Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрреволюционные явления. Воронежская



2015-11-11 513 Обсуждений (0)
Контрреволюционные явления. Воронежская 0.00 из 5.00 0 оценок




...Воронежская. В южных уездах кулачество и духовенство ведут скрытую противосоветскую агитацию за религиозность. Махновцы пользуются некоторым успехом среди крестьянства. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

Екатеринославская. В связи с близостью фронта и усилением продовольственного вопроса усиливается контрреволюционная агита­ция. Среди населения распространяются приказы Центрального] Ук­раинского повстанческого комитета г. Екатеринослава. Появляется активность петлюровцев и анархистов, выражающихся в организации повстанческих отрядов, что благодаря обилию в селах кулацкого элемента имеет успех. По селам разбрасываются прокламации с лозунгами "Долой жидовскую коммуну и комиссаров!"...

Волынская. В районе Котелянской вол. Житомирского у. распро­страняются прокламации с лозунгами "Бей жидов, спасай Украину, докажи, что казацкого рода!" (Оперсводка, с 22 по 24 августа.)

Подольская. Раскрыто несколько небольших контрреволюционных организаций петлюровского характера. Во многих уездах Подолии контрреволюционные организации свободно продолжают работу. Участниками заговоров являются духовенство, учительство и др. В с. Лесничем Кеменской вол. Виницкого у. разбрасывались проклама­ции, призывающие под владычество Петлюры. (Сводка ГЧК, с 1 ав­густа по 1 сентября.)

Донская. В садах и балках станиц скрываются белогвардейцы и дезертиры. (Информсводка, № 3, с 21 августа по 4 сентября.)

Царицынская. Кулачество и спекулянты в связи с предстоящей голодовкой подняли головы. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

Саратовская. В селах Балашовского у. и в с. Манино Воронеж­ской губ. запрятано много оружия, даже орудия и пулеметы. Сущест­вует также сильная организация, поддерживающая связь с Вранге­лем. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

Татарская республика173. Реагируя на ход последних событий на внешних фронтах, контрреволюционеры, чтобы ослабить тыл и со­рвать продкомпанию, напрягают все силы к усилению своей преступ­ной агитации и подготовке крестьянских восстаний. (Доклад ВСОТЧК, с 1 по 3 августа.)

Архангельская. Замечены лишь единичные случаи агитации кула­ков среди крестьян на почве продовольствия. 11 человек обвиняются в шпионаже. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 15 сентября.)

Оренбурго-Тургайская. При отступлении белых банд в киргизских степях осталось много белогвардейцев — частью туземцы, частью русские.

Ожская. Благодаря усиленной агитации казачества, кулачества, интеллигенции и буржуазии, в некоторых уездах определенно ожи­дают восстания. (Сводка ГЧК, 15 июля — 15 августа)

Восстания

Киевская. В Иваново-Пригарской вол. Горнастапольского района вследствие агитации и прокламации бандитов вспыхнуло восстание (16 сентября).


В районе Ракитино вспыхнуло восстание на почве нежелания идти на мобилизацию. Восстание из района Узина Ракитно перекинулось в Васильевский район, число повстанцев около 3 тыс. человек, хорошо вооруженных. В Джищеве, Обухове и Черняхове вспыхнуло восста­ние. В селе* повстанцы убили 28 красноармейцев. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

Кубанская. В районе ст. Архангельской вспыхнуло восстание. (Сводка ВОХР, 30 августа — 5 сентября)

Пятигорская. Заговоры и восстания продолжаются. Преобладаю­щим элементом являются бывшие офицеры, казаки и кулаки. Глав­ным руководителем восстания является ген. Хвостиков с бандой в 1 тыс. сабель, пехоты и четыре орудия. В районах: Кисловском, Георгиевском, Минераловском, Невинномысском, Отрадной опериру­ют белогвардейские шайки. (Сводка ОкрЧК, с 15 августа по 1 сентяб­ря.) Вспыхнуло восстание в ст. Суворовский, с/з Пятигорска. (Сводка ВОХР, 5 сентября.)

Саратовская. В с. Плетневке Вольского у. на почве конфискации скота у семей дезертиров произошло восстание крестьян вооруженных топорами и вилами. Восстание ликвидировано бескровно. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.) Под Ново-Кованской разбит отряд бандита Сапожкова, в результате Сапожков убит, остальные разбежа­лись. В связи с этим арестованы 79 человек, из коих один агент Сапожкова, у которого обнаружены 29 печатей. (Печать ВЦИК, полка Красных коммунаров и другие как гражданские, так и военные.) В с. Машино Воронежской губ. по сведениям спрятаны 4 тыс. винтовок и шесть пулеметов контрреволюционной организации, которая дер­жит связь с белым отрядом, скрывающимся в Шиповых лесах. Меры к раскрытию принимаются. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.)

Самарская. В Бугурусланском у. восстание ликвидировано, глава­ри арестованы. (Сводка ВОХР, № 11, 23 сентября.)

Вятская. Восстаний не было, но судя по настроению масс, они возможны; особенно неблагонадежен Сарапульский у. (Сводка ГЧК, с 15 по 31 августа.)

Бандитизм

Тульская. Обнаружено несколько бандитских шаек, оперирующих по городу и [в] уездах. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 августа.) Некоторые бандитские шайки оперируют под видом сотрудников губчека, зани­маясь изготовлением подложных документов, каковыми также ведет­ся агитация против власти. (Сводка ГЧК, с 15 по 31 июля.)

Минская. В некоторых уездах развит бандитизм на контрреволю­ционной подкладке и отчасти под руководством оставшихся польских легионеров. Наблюдаются случаи порчи телеграфных проводов, а также телефонов. (Сводка-доклад ГЧК, 27 сентября.)

Курская. 1 сентября северо-западнее ст-и Дьяконово, К.К. ж.д появи­лась шайка бандитов до 50 человек, вооруженная бомбами и винтовками, каковая скрывается в лесу. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.)

1 сентября в с. Бутово Бутовской вол. Грайворонского у. крестья­нами при соучастии вооруженных банд был разогнан волисполком. Убит председатель Высоковского сельсовета, разоружена местная милиция. Избиты и раздеты два уполномоченных укомпарта, выехав­шие для ревизии волисполкома. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.)


В 40 верстах южнее Обояни 6 сентября с.г бандой в количестве 20 человек было произведено нападение на совхоз. Бандиты утром явились под видом караула, а ночью переарестовали всех, забрали по 30 винтовок, 100 тыс. [руб.] денег, после чего скрылись. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.)

В 30 верстах южнее Рыльска в дер. Сергеевке обнаружена банда в числе 20 человек. Банда вооружена и наводит панику на жителей. (Сводка ВОХР, № 11, 23 сентября.)

Орловская. В Кромском у. бандитами был разграблен совхоз, из которого были увезены шесть лошадей и разное имущество. (Сводка ГЧК, с 9 по 15 сентября.)

Тамбовская. В районе ст-и Токаревка жел.-дор. линии Грязи—Бо-рисоглебск появляется разведки бандитов. По сведениям нашей раз­ведки банды двигаются на Токаревку. (Сводка ВОХР, № 11, 23 сен­тября.). Нашими частями очищен от бандитов Сампурский район в 45 вер. южн. Тамбова. Советская власть восстановлена. (Сводка ВОХР, с 30 августа по 4 сентября.)

Нашими войсками наступающими на северо-восток занята Шибра, что 20 верст юго-восточнее ст. Обловки, Новоселки и Никольское. Противник в беспорядке наступает в направлении оз. Ильинь. На левом боевом участке нашими войсками, наступающими на юг...* Весь район севернее указанной линии от банд очищен.

Харьковская. Великая Камшеваха занята бандитами — около 2 тыс. пехоты, 700 сабель при семи орудиях. (Сводка особого отдела Юзапфронта, с 24 августа по 31 августа.)

Банда Махно группируется в районе ст. Сватово, Кабанье. (Сводка ВОХР, 6 сентября.)

Екатеринославская. Бандитизм по губернии развивается так: на участке Пятихатка—Александрия были разобраны пути (почта, теле­граф), взрываются мосты, портятся телеграфы и телефоны, терроризи­руют советских работников, убивают их близких и родных. Отношение крестьян к последней сочувственное**. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 августа.)

Киевская. В районе Германовки оперирует банда в 300 человек при двух орудиях. (Сводка ВОХР, 5 сентября.)

За истекшие две недели бандитизм в губернии сильно развился. Образовались крупные банды, доходящие численностью до 1000— 1500 человек, вооруженные винтовками. Банды ведут антисовет­скую агитацию среди селянства. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 1 сентября.)

Подольская. Бандиты есть в каждой волости и в каждом селе на Подолии, выступление наблюдается в некоторых местностях. Соци­альное положение участников банд крестьянство, дезертиры. (Сводка ГЧК, с 1 августа по 1 сентября.)

Донская. В ст. Хамутовской бандитизм развивается. (Информсвод-ка, № 3, с 21 августа по 4 сентября.)

Кубань. Банды, оперировавшие в ст. Милырово и Колинской в окрестностях г. Каменска, Сулина, Новочеркасска и Ростова демора­лизованы и разбиты. (Телеграмма председателя ВЧК из Ростова.)

Черноморская. В Геленджикском районе оперировала банда, числен­ностью около 1 тыс. человек, которая разбита и рассеялась на мелкие группы численностью 5—10 человек. Одна из таких групп совершила


нападение на хут. Одлиго. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.) В Анапском районе руководители бело-зеленых банд, офицеры Добрармии: полковник Лебедев, есаул Савенко, есаул Батицкий, Усатов Давид, Караскж Николай и Меркулов — бывш. упр. имением на Сукко. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.) В Сочинском районе происходили крупные столкновения с бело-зелеными бандитами, которыми руководили генерал Муравьев...

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д. 161. Л.47—57об., 58. Копия.

* Далее слово неразборчиво. ** Так в тексте.

№ 176



2015-11-11 513 Обсуждений (0)
Контрреволюционные явления. Воронежская 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрреволюционные явления. Воронежская

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)