Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Религиозные моменты в антиколхозной агитации



2015-11-11 621 Обсуждений (0)
Религиозные моменты в антиколхозной агитации 0.00 из 5.00 0 оценок




Аткарский округ. В с. В.Турки сектант-лишенец среди населения аги­тирует, что: «Кто вступит в колхоз, тот будет носить печать Антихриста, нечистая сила додумалась передавать всевозможные богохульства. Кто терпит на земле лишения и бедность, тот получит царство небесное, кол­хозы, которые строят коммунисты — это есть барщина, не входите в кол­хозы ни под какими угрозами, коммунистов не слушайте, ибо они за это деньги получают». Аналогичную агитацию ведет его сын, переменник, среди молодежи.

В с. Славкино М[ало-]Сердобинского района поп во время проповедей в церкви, а также в частных беседах призывает население не входить в кол­хоз, говоря: «Если вы запишитесь, то молиться Богу вам не дадут, цер­ковь закроют и отберут все имущество». Председатель] церковного сове­та, узнав об аресте попа, вместе с двумя монашками стали обходить всех женщин села, говоря: «Идите скорее, освобождайте батюшку, его аресто­вал сельсовет». В результате их агитации у здания сельсовета собралось около 300 чел., в большинстве женщин, с требованием освобождения попа: «Никаких нам колхозов не надо, дайте нам батюшку». Пред[седа-тель] церковного совета, подстрекая женщин к более активным действи­ям, агитировал: «Требуйте освобождения батюшки, вам ничего не будет». После ареста двух наиболее активных в этом выступлении женщин и со­ответствующих разъяснений председателя сельсовета толпа разошлась. В том же селе монашка ведет систематическую агитацию против колхозного строительства, в связи с чем имеются случаи массовой подачи заявлений о выходе из колхоза.

В г. Петровске среди членов колхоза «Путь бедняка» антиколхозную агитацию ведут сектантка — мать Наталья, с местным учителем, быв. председателем «Союза русского народа»13.

В с. Синенькое Саратовского района середнячка, примыкающая к секте старообрядцев, в группе женщин агитировала: «Вас заставят рабо­тать в воскресенье, если вы войдете в колхоз, вам приложат ко лбу и на руках печать Антихриста. Сейчас уже началось царство Антихриста, и вступать в колхоз большой грех, об этом написано в Библии».

Сталинградский округ. В с. Цаца Красноармейского района жена попа агитирует среди женщин: «Зачем вы записываетесь в колхоз, пусть нас с батюшкой куда угодно гонят, мы ничего не боимся, но в колхоз не пой­дем. Скажите другим, чтобы не ходили в колхоз, это есть их спасение».

На хут. М.-Голубинском казак-кулак с Библией в руках ведет агита­цию против коллективизации, говоря «о скором Христовом пришествии»,


что «колхоз — это дьявольское клеймение, от которого нужно спасаться с тем, чтобы попасть в Царствие Божие».

Пугачевский округ. Бедняк-подкулачник ходил по селу из двора во двор и агитировал: «Что вы идете в колхоз, это же грешно, ведь вы этим подписываетесь под лист Антихриста, бегите от колхоза, спасайте свою душу». В ст. Порубежке зажиточный, член церковного совета, на общем собрапии, выступив, заявил: «Колхоз несовместим с религией, т.к. там молиться нельзя и в Бога верить тоже, значит, и делать в колхозе нече­го».

Балашовский округ. В с. Б.Журавка Аркадакского района на собрании сектант, выступив, заявил: «Если организуют колхоз, то религию сметут, церкви закроют. Гр[ажда]не, вы сами видите, что сейчас не в колхозах и то говорить нельзя, а когда зайдем в колхоз, тогда рта открыть нельзя будет». После своего выступления сектант ушел с собрания, а за ним и остальная масса. Собрание было, таким образом, сорвано.

Срыв собраний

Сталинградский округ. На хут. Ластушенском зажиточный на собра­нии по вопросу об организации колхоза при поддержке подкулачников кричал: «Нам никакой коллективизации не надо, коллективы только на­силуют хлеборобов!», «Как жили, так и будем жить. Мы добровольно не пойдем!». В результате этих криков собрание было сорвано. Кулацкой агитацией было сорвано также собрание в хут. Подпешенском того же района.

Аткарский округ. В ст. Славкино М[ало]-Сердобинского района было назначено общее собрание по вопросу о коллективизации. Двое зажиточ­ных всем шедшим на собрание крестьянам говорили, что «собрание отло­жено, и поэтому можно идти домой». Крестьяне, поверив этому сообще­нию, вернулись домой и, таким образом, собрание не состоялось.

В с. М[алая] Сердоба на собрание бедноты явились отдельные кулаки и подкулачники, когда их попросили удалиться, они разослали группу детей с оповещением всех граждан о явке на собрание. В результате на собрание явилось все село, и стали силой врываться в помещение. Собра­ние бедноты было сорвано.

Балашовский округ. В дер. Ольгино Туркинского района на собрание ворвался кулак и, обратившись к женщинам, сказал: «Женщины, не верьте рассказам коммунистов, коллективизация и контрактация скота — это есть барщина, коммунисты хотят обогатить рабочих за счет наших му­жицких шей. Скоро наступит конец их владычеству, тогда мы им подсчет подведем, с этими сволочами мы расправимся, они нам будут кланяться, но будет поздно». Собрание в результате этой агитации было сорвано.

В с. Александро-Ростовка Сердобского района на собрании по вопросу о сплошной коллективизации кулаки агитировали: «Голосуйте против сплошной коллективизации, колхоз — это есть барщина, которая ведет нас к разрухе, нас и так разорили хлебом, а когда приедут коммунисты — вновь будут разорять. Давайте рвать бумаги, берите портфели уполномо­ченных». В результате этой агитации толпа стала подступать к уполномо­ченным по коллективизации с целью расправы с ними. Во время голосо­вания агитировавшие кулаки отошли назад, сцепились рука об руку, стали толкать толпу к столу, где находились уполномоченные, говоря: «Ведут они нас к барщине, берите их, они — коммунисты, разоряют и ра-

4 — 7419 97


зорять нас будут, бейте коммунистов, рвите бумаги» и т.д. Уполномочен­ным пришлось покинуть собрание.

В с. Хованщина Бековского района на собрании о коллективизации жена быв. местного эсера начала кричать на уполномоченных по коллек­тивизации, говоря: «Вы уезжайте отсюда, пока целы, а если организуете, то мы его все равно сожжем тут же. Вы нам не даете покоя, мужиков за­гоняли со своими собраниями!» После чего крикнула: «Граждане, уходите с собрания!» Вслед за ней с собрания ушли и остальные. Вопрос об орга­низации колхоза был сорван.



2015-11-11 621 Обсуждений (0)
Религиозные моменты в антиколхозной агитации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Религиозные моменты в антиколхозной агитации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)