Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Засоренность колхозов и колхозных правлений классово-чуждыми и антисоветскими элементами



2015-11-11 654 Обсуждений (0)
Засоренность колхозов и колхозных правлений классово-чуждыми и антисоветскими элементами 0.00 из 5.00 0 оценок




Аткарский округ. В с. Атаевка Лысогорского района в правление кол­хоза избран член сельсовета — кулак, быв. отрубщик и спекулянт. В правлении Нейвальтерского колхоза Баландинского района находятся 2 кулака, индивидуально обложенные.


АССРНП. В с. Шафгаузен Марксштадтского кантона быв. помещик ра­ботает секретарем машинного т[оварищест]ва и принят в колхоз.

Хоперский округ. В хут. Самодуровский Урюпинского района членами колхоза им. Сталина состоят: 3 кулака, один быв. околоточный надзира­тель полицейского управления (секретарь правления колхоза). В хут. Чу­маков Н.-Николаевского района вновь организован колхоз из 50 домохо­зяев, в правление прошли: председатель] колхоза — быв. б[елый] офицер, а членами правления — середнячка, жена эмигранта, и сын кулака. В хут. Мазин Нехаевского района состоит в колхозе быв. доброволец белой армии, участник особо[го] карательного отряда.

Балашовский округ. В с. Успенском Самойловского района кулак, об­ложенный в 5-кратном размере за невывоз хлебных излишков, несколько раз подавал заявление о вступлении в колхоз, но его, как кулака, не при­няли. Тогда кулак при содействии председателя] сельсовета разделился с сыном и свою долю имущества записал на внука, несовершеннолетнего, сделав его хозяином двора, после чего внук подал заявление о приеме его в колхоз, и, благодаря настоянию председателя] сельсовета, последний был принят.

Вольский округ. В с. Козловке Лопатинского района членами колхоза состоят зажиточные — быв. торговец, лишенец и быв. полицейский и надзиратель тюрьмы. В с. Казанка Б.-Карабул[акского] района в колхозе состоит быв. белогвардеец. Членом колхоза «Аграрник» с. Б.Карабул[ак] состоит кулак, быв. полицейский. В колхозе «Лебединый» Лопатинского района имеется 12 кулаков, один из них до революции имел кулацкое хо­зяйство, арендатор земли у бедняков, другой — занимался подпольной ад­вокатурой. Среди членов колхоза по вопросу обобществления скота они говорят: «Нам не нужно это, мы и так проживем».

Аткарский округ. В с. Дурасовка Аткарского района при разрешении вопроса об организации колхоза женщины запротестовали против органи­зации и решили написать прокурору жалобу о том, что их якобы насиль­но загоняют в колхоз. Воспользовавшись подобным настроением женщин, местный дьякон Львов Златомрежцем3* составил указанным женщинам заявление на имя прокурора с жалобой о творимых якобы в с. Дурасовке по вопросам коллективизации насилиях. Дьякон арестован, ведется след­ствие.

В с. Даниловка Петровского района местный сектант Букин, пользуясь большим авторитетом среди отсталой женской массы, распространяет среди последних слухи о том, что «колхоз — это бесовское наваждение, о чем якобы написано в Священном Писании, что это та же кабала, что в колхозах будут бить плетьми, отбирать у матерей детей» и т.д.

В с. Куличьи Пруды Екатериновского района имеется колхоз «Новый путь», состоящий из 11 кулацких хозяйств, в который входят 3 лишенца, один кулак, остальные — зажиточные. Руководят колхозом лишенцы Ко­новаловы. В с. Суходол Екатериновск[ого] района колхоз «Червонная нива» состоит из 12 хозяйств родственников. В колхозе состоит быв. по­мещик Руденко. За все время в колхоз был принят лишь один бедняк, которого правление колхоза выгоняло из колхоза, но затем, по предложе­нию РИКа, вновь приняло.

В пос. Суходол Н-Крутоярского сельсовета Екатеринов[ского] района организован колхоз, членами которого состоят исключительно родствен­ники, новых членов колхоз не принимает. Отмечены случаи, когда подав-


4*



шим заявления о принятии в колхоз беднякам и середнякам в приеме от­казывали.

Камышинский округ. В хут. Журавка Руднянского района организова­на с/х артель «Земледелец», в состав которой вошли кулаки Мандрыки-ны. Мандрыкин В. имеет в средствах артели 800 руб. денег, за которые получает с членов артели 8% годовых. Член артели Мандрыкин М. рабо­тает инструктором в окрколхозсоюзе и также получает проценты за вло­женные в артель 1 тыс. руб. денег.

III. Антисоветские проявления на почве коллективизации

Массовые выступления

Вольский округ. В с. Еремкино Хвалынского района в начале декабря на заседании актива села и на общем собрании было вынесено постановле­ние о закрытии церкви. В противовес этому группа кулаков и церковни­ков под руководством попа повела работу, направленную к разложению местного колхоза. На общее собрание по вопросу о контрактации скота явилась группа кулаков и зажиточных во главе с подкулачником Курки-ным с криками: «Не надо нам колхозов, не нужно нам контрактации, проживем без них!», — намереваясь сорвать собрание. Женой одного из членов церковного совета при поддержке подкулачника было внесено предложение: «Контрактацию не проводить, колхоз распустить и отка­заться от мероприятий правительства». Это предложение голосованием было принято большинством. Во время голосования в президиум было брошено написанное «коллективное заявление 136 домохозяев о выходе из колхоза». В момент просмотра президиумом этого заявления человек 100 покинули собрание, и оно было сорвано.

Камышинский округ. В с. Б. Балыклей Николаевского района 14 де­кабря по вопросу о хлебозаготовках и коллективизации проводилось со­брание бедноты. Во время собрания в помещение, где происходило собра­ние, ворвалась группа кулаков и подкулачников. Набросившись на прези­диум собрания, кулаки пытались расправиться с секретарем ячейки ВКП и докладчиком по вопросу о коллективизации, крича: «Зачем вы нас при­нуждаете идти в колхоз, вы пьете кровь из населения и хотите ездить на наших спинах, порвать резолюцию!» Собрание было закрыто, однако ку­лаки, окружив тесным кольцом президиум, еще долгое время не расходи­лись. В момент выступления кулаков телефонные провода, соединяющие Б. Балыклей с другими селами района, были порваны. На 20 декабря по вопросу о коллективизации были назначены собрания крестьян по шко­лам. Узнав об этом, под руководством одного из кулаков к зданию сельсо­вета явилась толпа крестьян в 300 чел. и потребовала, чтобы собрание было проведено на улице. Вышедшие к толпе представители местной власти были встречены криками и свистом. Произведены аресты инициа­торов выступления.

Балашовский округ. В дер. Мосоловка Туркинского района на собрании актива села было вынесено постановление об организации колхоза. Поста­новление актива было подтверждено общим собранием бедноты. Ставя своей задачей сорвать организацию колхоза, группа кулаков во главе с быв. жандармом через своих жен стали усиленно распространять слухи о том, что всех крестьян в обязательном порядке будут загонять в колхоз, где будет та же барщина, что и раньше. В село для проведения собрания по вопросу об организации колхоза приехала рабочая бригада. Узнав об


этом, на квартиру, где остановилась рабочая бригада, явилась группа женщин (15 чел.) и потребовала выдачи постановления собрания бедноты об организации колхоза. Получив отказ, женщины набросились на при­сутствовавшего в доме бедняка-активиста и стали его избивать. Был нане­сен удар и одному из членов бригады. В это время раздался набатный звон, на который явилась группа крестьян, вооруженных вилами, и стала угрожать расправой членам бригады, требуя зачтения протокола собрания бедноты по вопросу об организации колхоза. Протокол был зачитан, после чего крестьяне стали расходиться. Прибывшая для организации колхоза бригада после этого выступления вынуждена была покинуть село.

Каменский кантон Немреспублики. В конце декабря п[рошлого] г[ода] в Каменском кантоне кулаки, используя недовольство населения кампа­нией закрытия церквей, кратным обложением католического духовенства и обобществлением нерабочего скота, организовали массовые антисовет­ские выступления под лозунгом: «За веру и Бога, против колхозов». Вы­ступление началось в с. Келлер, где кулаками был пущен слух, что 31 де­кабря будет закрыта церковь (костел) и арестован пастер. Верующие, ру­ководимые костельным советом, организовали охрану костела и дома пас-тера, условившись созвать все население набатным звоном в случае попы­ток закрытия церкви. Этому, в основе религиозному выступлению кулаки стараются придать антиколхозный характер, агитируя, что «социализм и религия несовместимы, колхозы направлены против религии и Бога». С 1 января в с[елах] Келлер и Лейхтлинг руководители организуют неле­гальные совещания, на которых решено начать борьбу против коллекти­визации, использовав для этого женщин, которым якобы «ничего не будет». 4 января в с. Келлер толпа женщин начала громить колхоз, рас­таскивая имущество. Арестованных милицией зачинщиков выступления под напором толпы пришлось отпустить.

Движение против коллективизации, принявшее явно антисоветский ха­рактер, перебрасывается в соседние села: 6 января — выступление в с. Гильдман Камен[ского] кантона и Пфейфер Франкского кантона, 7 янва­ря — в с. Лейхтлинг, в ночь на 9 января — в с. Семеновка (часть участни­ков вооружена вилами). Установлена связь между всеми этими выступле­ниями, проходившими под одними и теми же лозунгами против колхозов, про­тив кратного обложения и за возврат кратникам отобранного имущества, за прекращение политработы в красных уголках, за изгнание из села партийно-советского актива, против хлебозаготовок, за переизбрание сельсоветов.

Кулачество само открытого] участия в движении не принимало, втя­нув в него преимущественно бедняцкую часть женщин. Середняки про­явили себя менее активно. С начала движения деятельность сельсоветов в этих селах была парализована и руководство общественной жизнью сел перешло в руки руководителей выступления, устраивавших свои собрания (в с[елах] Пфейфер и Семеновка — открыто), на которых обсуждались ме­тоды дальнейшей борьбы. Некоторые крестьяне отказывались от явки в сельсовет по вызову, заявляя: «Теперь уже нет соввласти». Кулаки во время выступления забрали отобранный раньше у них скот. Часть пар­тийно-советского актива в момент выступления бежала, другая часть была вынуждена создать дружины самообороны.

Террор

Аткарский округ. В с. Комаровка М[ало-]Сердобинского района 4 ян­варя кулачеством подожжены корма у активного колхозника. Одновре-


менно была подожжена кладовая, где находились закупленные колхозни­ками, отобранные по суду у кулачества 6 жеребят. Сгорела крыша кладо­вой, жеребят удалось спасти. В поджоге подозреваются кулаки, прини­мавшие в 1919 г. активное участие в Бакурском восстании14 и угрожав­шие во время хлебозаготовок члену колхоза Погорелову. В ночь с 16 де­кабря в с. Подгоренка Екатериновского района сгорели от поджога хлев и 11 лошадей, принадлежащие колхозу им. Ворошилова.

Хоперский округ. В хут. Большом Михайловского района, где располо­жен колхоз «Страна Советов», бедняку, члену колхоза, Шишкину, каза­ком Назаровым (зажиточный, быв. белый) нанесен удар вилами в левую руку.

Балашове кий округ. Самойловский район, дер. Близаветино. В ночь с 24-го на 25 декабря неизвестными лицами подожжена мельница стоимос­тью в 25 тыс. руб., принадлежащая колхозу.

Хоперский округ. Секретарь ячейки ВКП(б) хут. Солонки Нехаевского района Марченко возвращался с заседания колхоза. По пути в одном из оврагов в него был произведен выстрел из обреза, пуля попала в икру левой ноги, прошла навылет, не задев кости. В покушении Марченко по­дозревает кулака-лишенца Бондарева и кустаря Решетникова, которые и арестованы. Марченко направлен в Урюпинскую больницу, где умер от за­ражения крови.

21 ноября в хут. Зимняцком Кумылжен[ского] района из дробового ружья ранен в ногу председатель] колхоза Каробанов. В ранении подозре­ваются кулаки: Тихонов, Матвеев и др. Арестованы. Почва — месть за ра­боту в колхозе и хлебозаготовках.

Хут. Атаманский Березовского района. 12 ноября подожжено 2 тыс. пуд. сена, которое все сгорело. Сено принадлежало вновь организованному бедняцкому колхозу. Виновные не выявлены. Следствие ведет рай[онный] административный] отд[ел].

Балашовский округ. Бековский район, с. Мошково. 10 ноября в 9 час. вечера у председателя] сельККОВ был подожжен корм в количестве 400 пуд. Есть подозрение, что поджог произведен с целью мести кулака­ми, выгнанными председателем] сельККОВ из колхоза.

Пугачевский округ. В ночь на 1 декабря у председателя] колхоза в с. Логунихе Пугачевского района совершен поджог дома, пожаром унич­тожен дом и все надворные постройки. Установлено, что поджог совершен кулаками из мести. Арестовано 4 чел. Ведется следствие.

Аткарский округ. В дер. Якобьевка Петровского района на заседании совета с участием актива и рабочей бригады по вопросу организации колхо­зов перед открытием заседания председатель сельсовета Опойцев, ведший разъяснение о значении колхоза, выстрелом в окно из револьвера системы «наган» был ранен в шею и тут же отправлен в больницу. Заседание было сорвано. Покушение произведено группой кулаков. По делу арестовано 9 кулаков, в числе которых находится и исполнитель покушения.

В с. П.-Никольское Татищевского района на почве классовой мести убит батрак Зябликов.

Листовки

Камышинский округ. В с. Терновка Еланского района обнаружены антисоветские листовки следующего содержания: «Товарищи бедняки, не ходите в коллектив, ибо будет чужой работник, ибо хотя ты хозяин жене, там ей не будешь, ты сейчас хозяин, чего хочешь — то и делай, там бу-


дешь яко скот работать, там тебя будут кормить да понуждать работать, ибо ты будешь работник до смерти».

«Товарищи! Призываю вас на защиту своего имущества и блага народ­ного. Будьте готовы все к первому и последнему зову, ибо высохнут реки и моря, и выступит вода на высоком кургане и потечет кровь большими ручьями и подымится земля высоким черным вихрем».

«Товарищи! Не поддавайтесь болтунам-бунтовщикам, крепите[сь], при­дет день искупления, вы видите, как курится дым, но скоро вспыхнет пламя, я говорю вам — защищайте друг друга, не ходите в колхоз, не верьте болтунам Захаровым».

«Товарищи, вспомним прошлое время, когда вы жили вольно, было всем хорошо — бедному и богатому, теперь плохо всем, дерут всех, обма­нывают, везде мошенство3*, будьте готовы к первому зову. Граждане, со­единяйтесь [со] всех окружных сел и станиц и кантонов для избиения всех мироедов и шкуродеров».

«Граждане всех округов, соединяйтесь!»

«Товарищи, не верьте болтунам, которые бунтуют людей, держитесь все за одного и один за всех, не выдавайте друг друга, то плохо будет всем, замечай нехорошего человека, чтобы отомстить шкуродеру и крово­жадному змию».

«Граждане всех округов, [против] болтунов, громилов, соединяйтесь».

Балашовский округ. В с. Сергеевка Аркадакского района была обнару­жена листовка на конюшне колхоза следующего содержания: «Коллекти­визация первая часть, лошадушков чужих красть, што отбили, што укра­ли, все равно люди узнали, знают села города и на них придет беда, по­дойдет на них беда, отойдет им честь, их посадят на ношесть, будут их чертей душить, будим им людей сушить. Этой, товарищи колхозники, на собрания прошу в коллектив подгонять». На обратной стороне листовки было написано следующее: «Наших прав нет, эти все ограбили на свете, обидили всех людей, поотбивали лошадей и теперь как нам жить, комсо­мольцев всех душить, тогда свободни будить жить».

Сталинградский округ. Члену артели им. Ворошилова бедняку Лавро­ву на хут. Караичевом Котельник[овского] района подброшена анонимка следующего содержания: «Выписывайтесь из коллективов, а то вы очень пострадаете, не будьте кожедерами, а будьте людьми. Да здравствует бе­логвардейская война, да здравствуют наши люди, да здравствуют золотые погоны, да здравствует наша белая армия, да здравствует наш бандитизм трехтысячный и просим и приглашаем еще массу бандитизма». Аналогич­ная анонимка подброшена беднячке Подкопаевой.

В пос. Красноармейском на ларьке инвалидов была наклеена листовка следующего содержания: «Листовка. Долой власть советов, да здравствует банда колхозам. Простите за невинных людей».

Сталинградский округ. Во дворе дома председателя] сельсовета с. Капкинка Красноярского района Полякова обнаружена анонимка сле­дующего содержания: «Составили акт бедные люди на председателя и на Федора и на всех Поляковых. Вас чертовы бригады, вы гоните людей в тюрьму, 5 чел. загнали и еще захватили 7, а мы бедные доносим вам, ухо­дите из Капкинки (неценз[урное] выражение]), все вы бандиты, коллек­тивами жизнь выдираете народу. Подтверждаем, вам жизнь короткая».

Пугачевский округ. После чистки колхоза «Пахарь» в Перелюбском районе, из которого исключены два кулака — Реут и Лысенко, обнаружили на улице написанную печатными буквами листовку, в которой неизвестные пишут: «Говорят, производство на заводах и фабриках поднялось, а на


самом деле нет даже стекла для лампы. Раньше судили и сажали в тюрьмы за убийства и кражи, а теперь за то, что сеешь хлеб и кормишь век сидячую са­ранчу на мужицкой шее. Комиссары только и делают, что заседают, а у них только и разговора — хлебозаготовки и хлебозаготовки. Крестьяне, вы думае­те, что они ведут нас к социализму. Нет, наоборот, они досадили не только кулаку и середняку, но и даже бедняку и батраку. Кто с понятием, тот не хочет кормить саранчу, тот должен быть с нами. Смерть новым грабителям и тиранам крестьянства и всего трудового народа».

Пом. нач. ИНФО ОГПУ Запорожец Нач. 7 отделения Агаянц

РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 61. Л. 117—102. Подлинник, экз. № 11.

** Приложения опубликованы в сборнике «Трагедия советской деревни...» Т. 2. С. 138—141.

2* Отточия документа. 3* Так в тексте.

№ 9—22

Материалы Секретно-оперативного управления ОГПУ15

«об операциях по кулачеству»

31 января24 апреля 1930 г.

№ 9



2015-11-11 654 Обсуждений (0)
Засоренность колхозов и колхозных правлений классово-чуждыми и антисоветскими элементами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Засоренность колхозов и колхозных правлений классово-чуждыми и антисоветскими элементами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)