Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из двухнедельной информационной сводки секретного отдела ВЧК за 15—30 сентября 1920 г



2015-11-11 523 Обсуждений (0)
Из двухнедельной информационной сводки секретного отдела ВЧК за 15—30 сентября 1920 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Не ранее 30 сентября 1920 г.

Настроение на местах

Московская. Настроение крестьян и рабочих по губернии удовле­творительное. Недовольство вызывается лишь на почве плохого пи­тания и на почве несвоевременной выдачи пайков. Отношение крес­тьян к продовольственной политике отрицательное. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.)


Владимирская. Политическое состояние губернии напряженное. Отношение крестьянства к Советской власти и РКП враждебное. (Отчет ГЧК, август.)

...Тверская. В Вышневолоцком, Краснохолмском и Весьегонском у. настроение крестьян и рабочих к Советской власти удовлетворитель­ное. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.)

...Олонецкая. Общее политическое состояние устойчивое. Недо­вольство обыкновенно возникает на почве отсутствия у крестьян необходимых земледельческих орудий и мануфактуры. Отношение крестьянской массы к Советской власти в подавляющем большинстве сочувственное. (Сводка ГЧК, с 1 августа по 1 сентября.)

Минская. ...Настроение населения хорошее. Городские рабочие и крестьянство на стороне Советской власти. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 15 сентября.)

Гомельская. Общее политическое состояние улучшается. Отноше­ние служащих и рабочих к Советской власти и коммунистической партии удовлетворительное. Лишь среди крестьян наблюдается недо­вольство, что объясняется неурожаем, распространением чумы и инфекционных болезней. (Сводка ГЧК, с 1 августа „по 1 сентября.)

...Пензенская. Отношение крестьян к Советской власти безразлич­ное, но в общем крестьянин свыкся с новой властью и сознательно усвоил ее основные взгляды. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.)

...Екатеринославская. Губерния представляет весьма неблагопри­ятную почву для советского строительства. Настроение всех слоев населения неудовлетворительное. Крестьянство настроено враждебно. В Врехне-Днепровском и Павлоградском у. настроение населения оп­ределенно петлюровское, в Александровском и Павлоградском — махновское. В Прифронтовой полосе большой процент населения сочувствуют белым. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 августа.)

Подольская. В Винницком у. Пиковская и Люпинецкая вол. совер­шенно отказались от выполнения разверстки. Положение создалось настолько угрожающим, что продработники этих волостей отказались работать без поддержки отряда. (Сводка ГЧК, с 1 августа по 1 сентября.)

Донецкая. Крестьянство совершенно не имеет представления о Советской власти и компартии, чем широко пользуются контрреволю­ционные элементы. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 августа.)

Донская. Отношение крестьянства и рабочих к Советской власти доброжелательное. Политическое состояние округов спокойное. (Сов-информационная сводка, № 3, с 21 августа по 4 сентября.)

Кубано-Черноморская. Крестьяне и рабочие к Советской власти отно­сятся сочувственно, определенно и сознательно стоя на страже интересов революции. Казачество настроено контрреволюционно. Укрываются в по­левых "кошах", способствуют укрывательству бежавших от мобилизации и сорганизовавшихся в зеленые банды. Контрреволюционеры с целью свержения Советской власти снабжают таковых необходимыми сведения­ми и продуктами. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

Черноморская. В районе Анапского политбюро население по лик­видации десанта172 разделилось на два лагеря: за и против Советской власти. Беднота и большая часть казаков, видя мощную силу Красной Армии, стала активно нам помогать. Мобилизованные Врангелем сразу перешли в сторону красных войск. Контрреволюционные стани-

"* 323


цы выдают главарей контрреволюции. Буржуазия не может мириться с аннулированием донских и деникинских денежных знаков. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.)

Пятигорская. Наблюдается сильное недовольство Советской влас­тью на почве реквизиций, невыдачи пайка, жалования. Местное каза­чество отзывчиво реагирует на контрреволюционные слухи. (Сводка Окт. ЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

Владикавказская. ...В связи с десантом Врангеля настроение насе­ления ухудшилось. В деревнях, станицах происходят восстания. (Ин­формационная сводка Владикавказской ж.д, август.)

Дагестанская. Революционное настроение чувствуется слабо, бла­годаря отсутствию опытных политических работников, а также отсут­ствию хлеба, мануфактуры Земля, громадное количество скота оста­лось в руках помещиков...* Практикуется сдача земли в аренду, все это вместе взятое раздражает бедноту, чем и вызывает недовольство Советской властью. (Из доклада ГЧК, 27 августа.)

...Царицынская. Сознательное крестьянство, в особенности моло­дежь, на стороне Советской власти и коммунистической партии. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

Саратовская. Политическое положение губернии в связи с выкачкой хлеба не лишено опасности. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

...Казанская. Крестьянские массы озабочены лишь выполнением разверстки. (Из доклада президиума ГЧК, с 16 июля по 15 августа.)

...Архангельская. Настроение масс удовлетворительное. Отсутст­вуют партийные силы для деревни. Комячейки работают неудовлетво­рительно. (Из сводки ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

Вятская. В Сарапульском, Малмыжском и др. уездах настроение населения в общем неудовлетворительное. (Сводка ГЧК, с 16 по 31 ав­густа.)

Уфимская. ...В Мензелинском у. отношение жителей и крестьян к Советской власти в связи с продразверсткой враждебное. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

Екатеринбургская. В Шадринском и Ирбитском у. наблюдается недовольство крестьян на существование нетактичных поступков со стороны представителей Советской власти. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

Челябинская. Настроение населения по отношению к Советской власти пассивное. (Сводка ГЧК, с 16 августа по 1 сентября.)

0,/иская. Настроение крестьян по отношению к Советской власти отрицательное. Особенно недовольно властью контрреволюционное киргизское население, находившееся в целом под властью своего кулачества. Русское крестьянство, бедняки и середняки не уверены в прочности Советской власти и РКП, но сочувствуют ей. Среди бедня­ков организованы 30 комячеек. (Сводка ГЧК, с 15 июля по 15 августа.)

...Новониколасвскоя. ...В крестьянстве происходит перелом в виде борьбы беднейшего крестьянства с кулачеством, середняк на стороне первых. Всему этому много способствовала ликвидация кулацко-офи-церского восстания в Новониколаевском у. в июле с.г и разоблачения участников восстания. Есть незначительная контрреволюционная аги­тация со стороны кулачества и съехавшихся из городов, но сущест­венного значения агитация не имеет. (Сводка, с 1 по 31 августа.)


Семипалатинская обл. Среди киргизов наблюдается тенденция к автономии. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)



2015-11-11 523 Обсуждений (0)
Из двухнедельной информационной сводки секретного отдела ВЧК за 15—30 сентября 1920 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из двухнедельной информационной сводки секретного отдела ВЧК за 15—30 сентября 1920 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)