Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Не допускать случаев подбора и расстановки кадров по признакам родства, землячества и личной преданности



2015-11-11 900 Обсуждений (0)
Не допускать случаев подбора и расстановки кадров по признакам родства, землячества и личной преданности 0.00 из 5.00 0 оценок




КОДЕКС ЧЕСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(ПРАВИЛА СЛУЖЕБНОЙ ЭТИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ), УТВЕРЖДЕННЫЙ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 3 МАЯ 2005 ГОДА №1567

1. Согласно Кодексу чести государственных служащих РК при предъявлении к государственному служащему необоснованного публичного обвинения в коррупции он должен:

При предъявлении к государственному служащему необоснованного публичного обвинения в коррупции он должен в месячный срок со дня обнаружения такого обвинения принять меры по его опровержению.

2.Согласно Кодексу чести государственных служащих РК, если государственный служащий располагает достоверной информацией о коррупционном правонарушении он должен информировать:

Государственный служащий, если располагает достоверной информацией о коррупционном правонарушении, должен принять необходимые меры по предотвращению и прекращению такого правонарушения, в том числе незамедлительно в письменной форме информировать вышестоящего руководителя, руководство государственного органа, в котором он работает, уполномоченные государственные органы. Государственный служащий также обязан незамедлительно в письменной форме информировать указанные лица и органы о случаях склонения его другими лицами к совершению коррупционных правонарушений.

3. Кодекс чести государственных служащих Республики Казахстан устанавливает:

Настоящий Кодекс чести государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих) (далее - Кодекс) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе", Законом Республики Казахстан от 2 июля 1998 года "О борьбе с коррупцией" и общепринятыми морально-этическими нормами устанавливает основные стандарты поведения государственных служащих Республики Казахстан.

4. Государственные служащие согласно Кодексу чести государственных служащих Республики Казахстан факты коррупционных правонарушений со стороны других государственных служащих.

Государственные служащие должны пресекать факты коррупционных правонарушений со стороны других государственных служащих.

5. Согласно Кодексу чести государственных служащих РК публикация материалов по педагогической, научной и иной творческой деятельности может осуществляться государственными служащими:

Не допускаются публикации государственными служащими от имени государственного органа по вопросам, не связанным с проведением государственной политики, деятельностью государственного органа и государственных служащих. Публикация материалов по педагогической, научной и иной творческой деятельности может осуществляться государственным служащим только от собственного имени как частного лица.

6. Согласно Кодексу чести государственных служащих РК в период исполнения своих служебных обязанностей государственные служащие должны придерживаться в одежде:

Придерживаться делового стиля в одежде в период исполнения своих служебных обязанностей.

7. Согласно Кодексу чести государственных служащих РК государственные служащие должны:

Государственные служащие должны соблюдать деловой этикет, уважать правила официального поведения.

Государственные служащие должны противостоять проявлениям коррупции, не допускать коррупционных правонарушений либо деяний, сопряженных с коррупцией или создающих условия для коррупции.

8. Согласно Кодексу чести государственных служащих РК государственным служащим не следует публично выражать свое мнение по вопросам государственной политики и служебной деятельности, если оно:

Государственным служащим не следует публично выражать свое мнение по вопросам государственной политики и служебной деятельности, если оно:

1) не соответствует основным направлениям политики государства;

2) раскрывает служебную информацию, которая не разрешена к обнародованию;

Содержит неэтичные высказывания в адрес должностных лиц государства, органов государственного управления, других государственных служащих.

9. Государственный служащий должен быть ознакомлен с Кодексом чести государственных служащих РК:

Государственный служащий в трехдневный срок после поступления на государственную службу должен быть ознакомлен с настоящим Кодексом в письменной форме.

 

10. Предусмотрено ли Кодексом чести государственных служащих РК размещение его текста в зданиях государственных органов:

Руководители государственных органов, в центральных исполнительных органах - ответственные секретари центральных исполнительных органов или должностные лица, на которых в установленном порядке возложены полномочия ответственных секретарей центральных исполнительных органов, а в случаях отсутствия ответственных секретарей центральных исполнительных органов или указанных должностных лиц - руководители центральных исполнительных органов обеспечивают исполнение требований настоящего Кодекса, размещение текста настоящего Кодекса в зданиях государственных органов в местах, доступных для всеобщего обозрения.

 

11. Согласно Кодексу чести государственных служащих РК должны ли государственные служащие использовать все возможности по предотвращению экономического ущерба государству:

Государственные служащие должны использовать все возможности по предотвращению экономического ущерба государству, не допускать инициирования проверок в личных интересах и интересах третьих лиц.

12. Согласно Кодексу чести государственных служащих РК не допускаются случаи подбора кадров:

Не допускать случаев подбора и расстановки кадров по признакам родства, землячества и личной преданности.

13. Согласно Кодексу чести государственных служащих РК факты нарушения служебной этики со стороны других государственных служащих:



2015-11-11 900 Обсуждений (0)
Не допускать случаев подбора и расстановки кадров по признакам родства, землячества и личной преданности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Не допускать случаев подбора и расстановки кадров по признакам родства, землячества и личной преданности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (900)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)