Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из оперативно-разведывательной сводки штаба войск Внутренней охраны Республики № 164 за 24 июня 1920 г



2015-11-11 641 Обсуждений (0)
Из оперативно-разведывательной сводки штаба войск Внутренней охраны Республики № 164 за 24 июня 1920 г 0.00 из 5.00 0 оценок




26 июня 1920 г. Секретно .-Харьковский сектор

Золотоношский район. В районе с. Глемизова (20 верст северо-за­паднее Золотоноши) рассеяна банда численностью 60 человек, причем один из предводителей Беленький убит.

В Живнинской вол. (30 верст севернее Чигирина) собравшимися мобилизованными расстреляна почти вся милиция. Восставшие отря­дом т. Гольберга рассеяны.

Бандит Колиберда объявил себя атаманом повстанцев Кременчуг­ского, Золотоношского, Хорольского и Переяславского у. Отданным от себя приказом призывает население к восстанию против Советской власти путем сливания в ряды повстанцев. (Сводка № 163.) Наблюда­ется брожение в его пользу в вол. Васютинцевской (30 верст юго-вос­точнее Золотоноши), Еремеевской (11 верст юго-восточнее Васютин­цевской) и Живнинской. Уже успел сформироваться отряд численнос­тью 300 человек, штаб Колиберды находится в м. Гусинове (7 верст юго-восточнее Еремеевки). В лесах Большой Суромки (38 верст юго-восточнее Золотоноши) появилась банда численностью 150 человек.

Полтавский район. В Диканьском лесу банда неизвестной числен­ности напала на кавалерийский отряд, двоих убила, остальных забра­ла в плен.

Советградский район. Для предупреждения восстания и разору­жения населения в районе с. Казанка (40 верст юго-восточнее м. Боб-рижу) высланы бронепоезд № 92, отряд 74-го жел.-дор. батальона и первый заградотряд под руководством*.

Гуляйполъский район. По сообщению начальника] уч[астка] тыла, банда Махно, численностью 120 сабель 21 июня произвела набег на с. Гуляй Поле и, отбив у неизвестной части 24 повозки с патронами, направилась на ст-ю Гуляй Поле, куда выслан бронепоезд с десант­ным отрядом.

Славянский район. (Сводка № 163.) Банды, скрывающиеся в Святогорских лесах (20 верст севернее Славянска) начинают прояв­лять активность, бандой был произведен набег на дер. Лиман (19 верст северо-восточнее Славянска) и разграблен военный ко­миссариат.

...Змиевский район. В районе оперируют мелкие банды численнос­тью 30 человек.

Харьковский район. Отрядом т. Успенского выловлены 400 дезер­тиров.

Ахтырский район. Каратотрядом обстрелян лес, прилегающий к Котелеве (25 верст южнее Ахтырки), где оперируют отдельные кучки бандитов.

Лебединский район. Для ликвидации банды Цимбаленко, опери­рующей в Мартыновском лесу (20 верст северо-западнее Лебедина)


высланы три отряда и частей опродкомгуба, особотдела Юго-Запад­ного фронта и уездвоенкома под общей командой военрука Сивцова. Зенъковский район. В районе м. Бирки (13 верст юго-западнее Занькова) оперируют банды: одна численностью 80 человек, воору­женная 40 винтовками, и другая численностью 65 человек, вооружен­ная 30 винтовками.

Орловский сектор

Бирючский район. В районе близ с. Новая Слободка замечено скопление дезертиров численностью 150 человек. В том же районе близ хут. Стрелецкого замечено скопление дезертиров численностью 400 человек. Дезертиры вооружены. Борьба с дезертирством ведется отрядами комдезертир.

„Приволжский сектор

Район Тундутова Садового (90 верст южнее Царицына). Опериро­вавшая в районе банда дезертиров разбита, четыре дезертира убиты, десять ранены, десять взяты в плен. Остальная банда рассеялась при преследовании.

Район Заветного. В районе с. Заветного оперируют две шайки дезертиров неизвестной численности.

„Западно-Сибирский сектор

Семипалатинский район. (Сводки № 161, № 163.) Численность повстанцев, оперирующих под руководством Кожина и Плотникова, достигает до 700 человек, вооруженных винтовками и пулеметами. Плотников — бывший начальник партизанских полков. Население относится к повстанцам сочувственно. Отдельные разъезды восстав­ших с синими повязками на рукавах проникают на линию ж.д., распространяя приказы Плотникова о мобилизации бывших партизан и служащих колчаковской армии, собирают продовольствие и моби­лизуют крестьян до 1909 г. включительно. Отряды двигаются в юго-западном направлении.

По подавлению восстания участвуют части 26-й дивизии (228-й корейский полк), отряд 105-го батальона жел.-дор. обороны при двух пулеметах. Из частей ВОХР выделены отряды от 248-го батальона, 2-го кавдивизиона, бригады и 247-го батальона...

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.601. Л.50—51. Заверенная копия.

Далее слово неразборчиво.

№ 158

Из информационной сводки секретного отдела ВЧК за 16—30 июня 1920 г.

Настроение на местах

Московская губ. Уездные съезды губернии по своему составу в большинстве коммунистические, за исключением съезда в Волоколам­ском у., который был чисто кулацким. В Мячковской вол. Бронницкого у. Совет исключительно кулацкий. В связи с польским наступлением1"8 начинает проявляться их активность. (Сводка ГЧК, 1—15 июня.)


...Петроградская губ. В Лермоново-Сарженском участке населе­ние, в большинстве финны, враждебно настроенные к Советской власти, и всякими способами тормозящие срочные военные работы. (Сводка особотдела ПЧК, 27 мая — 2 июня.)

Олонецкая губ. Настроение крестьян, рабочих и советских служа­щих более или менее благоприятное для Советской власти, в деревне же на почве голода — неудовлетворительное. Циркулируют самые нелепые слухи, крестьяне уверены, что вернутся белые. (Сводка ГЧК, 1 мая — 1 июня.)

Витебская губ. Настроение населения в большинстве революци­онное. Съезды уездных и волостных Советов начинают принимать все более деловой характер, но в некоторых ревкомах еще до сих пор сидят кулаки, всячески тормозящие работу Советского правительства. (Сводка ГЧК, 1—15 июня.)

...Харьковская губ. В Ахтырском у. в связи с решительными мера­ми по выкачиванию хлеба из кулаков настроение крестьян измени­лось к худшему. Партия работу ведет слабо и крестьянство мало или совсем не понимает заданий Советской власти. (Сводка ГЧК, 10 мая — 1 июня.)

...Пермская губ. В Чердынском у. настроение крестьянства к Со­ветской власти резко враждебное, готовое вылиться в форму восста­ния. Причина та, что во многих местностях остались элементы, ранее участвовавшие в восстаниях и ведущие сильную провокационную агитацию. Особенно серьезное положение наблюдается в Прикамском крае, в частности, в Верхне-Язвинской вол., в которой выкидываются провокационные листки. Есть сведения, что у населения в этом районе много оружия. В Пермском у., в Лузинской, Жилатовской и Стряпу-нинской вол. замечается сильное беспокойство населения на почве распространения ложных слухов, неправильных действий местных властей и неправильного распределения обуви, что сильно ослабляет крестьян. (Сводка ГЧК, 1—16 мая.)

...Башргспублика. Распущен комитет РКП Уссерганского канто­на159, арестован президиум комитета и другие партийные товари­щи. С роспуском Усканской организации РКП политическая работа совершенно прекратилась и контрреволюция заметно поднимает голову. В районе Ускантона происходит варка спиртных напитков и повальное пьянство. (Телеграмма предрайкома, Помогалов, Богатова, 18 апреля.)

Екатеринбургская губ. ...Настроение крестьянства по губернии под влиянием агитации беженцев-колчаковцев сильно изменилось в худшую сторону. (Сводка ГЧК, 15—31 мая.)

Челябинская губ. Политическое настроение масс в связи с возвра­щением беженцев из стана Колчака понижается. Замечается неорга­низованность местных исполкомов. (Сводка ГЧК, 1—10 апреля.) Крес­тьяне недовольны неправильными действиями продотрядников. В четвертом районе Челябинского у. вражда между крестьянами и казаками. В общем, настроение крестьян Челябинской губ. ниже удовлетворительного, особенно среди казаков, всячески помогающих укрывательству дезертиров. (Сводка ГЧК, 1 апреля — 1 мая.)

...Омская губ. Омский у. Настроение крестьян к Советской власти благодаря бестактным поступкам инструкторов и агентов по разверст-


ке хлеба и масла враждебное. Особенно враждебное отношение к коммунистам. (Сводка ГЧК, 1—15 мая.)

Акмолинский у. Среди русского населения уезда настроение удов­летворительное. Настроение киргизского населения неопределенное, ведется контрреволюционная агитация киргизскими богачами. Нет партийных товарищей, знающих киргизский язык и могущих вести работу среди киргизского населения. Среди казачьего населения на­строение враждебное. (Сводка ГЧК, 1—15 мая.)

Томская губ. На почве разверстки, обмолота и доставки хлеба на ссыпные пункты в некоторых селениях произошли волнения, как, например, в дер. Сафроново и в Федосовской вол. (Сводка ГЧК, 15 мая — 1 июня.)



2015-11-11 641 Обсуждений (0)
Из оперативно-разведывательной сводки штаба войск Внутренней охраны Республики № 164 за 24 июня 1920 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из оперативно-разведывательной сводки штаба войск Внутренней охраны Республики № 164 за 24 июня 1920 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)