка Владимирской ГЧК, с 15 января по 1 февраля.)

Тверская губ. ...Отношение населения к продовольственной поли­тике скверное (Кашинский, Осташковский, Краснохолмский у.). (Свод­ка Тверской ГЧК, с 15 января по 1 февраля.)

Брянская губ. ...В Карачевском у. ход продовольственных загото­вок местными продорганами затруднялся до сих пор присутствием большого количества войсковых частей, которые вели самостоятель­ные заготовки и тем самым разрушили весь план заготовок местных властей. (Сводка ГЧК, с 15 января по 1 февраля.)

...Рязанская губ. Настроение масс подавленное и отношение к Советской власти глухонеприязненное благодаря обострившемуся с наступлением зимы продовольственному и топливному кризису. (Из доклада Рязанской ГЧК, с 1 января по 1 февраля.)

...Воронеж. Отношение населения к продовольственной политике самое нежелательное ввиду отсутствия предметов первой необходи­мости: соли, керосина, мануфактуры. Отношение к продотрядам враждебное. (Сводка Воронежской ГЧК, с 12 по 23 декабря.)

Тобольская губ. Крестьянство к Советской власти в целом относит­ся недоброжелательно. В уезде ведется антисоветская агитация. При­чиной недовольства является постановление о разверстке хлеба. (Сводка Тобольской ГЧК, с 10 по 27 января.)

Киевская губ. В 75 верстах от Киева в окружности мест. Якошина нами арестована какая-то украинская рада. Арест вызвал восстание крестьянства окрестных сел. Из отряда РТЧК убиты 8 человек. Приняты меры к подавлению. (Сводка Транспортного отдела ВЧК о положении на ж.д., 11 февраля.)

Таврическая губ. В с. Дунаевка Мелитопольского у. вооруженное восстание. Направлены два эскадрона с представителем уревкома. (Политсводка 13-й армии, за 5—6 февраля.)

Пермская губ. ...Шадринский у. Баранъевской вол. Крестьяне вы­ражают сильное недовольство на почве того, что на ст-и Шадринск лежит хлеб в громадных таборах, который горит. Циркулируют слухи, что большевики отобрали хлеб, чтобы заморить мужиков. Сообщено в местный комитет РКП. (Информбюллетень особого отдела РВС 3-й армии, 19—25 января.)

Воронежская губ. Новохоперский у. с. Абрамовка. Восстания крес­тьян (с 19 по 22 ноября) на почве неправильной реквизиции, произве­денной 31-й дивизией. Крестьяне выступили против дивизии воору­женные вилами, топорами, ломами. Были небольшие обоюдные поте­ри. Дело ликвидировано мирным порядком приехавшей делегацией. Крестьяне отдали отбитое было оружие, а подлежащие воинской повинности явились все. По сведениям из сел: Ерково, Подгорное и Ромное, в которых восстание не подавлено и оно крепнет ввиду непринятых мер. В с. Ромное находится штаб восставших и значитель­ное количество оружия в числе 50 винтовок, ручных бомб и шашек. На ночь выставляются заставы. Выслан для выяснения специальный


уполномоченный. (Сводка Воронежской ГЧК, с 17 по 23 декабря 1919 г.)

Киевская губ. Положение губернии должно внушать большие опасения, так как при первых организационных шагах Советской власти замечается появление банд, имеющих определенно погром­ную самостийническую физиономию. В селах Киевской губ., неор­ганизованных и нерасслоенных, привыкших к петлюровской воль­нице, при наличии нетактичной и резкой политики боротьбистов141, которыми иногда используются антисоветские настроения масс в целях травли нашей партии. Банды находят поддержку со стороны селян. Деревня, после периода партизанщины и деникинского под­полья, оставивших целые склады оружия, оказалась прекрасно вооруженной пулеметами и орудиями. (Доклад Киевской ГЧК, от 30 января.)

Контрреволюционные явления и борьба с ними

...Нижегородская губ. В Воскресенском у. Нестиарекой вол. дер. За-озерское при задержании спекулянтов крестьянами избит председа­тель волисполкома. Следствие ведется. (Сводка ГЧК, с 20 по 31 янва­ря.)

, Киевская губ. Крупная банда в 1 тыс. человек, отряд Несмеянова, находившийся раньше в распоряжении т. Колосова, назначенного ЦК КПУ и ушедшего со всеми повстанцами в тыл для самостоятель­ной деятельности. Эта банда начала активные действия против Совет­ской власти в районе Ржищевской вол. (Из доклада Киевской ГЧК, 30 января.)...

Советы

...Череповецкая губ. Члены волисполкомов работают далеко не идейно. Коммунистов мало — работа малопроизводительна. Бедняки затерты и забыты. Беднота, будучи неорганизованна, ничего с этим явлением сделать не может и глядит вдобавок на кулака с мыслью: "Авось выручит в черные дни хлебцем".

Орловская губ. Работа Советов по губернии в общем масштабе удовлетворительна, несмотря на некоторые недочеты в работе волост­ных Советов, которые являются следствием недостатка как идейных, так и технических работников. (Сводка ГЧК, с 16 по 23 января.)

Пензенская губ. По Краснослободскому у. в состав местных Сове­тов вошли беспартийные из среды середняков и кулачества. Среди мусульманского населения в местные Советы прошли бывшие комму­нисты. (Сводка ГЧК, с 1 по 8 января.)

Нижегородская губ. Состав местных Советов (волостных) на Выксе и Кулебаках из рабочего класса. За некоторыми волостными и сель­скими Советами Сергачского у. замечаются преступления по должнос­ти... (Сводка ГЧК, с 20 по 31 января.)

Бандитизм

Витебская губ. С момента пронесшегося слуха об отмене смертной казни142 бандиты снова начинают поднимать головы и проявлять свои злодейские замыслы, особенно в у.: Велижском, Суражском, Козель­ском. В Велижском у. банда под командованием Воронова напала на отряд милиции, который из-за небольшой численности не мог оказать должного отпора и был обезоружен. То же имелось в Ильинской вол., где между местным отрядом и бандой в 10—12 человек завязался бой,


длившийся около двух часов, есть убитые и раненые. Бандиты отсту­пили. Аналогичный случай в Леповской вол. Невельского у. Население терроризировано ими и так запугано, что, зная их место пребывания, не решается его указать. (Сводка Вятской ГЧК, с 16 по 31 января.)

Ярославская губ. Скопления бандитов в вол. Богородской, Бухалов-ской, Федуринской, Саредской. Бандами руководят братья Сперанские и Озеров. (Сводка Ярославской ГЧК, с 23 января по 1 февраля.)

...Киевская губ. В районе Чернобыля и р. Тетерев организовывают­ся струковцы (банда Струка, бывшего одно время в добровольческой армии)143. Комиссия принимает меры к ликвидации банд посылкой в уезд батальона ЧК. В деревне...* и Каменки им же арестованы 13 че­ловек бандитов-кулаков. (Из доклада Киевской ГЧК, 30 января.)

Херсонская губ. Александрийский у. Карательным отрядом арес­тованы 18 бандитов — главарей антисоветского движения. Найдены винтовки, револьверы, патроны. (Информбюллетень Политуправле­ния РВС Республики, 9 февраля.)



2015-11-11 627 Обсуждений (0)
Из еженедельной сводки секретного отдела ВЧК за 15—22 февраля 1920 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из еженедельной сводки секретного отдела ВЧК за 15—22 февраля 1920 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)